Арбуз и Дыня.

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#41

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

в том году получилось привить, правда не с первого раза, первая партия не срослась. Вторая с учетом ошибок получилась. Дыни прививаются хуже арбузов, их прививают в основном на подвои специальные или тыкву, сорта подходят не все, например выявили что лучше всего подходит Россиянка. Для арбузов лагинария, тоже предпочтение большим бутылочным сортам, кабачковую лучше не брать. Прививки делаем для того что бы получить урожай, т.к. у нас холодно, не Астрахань :) по сути нам нужна корневая лагинарии или тыквы, т.к. эти культуры у нас хорошо растут их корни выдерживают перепады температур и при +5 они чувствуют себя хорошо, арбуз же при +10.
Меня специалистом называть в этой области пока рано, второй год всего буду это делать. Да и урожай я не собрала в том году, нужно было их закрывать от дождей, я работала, время бегать на участок часто не было, отпустила их в свободное плавание, сейчас жалею.... Ведь когда дожди прошли, арбузы как сумасшедшие на завязывали кучу арбузиков, как и дыни дыньки, но на них напала страшная для них болезнь антракноз, тоже заметила не сразу, не обработала, растения погибли. Съела в итоге обну дыню только и выкинула с десяток не дозревших арбузов. Повторить хочется т.к. для меня тот год вообще не удачный был, я даже своей помидоры не одной не съела, все в один раз фитофтора убила, первый раз за четыре года такое случилось.
Есть знакомая которая собирает свои урожаи с привитых арбузов и дынь уже лет пять, хочется тоже своих поесть :)

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

OlgaHH писал(а):в том году получилось привить, правда не с первого раза, первая партия не срослась. Вторая с учетом ошибок получилась. Дыни прививаются хуже арбузов:)
ОльгаНН, я имею хороший опыт выращивания помидор на двух корнях. Один из принципов прививки тот же. Выпадов по прививке помидор никогда не было. Плюс в том, что помидоры начинали краснеть на две недели раньше. Другое дело помидоры более живучие, чем бахчевые. Я прививала только по той причине, что оставалась лишняя рассада. Заманчиво попробовать привить дыни и арбузы. Меня останавливает только непредсказуемая погода. Вы пишите, что все заболело от излишней сырости. А у нас бывает град, который может все побить. Поэтому и сажаю и дыни и арбузы в теплице. Как и огурцы, подвязываю. Арбузы я сажаю часто, так как плоды завязываются только на основном стебле, а пасынки все выстригаю, а вот дыням больше места нужно. Там другая формировка кустов. А внуки любят больше дыни.

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#43

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

сложность прививки у бапхчевых только в том что корень полый у подвоя, часто прорезают до пустоты корня и прививка теряет смысл, т.к. арбуз пускает свои корни в полость. А так ничего сложно. Единственное нянькаешься потом с ними как с детьми, пока не срастутся хорошо. Теплицы у меня нет)) говорят в теплицах и так растут хорошо.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#44

Непрочитанное сообщение Нина »

ОльгаНН, спасибо, поняла. :)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#45

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Дыни цветут,но завязей пока не наблюдаю. Вопрос: их надо опылять, или нет? Если надо,то как?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#46

Непрочитанное сообщение Тамара »

Обработайте универсальной завязью, пакетик растворяется в литре воды, раствор не хранится.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#47

Непрочитанное сообщение April »

Года три или четыре назад пыталась вырастить арбузы в открытом грунте. Мне не повезло,лето было холодным и дождливым,до плодов дело так и не дошло.Я очень люблю арбузы и дыни,но в последнее время купить вкусные стало большой проблемой,особенно арбузы.Снова захотелось попробовать вырастить арбуз или дыню.Семян в продаже много,так и тянет купить пакетик.Останавливает отсутствие теплицы.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#48

Непрочитанное сообщение natali »

А у нас, наоборот, последние годы какой арбуз не купим-мёд! Да ещё и кожура тонкая. Я раньше варила варенье из арбузных корок. В смысле, из белой несъедобной части, которая между красной серединой и зеленой кожурой. Оно как цукаты получается. Сын очень любил. Однако, сейчас это стало невозможно, т.к. там практически нет ничего... Печалька @onion9@
Но вообще-то арбузы и дыни можно и на улице попробовать вырастить. Главное, скороспелый и холодостойкий сорт подобрать. Плюс, никто не мешает в самом начале роста укрыть их лутрасилом.
У меня, например, теплица есть, но занимать её "экзотикой" всё равно жалко. Помидоры, перцы, баклажаны-это еда, а арбузы - всё-таки баловство :D Мы больше 5-6 штук за сезон не съедаем. Вполне можно купить, а места на огороде они ого-го сколько занимают!

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#49

Непрочитанное сообщение April »

Я сладких арбузов давно не ела,что в сезон,что не в сезон,одна трава.Скорей бы уж весна,а то мысли всякие в голову лезут,про арбузы вспомнила😊.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#50

Непрочитанное сообщение Тамара »

У нас арбуз ест только муж, я не ем и никогда не ела, даже ребёнком заставить не могли, но сею почти каждый год, последнее время они не радуют, вырастают мелкие и не вкусные, в этом году на рассаду сеять не планирую, если весна будет теплая, то может посею сразу в грунт ...

Ответить

Вернуться в «Арбуз и Дыня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя