Газания.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Газания.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Газания (гацания) – цветок соцветия, которого напоминают ромашку, листья продолговатой формы, сверху тёмно – зелёные, а снизу – серебристые. Очень светолюбива и засухоустойчива. Даже в жару поливать её надо умеренно, при подсохшем грунте в среднем один, два раза в неделю. Лучше всего газанию сажать на самые солнечные места, в тени она вытягивается и не цветёт. Переносит осеннее понижение температуры и цветёт до самых заморозков. Газания – растения для тех, кто приезжает на дачу только на выходные и не может регулярно поливать .
В начале марта буду сеять, последние два года не выращивала.
Семена у газании достаточны крупные, поэтому высевать их можно на расстоянии 2 -3 см друг от друга в шахматном порядке, присыпав тонким слоем почвы, после обрызгать из пульвизатора. Чтобы почва не пересыхала, можно сделать «тепличку», которую периодически придётся проветривать, иначе конденсат погубит всходы. Прорастают семена в тепле, оптимальная температура +20 градусов, всходят приблизительно через неделю, иногда чуть дольше. Пикируют через 4 недели после посева. В начальной стадии растёт медленно. У газании, длинный стержневой корень, а растения с таким корнем, очень плохо переносят пересадку, поэтому для пикировки нужно подготовить такие емкости, чтобы потом не пришлось тревожить корни при пересадки рассады на постоянное место. Хорошо сеять семена в торфяные таблетки.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! В прошедшем сезоне я сеяла газанию. Мне очень нравится,как она цветёт. Но что-то сделала не так.
Сеяла первый раз и напортачила.Сеяла в два срока. Хотела только для себя.В общем в результате передержала
в рассаднике.Зацвела она поздно и т.к. наступили пасмурные и прохладные дня увидела только три цветочка.
В этом году хочу попробовать ещё раз. Если Вы с ней знакомы,помогите мне,пожалуйста,советами по
выращиванию газании.Какие оптимальные сроки посева,чтобы она зацвела пораньше,когда много солнца,
и при этом чувствовала себя хорошо. Да,ещё её постоянно подгрызал кот,когда она была в квартире.
Теперь буду следить за этим и постоянно держать для него пророщенный овес.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Газания.

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Газанию выращивала, сеяла тогда много всего, но по чуть чуть. Сеяла в конце февраля и в таблетки, и в лоток, в таблетках понравилось больше, вам можно посеять её в конце января, увезёте в теплицу, а в мае будет уже цвести. Очень плохо переносит пересадку, если повредить корень, можно считать растение пропало. Поэтому, пересаживать в грунт на постоянное место надо с большим комом земли или лучше методом "перевала". После появления всходов, температуру желательно снизить, я выношу за лоджию, она у нас с батареей отопления, зимой там 16 - 18. Любит свет. Если растить на окне, то на самом светлом. По развитию, чем то напоминает эустому, на начальном этапе развития растет очень медленно, а потом начинает расти "на глазах". Сажаю редко, не любит застой воды, в низине может погибнуть в дождливое лето. Кусты разрастаются, поэтому сажаю редко, сантиметров 30 друг от друга. Любит плодородную почву, подкармливаю комплексным удобрением примерно раз в неделю. Нина тоже выращивает её, я видела у неё на каком то фото, может она расскажет. Жаль, что она некоторые фото удалила. Откроешь тему, чтобы посмотреть, а фото уже и нет....

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо! Неплохо было бы,чтобы Нина поделилась своими наработками по выращиванию газании.
Ну и ,конечно, хочется посмотреть фото.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

IMG_1001.JPG
IMG_1000.JPG
IMG_1033.JPG

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Газания (гацания). Сажаю каждый год. Очень нравится. Читала на форуме, что ее нужно сажать в ноябре месяце. Такой эксперемент не проводила. Сажала в январе-феврале. Сажала сразу в 100 гр стаканчики. Никогда не пикировала. А нужно пикировать обязательно. Видимо это тормозило ее развитие. Зацветала поздно. Но цвела до самых заморозков. Вхожесть семян даже у Престижа не 100%-ая. Как то один год даже перезимовала в открытом грунте. Но я ее не сохранила. Думала раз перезимовала, значит будет расти. Не позаботилась о ней. Чисто красная от Престижа не понравилась. Цветки выгорали. Ну прямо как красная материя, выгоревшая на солнце. Смотреть на такие цветы не хотелось. Скинула фото. Но в этом году что то я не настроила фотоаппарат. Фото какие то мутные. А сейчас еще не могу найти зарядное устройство. Беда со мной.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Фото удаляю только те, где есть мое изображение. Ведь вы свои фото не выставляете?! :)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#8

Непрочитанное сообщение галина »

У меня лежат семена газании(смесь) фирмы Джонсон.Остались с прошлого года. Срок - декабрь 2014 года.
Прошлый сезон взошли хорошо.Интересно,сохранилась всхожесть, или нет? Буду сеять их.Потом отчитаюсь.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Газания.

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

А мне кажется, что нет смысла сеять её так рано ( в ноябре), она родом из Африки, ей солнышко подавай, а где же его взять в это время? И будет она дома маяться почти пол года .... Буду сеять в феврале, надеюсь в концу июня зацветёт.
Какие солнечные расцветки! У меня таких не было, мои в темных тонах были.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Газания.

#10

Непрочитанное сообщение Нина »

Еще росла белая. Тоже красивая. Но не могу найти фото. Точно помню фотала и не могу найти фото кобеи. Фотала поэтапно. От ростка до цветов.

Ответить

Вернуться в «Газания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя