Базилик

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Базилик

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Понравился на пакете базилик шаровидной формы, на мой взгляд, смотрится шикарно,загорелось попробовать создать такую же красоту.
IMG_20200409_194049.jpg
Никогда не выращивала базилик через рассаду на подоконнике, обычно сею в теплице или сразу на грядку, всходит он у меня плохо, растение теплолюбивое, а почва последние годы весной прогревается поздно.
Семена замочила на сутки в небольшом количестве воды, положила проращивать на мокрое бумажное полотенце и в пакет, через два дня почти каждое семечко дало росток, а сейчас вот такая рассада в двух контейнерах))) Давно надо пикировать, но ставить не куда.
IMG_20200409_185438.jpg


Только вот листики, мне кажется, не такие, как на фото. Попробую отсадить несколько растений и начать их прищипывать.
На этой недели точно также поступила и с фиолетовым, к середине мая думаю его уже можно будет высадить в грунт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Базилик

#2

Непрочитанное сообщение natali »

Я однажды вырастила несколько "экзотических" сортов. Один пах лимоном, другой ванилью и т.д. Был и т.н. шаровидный с мелкими листочками и, кажется, гвоздичным ароматом. Из этого эксперимента я поняла только одно-я люблю классический базиликовый вкус и запах. Причем, фиолетовый предпочтительней. Да с помидоркой! Эх, что может быть лучше? :)
Я базилик ещё не сеяла, т.к. ещё холодно и высаживать его рано. Дело в том, что я всегда выращиваю рассадой, но без пикировки, т.е. как бы пикирую сразу на ПМЖ. Вот поэтому и сею попозже (во второй половине апреля), чтоб к высадке уже точно тепло было.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Базилик

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я тоже люблю фиолетовой, не сею другой, а этот у меня будет расти во дворе в вазоне для красоты :) . Периодически смотрю видео Биотехники, среди кашпо с цветами, есть и этот базилик в широком, не высоком кашпо, очень мне понравился!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Базилик

#4

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, очень интересно узнать как поживает ваш базилик? Получился?
Я где-то, мне кажется, писала (не знаю где...?), что в этом году кроме традиционных фиолетовых и зеленых базиликов посеяла б.коричный для чая. И не прогадала! У него оказался очень тонкий и приятный аромат. Именно в чай и добавляю! Советую всем попробовать. Пару кустиков даже среди цветов или роз можно пристроить, а больше его и не надо.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Базилик

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Базилик получился, растёт в трех горшках,планировала сфоткать, растения конечно не такие красивые, как у Биотехники на сайте, но и условия у них жесткие, я их поливала только в выходные, запах гвоздичный не понравился,а коричный посею обязательно, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Зелень на наших участках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость