Бегония из семян.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#401

Непрочитанное сообщение Тамара »

Купила две бегонии беллекония, одна из них "Шардоне", вторая розовая без названия, сегодня перевалила их в подвесные кашпо и повесила на лоджии, сохранить их будет непросто, поэтому срезала с них по три черенка и посадила в перлит на укоренение, черенки будет проще сохранить, им немного места надо.
Шардоне
Шардоне

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#402

Непрочитанное сообщение Тамара »

Купила два пекетика семян. Люблю боливийскую за обильное цветение и не прихотливость. Красная под навесом все ещё цветёт. Рекомендуют посев в декабре, я посею на этой недели, посмотрим, как взойдёт .
Бегония боливийская
Бегония боливийская

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#403

Непрочитанное сообщение Тамара »

@onion9@Посевной сезон 2022 открыт!

Посеяла бегонию в таблетки, замоченные в теплой воде, поставила под лампу. Жду всходов...

Привезенная из сада, чувствует себя неплохо, продолжает цвести, но уже не так обильно, как цвела на открытом воздухе, попробую ее сохранить:постепенно прекращу полив, когда грунт подсохнет поставлю на лоджию отдыхать, может наростут клубеньки, у которых хватит силы весной проснуться, ну, а если нет, это будет опыт, пусть и неудачный...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#404

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, с началом нового посевного сезона!
Но, мне кажется, что это слишком рано. Что если семена дадут всходы? К весне это уже будут большие растения и к тому же, они будут вытянутыми. Как их дотянуть до высадки в сад?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#405

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана,спасибо.Согласна, что очень рано, но если бы знать, что они взойдут... Хотела посеять по два семечка для проверки всхожести, но семена оказались мелким драже, не люблю такие, у меня сложилось мнение, что они хуже всходят, чем "крупные", поэтому и посеяла все. Недели три - четыре подожду, а тогда буду искать замену им.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#406

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, это понятно. Действительно, очень сложно в магазине купить свежие семена, поэтому я покупаю в интернет магазине. С 2014 года ещё ни разу не подводили.
А я ещё не думала, стоит ли в этом году выращивать бегонию из семян? Может, ну её. В феврале посеять простые цветочки для балконных ящиков и всё. На продажу, как в прошлом году, точно ничего сажать не хочу, только для себя.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#407

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тоже прибегаю к интернет магазину много лет, но в этом году не планирую, в основном, что планирую сеять, уже купила, не могу найти легузию и оранжевую калибрахоа, до посева еще далеко, надеюсь куплю...

Светлана, а я полюбила бегонию, хочется кое что даже сохранить, правда мои попытки пока не очень удачны, иллюминейшен красная уже пропала, я умудрилась ее обрезать сразу, как занесла, побоялась, что принесу насекомых с улицы, обрабатывать было некогда, уезжала, поэтому торопилась, за неделю она сгнила, грунт был влажный, надо было подождать пока подсохнет, а потом резать.

Сегодня умудрилась уронить один стаканчик с таблеткой, результат - осталось три драже :( .

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#408

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, мне тоже не всегда удаётся сохранить бегонию, нужны условия. Мне проще вырастить из семян.
Если хотите, я могу прислать Вам пакетик с лигузией, у нас пока есть, но только в одном магазинчике.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#409

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, спасибо огромное! Мне не очень удобно доставлять вам хлопоты :oops: ... Время ещё есть, многие магазины не получали семена к новому сезону, надеюсь купить...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#410

Непрочитанное сообщение glowworm »

Ничего страшного и ни каких забот. Не стесняйтесь, я отправлю без проблем. У нас продавцы и не слышали об этом растении. А там, где семена продаются, спроса нет, люди не покупают из-за того, что не знают.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя