Юкка

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Юкка

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Юкка
Наиболее распространена - юкка слоновая. Действительно, эта юкка в преклонном возрасте напоминает огромную ногу слона,
на макушке которой расположены эффектные пучки из листьев.

Полив:


Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Помните: юкку лучше подсушить,чем переувлажнить.

Температура

Умеренная, летом полезно выносить на балкон, зимой держать в светлом прохладном помещении.

Влажность воздуха


Не требует опрыскивания листьев.

Почва

Дерновая, листовая земля и песок в равных количествах.

Пересадка

Каждые два года весной. Ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем.


Размножение юкки

Острым ножом сделайте в стволе глубокий (до середины ствола) надрез. В образовавшуюся щель, чтобы она не смыкалась, вложите маленький камешек. Ниже места надреза ствол оберните полосой полиэтиленовой пленки и внизу плотно перевяжите. Воронку из пленки заполните влажным мхом, и плотно прижал его к стволу, вверху перевяжите.

За 4 -6 недель в этом месте образуются корни. Всё это время мох должен оставаться влажным. Для полива воронку сверху каждый раз придётся развязывать.

Затем пленку удалите и отделите ствол ниже места надреза. Теперь верхушку побега с корнями можно сажать в горшок. Материнское растение вскоре даст новые побеги.
В качестве посадочного материала можно использовать черенки с верхушечной розеткой листьев. Ближе к верхушке юкка имеет несколько боковых побегов. Можно укоренить несколько отрезков ствола разной длины, создавая ярусы изящной листвы. Черенку нужно подсушить, чтобы поверхность среза зарубцевалась, удалить часть листьев для уменьшения испарения, а затем посадите в субстрат(торф и песок в равном соотношении) Температура должна быть не ниже 20градусов, субстрат - умеренно увлажненным. Переувлажнение опасно. Укоренение длительный процесс и длится от 1 до 2 -х месяцев.

А знаете ли вы?


Самые первые джинсы были изготовлены из волокна юкки, а не из хлопка. В США, чтобы повысить носкость джинсовой ткани, в нее до сих пор добавляют около 5% волокна юкки.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Юкка

#2

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, как перезимовала ваша юкка? Укрывали или нет и было ли цветение?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Юкка

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, юкка перезимовала без всякого укрытия, связывания и т.п. Можно сказать, вообще без всякого участия с моей стороны. У меня прошлой осенью до неё так и не дошли руки, а потом я просто про неё забыла. Тем не менее она не только перезимовала, но и зацвела.Цветонос был не очень большим, но и она ведь еще молодая, поэтому надеюсь на продолжение банкета :) В этом году постараюсь уделить ей чуть больше внимания и на зиму хотя бы свяжу листья в пучок.
Юкка зацвела в июле.
Юкка зацвела в июле.
Нашла для себя вот такую памятку. Может быть пригодится и Вам.

Правильная подготовка юкки к зимовке
Правильная подготовка растения к зимовке – залог его прекрасного самочувствия и великолепного внешнего вида весной, и пышного обильного цветения – летом. Для этого необходимо осенью выполнить ряд обязательных мероприятий.
• До наступления первых заморозков, ещё в октябре – ноябре, требуется собрать листья растения в пучок и плотно обмотать его сверху донизу. Процедуру эту нужно обязательно проводить только в сухую погоду.
• Самые нижние листья следует оставить на земле, чтобы они дополнительно утепляли корневую систему. Кроме того, основание юкки необходимо укрыть сухими листьями, прижав их деревянными рейками или небольшими щитами. Листья можно заменить толстым (до 20 см) слоем земли, который весной удаляется. В этом случае листья требуется поднять все до единого.
• Если участок, где произрастает ваша юкка, слишком открытый или зима ожидается малоснежная, или просто вы – начинающий садовод или беспокоитесь за молодое растение, то дополнительно можно сделать ещё и воздушное укрытие. Юкка укрывается деревянным каркасом-коробом, который обкладывается специальным утепляющим материалом вроде пенопласта или лутрасила. Поверх этого сооружения и вокруг него помещается слой сухой листвы, который в завершение накрывается полимерной плёнкой. Такое утепление не позволит проникнуть внутрь избыточной влаге и сохранит внутри достаточное количество тёплого воздуха, что убережёт растение как от переохлаждения, так и от загнивания.
• При окончательном таянии снега и наступлении стабильно положительных температур утепление и обвязку необходимо удалить и дать растению прийти в себя после зимовки. Когда юкка начнёт выбрасывать молодую листву, можно приступить к приданию ей декоративного вида: удалить подмёрзшую и начинающую желтеть листву.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Юкка

#4

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, спасибо за информацию. Наверное укрою первый год , а дальше посмотрю что с ней делать, если перезимует. :)

Ответить

Вернуться в «Пальмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей