Сельдерей

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#21

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

Черешковый у меня всегда плохо всходит, читала что его в водке сначала вымачивают, потом в воде и потом только сеют, что скажите? тот что посадила 09.02 еще не проклюнулся (посажен был без замачивания). Сельдерей листовой использую в кетчуп для заготовок и как приправу, сушу и морожу, так его не выкапываю на зиму, прекрасно зимует, в этом году ему уже третий год будет. По мне растет как петрушка. Одного куста мне хватает на все)) Любим в салате черешковый, надеюсь вырастет)) еще посеяла корневой, не сажала до этого не разу.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#22

Непрочитанное сообщение natali »

OlgaHH писал(а):читала что его в водке сначала вымачивают, потом в воде и потом только сеют, что скажите?
Все эти манипуляции с семенами сельдерея нужны для того, чтобы растворить и смыть эфирные масла, препятствующие прорастанию. Он действительно туговсхожий, но как показывает мой опыт если семена хорошие, то всё равно рано или поздно всходят без всяких плясок. Я вообще раньше всегда сеяла сухими семенами - и без замачивания и без водки :D Просто нужно морально подготовиться к долгому ожиданию :D Кстати, в этом году (вопреки всем своим привычкам) замачивала не просто в воде, а в горячей воде (смысл тот же самый, что и с водкой). При этом регулярно ее меняла в течение дня. Посмотрим, что получится. Может сварила...? Между прочим,когда-то давно вычитала похожий совет, но касающийся моркови - на несколько секунд опустить семена в бензин, а потом посеять. Может и с сельдереем этот фокус пройдет? А черешковый сельдерей я использую и как листовой, а из черешков салатик делаю (2 черешка+яблоко+креветки+майонез). Я его немного сажаю. А вот корневой в прошлом году хотела впервые попробовать вырастить, но он не взошел (в этой теме за прошлый год есть мои страдания по этому поводу :) ), я и плюнула.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

OlgaHH писал(а):Черешковый у меня всегда плохо всходит, читала что его в водке сначала вымачивают, потом в воде и потом только сеют, что скажите?
ОльгаНН, я Вам посоветую с семенами сельдерея и лука сделать так. Разложите семена в плошке по поверхности земли. Скипитите воду, налейте воды в бокал, возьмите столовую ложку и прямо по семенам пролейте из ложки этой водой. и как обычно в пакет. Можно прикрыть на время полотенцем. Увидите результат :!: только ни в коем случае не замачивайте в горячей воде. Я сельдерей еще не сеяла. Буду сеять на убывающей луне. Можете пока попробовать такой эксперемент на десятую часть семян и сравните. Удачи.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#24

Непрочитанное сообщение natali »

Семена сельдерея начали проклёвываться. Собственно, первых проклёвышей я увидела еще вчера, но сегодня процесс заметно активизировался. Какой из всего этого можно сделать вывод? Замачивание не очень сильно ускорило процесс прорастания. Обычно, когда я сеяла сухими семенами примерно так и было -5-7 дней. Мне показалось, что это как с гриппом: если не лечить, то болеешь целую неделю, а если лечить, то проходит всего за 7 дней. Может это и субъективный опыт, но во всяком случае свой, а не чужой. Одним словом, для себя решила, что изгаляться над семенами можно любым способом, лишь бы результат радовал :D

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#25

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

взошел сельдерей черешковый, а корневой наоборот не всходит. Поставила в холодильник его подумать. Посеян еще другой сорт, посмотрим как он себя поведет.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#26

Непрочитанное сообщение natali »

OlgaHH писал(а):корневой наоборот не всходит
Вот и у меня в прошлом году не взошел... Был порыв душевный, да весь вышел :( В этом году повторять попытку с его посевом и выращиванием не планирую, т.к. возни с ним значительно больше, чем с остальными видами, а кушать его особых любителей, к сожалению, у нас нет. Так зачем попу гармонь? - подумала я :) Свой проклюнувшийся сельдерей я сегодня присыпала сверху тонюсеньким слоем земли (семена ж лежат на поверхности!).Специально для этих целей покупаю землю для кактусов, т.к. в ее составе много песка и она очень легкая.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#27

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):У меня всходил на влажной салфетке в закрытом контейнере недели две, а может чуть дольше.Семена старые до 14 года...
Попробуйте... Советую... Проращивая таким образом, ему создаем все необходимые для его прорастания условия: семена не заделывают в почву, так как прорастают они на свету, их лишь слегка прижимают к поверхности. Земля должна быть постоянно влажной, но не мокрой, ее либо опрыскивать, либо поливать в поддон, а на салфетке очень удобно: ни поливать, ни опрыскивать.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#28

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара писал(а):
Тамара писал(а):У меня всходил на влажной салфетке в закрытом контейнере недели две, а может чуть дольше.Семена старые до 14 года...
Я еще сельдерей не сеяла. Попробую Вашим способом. Посею тремя способами. И своими и Вашим. Чтобы наверняка.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, попробуйте. У меня взошел лесом! Контейнер постоянно был накрыт пищевой пленкой. Вырастила до размера среднего яблока, много раздала, то, что оставила, часть посушила, а оставшийся до сих пор лежит в холодильнике, сухой в втихаря добавляю в первое, а сырой никто и не жалует.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#30

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, а я стала его перемалывать в блендере и в морозилку. Потом везде добавляю.

Ответить

Вернуться в «Сельдерей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя