Бегония из семян.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#41

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, Тамара, растет кобея очень быстро. Но очень долго всходит. И хочется, чтобы пораньше зацвела. Вот в этом году замочила 5 января и сразу в холодильник. Вот только сегодня обнаружила у одной белой наклюнулся росточек. Остальные 7 штук только набухшие. Раньше тоже сажала в феврале. А прошлый год в январе начала с ней возиться. Высаживаю в открытый грунт высотой 1.5 метра. В первой декаде апреля на лоджию ( не отапливаемую). Когда везу на дачу, (горшок на 1.5 литра) складываю по спирали. Приживается хорошо.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, Вы пишите, что быстро пересыхают таблетки. У нас продаются специальные "МАТЫ" для таблеток. 1погонный метр 200 рублей. Полива хватает на неделю. Я уже писала есть такая фирма "СИЯНИЕ". У нас на всю Челябинскую область один магазин. У вас в Орле тоже такой магазин есть. Сходите,посмотрите. Я беру там микробиологическое удобрение для рассады. Очень эффективно. Рассада сильно отличается по росту от той которая растет в обычной земле с подкормками. И я уже землю ничем не обрабатываю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#43

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, спасибо. На счет матов интересно.... Обязательно посмотрю.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#44

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки,подскажите.Первый раз попыталась вырастить клубневую бегонию из листочка.Поставила в воду в пластиковый стаканчик,стаканчик в пакет,закрыла
его.Проветривала.Листочки дали корешки.Посадила в таблетку.Сейчас сбоку от старого листочка появились маленькие листочки.Обрезать старый лист,или
пусть сам засыхает?Он мешает новеньким.Таблетку уже поместить в горшок, или подождать?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#45

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, если листочки маленькие, то оставьте материнский лист, даже если он и мешает, малыш частично питается за счет него. А если листики уже большие, смело срезайте, он будет жить самостоятельно за счет своих корней.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#46

Непрочитанное сообщение Нина »

А у меня наконец то взошли бегошечки. Из 8 штук 7. :D

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#47

Непрочитанное сообщение галина »

А я уже начала пикировать 2 раз вечноцветущую от Джонсона в индивидуальнае емкости.Объем земли где-то 250гр.Тамара,как Вы думаете:хватит им этого объема,
чтобы зацвести в них,или взять побольше грамм на 350?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#48

Непрочитанное сообщение Тамара »

:) Я расширяю свои посевы!Купила на днях по пакетику вечноцветущей бегонии, правда не " Престиж", а Питерские "Плазменные семена", они начали фасовать профессиональную серию семян. Ассортимент хороший, а всхожесть не знаю, я практически ничего не выращивала этой фирмы. Ампельная белая взошла всего одна, так и растёт сиротинкой в таблетке.
Галина, я думаю, что 0.25л им будет достаточно. В 400мл (350 не видела) стаканчики я сажала лилии, когда получила осенью с ростками, они очень большие! Теперь переваливаю в них рассаду баклажан и перцев из маленьких стаканчиков и доращиваю до высадки в грунт.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

Девчата, мои бегишки от Гавриша: белая "НОН-СТОП" и желтая "ГОУ-ГОУ". Красной к сожалению не было. из 10 взошло 9, а 10 наверное заглубилась, что то зеленеет, но никак не вылезет. Сажала первый раз.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#50

Непрочитанное сообщение Нина »

ОЙ, а у меня она клубневая. Зацветет ли в этом году? :?

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость