Сельдерей

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сельдерей

#1

Непрочитанное сообщение Нина »

Последние годы сельдерей сею только корневой. Сею каждый год в середине февраля.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#2

Непрочитанное сообщение admin »

У сельдерея длительный вегетационный период, поэтому тоже сею в феврале и выращиваю через рассаду. Пикирую примерно через месяц, растения со слабой корневой сразу отбраковываю, так как толка от них не будет. Через неделю после пикировки рассаду умеренно подкармливаю. Хорошей рассадой сельдерея считаются растения в возрасте 55 - 60 суток высотой 10 - 15см с четырьмя - пятью листьями и сильной корневой системой.
Листовой сельдерей можно выращивать и безрассадным способом, он успевает дать хорошую зелень.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

Я корневой сельдерей сею в 100 граммовые стаканчики по 3-5 семечек тоже в середине февраля. Сею по поверхности, слегка прижимая к почве. Не присыпаю землей. Накрываю пленкой и ставлю на светлое место. Не пикирую. По мере развития растений, оставляю одно, самое сильное. Остальные, более слабые, срезаю ножницами. По мере развития рассады, можно сделать перевалку в большие емкости. Досвечиваю оязательно. В открытый грунт высаживаю в середине мая. Сельдерей любит солнце и воду. Поливаю обильно и довольно часто. При наращивании корнеплода, нижние листья ложатся на землю. Их все удаляю. В этом году, в октябре сельдерей прихватило заморозками. Такой сельдерей будет плохо хранится. Хотя внешне он был упругий и никаких признаков повреждения. Пришлось корнеплоды промыть, почистить от кожуры, измельчить в блендере и поместить в морозильную камеру. Добавляю во все блюда. Листовой перестала сажать. Как то сажала черешковый. Не имея опыта, высадила временно в теплицу. Но так руки и не дошли пересадить в открытый грунт. Тоже очень понравился. Вырос около метра высотой и были прекрасные крупные белейшие черешки. Очень вкусные.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, вы молодец! Хорошо придумали, срезать слабые сеянцы ножницами! Культура конечно полезная, но требует много внимания.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, Вам, Тамара, его из за полива сложно выращивать. Уж очень он любит воду.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#6

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, Тамара, а когда сеять черешковый сельдерей? Может уже пора? Подскажите плиз, чайнику!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina, плиз :) Черешковый сельдерей можете замочить в стимуляторе 05, 06 марта. И уберите на стратификацию в холодильник. 10 и 11 марта можете посеять на землю, прикрыть пленкой и поставить на свет. И ждите всходов. Можно подержать семена в водке минут 15, чтобы растворились эфирные масла. Можете сделать разницу температур - холод, горячо, но это только сухие семена. А потом семечки в стимуляторе роста подержать. Все приемлемо и проверено. Я буду сеять корневой 25 февраля. Если куплю черешковый, посею в марте. Мне он очень нравится. Очень вкусный. А вот листовой не стала сеять. Мои никто не любят.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#8

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, спасибо, А то я собралась в 20-х числах февраля сеять черешковый вместе с луком, петрушкой и базиликом. Их тоже ещё рано?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#9

Непрочитанное сообщение Нина »

Базилик, рано. Базилик можно сеять и в апреле. Я сею в теплицах по бордюрам, где растут помидоры и баклажаны в мае месяце. Можно в несколько приемов сеять по чуть чуть, Чтобы всегда была листва, а не цвет. Петрушку не сею специально листовую. Она у меня самосевом растет. Нам хватает. А корневую сею, как и морковь, сразу в открытый грунт. А лук, что на репку хотите дома посадить?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#10

Непрочитанное сообщение Irina »

Да, Нина, накупила семян красного репчатого лука, вот и хочу по чуть-чуть разных одну плошку посеять.

Ответить

Вернуться в «Сельдерей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя