Хвойники

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Хвойники

#1

Непрочитанное сообщение admin »

Просили отрыть тему.... Где наши любители хвойников? Покажите, что растёт у вас?
Я в конце августа купил небольшой можжевельник " Стрикта", высотой сантиметров 60, не больше, с закрытой корневой системой. Начало сентября, лучшее время для посадки вечнозеленых хвойных растений. Температура в это время года бывает умеренной, а воздух из за осенних дождей влажным, это обеспечивает хорошую приживаемость и дает возможность растениям хорошо укорениться до наступления зимы. И так... В ведро, налил воды, добавил ампулу циркона и опустил в него контейнер с растением, чтобы земляной ком хорошо пропитался. Посадочную яму выкопал в три раза больше, чем земляной ком с корнями. При посадке, важно не заглубить, корневая шейка должна находиться на уровне почвы, для этого можно взять дощечку и положить ее так, чтобы она опиралась на края ямы, по ней ориентироваться удобней. Если посадите высоко, корневая шейка засохнет, низко - может подгнить. После того, как саженец разместил, яму заполнил землёй , уплотнил и хорошо пролил.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Хвойники

#2

Непрочитанное сообщение Mokka »

У меня на той неделе был переезд хвойников в одно место, на газон в одну композицию, погода как раз была отменная. Сняла дерн газона на месте посадки , земля тяжелая, набубуненая водой, но для хвойников думаю самое то, наделала ям вниз положила битый кирпич,добавила песок, потом перепревший навоз и комплексное удобрение для хвойников, перемешала и посадила красотуль, как задумала. Надеюсь все примется хорошо, позже сфоткую, сейчас погода ни к черту, такое ощущение, что зима возвращается. У меня там хвойный микс, туи, кипарисовики, можжевельник. :D
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#3

Непрочитанное сообщение Irina »

Хвойники растут, вот только в нашем климате с зимними оттепелями и весенними иссушающими ветрами , они подгорают каждый год со страшной силой. И остаются только самые стойкие и неприхотливые.
1.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#4

Непрочитанное сообщение Irina »

Не знаю куда поместить эту фотографию- намешано всего. Но есть кусочек глобозы - пусть будет здесь. Такое впечатление, что только одна я выращиваю хвойные . :roll: Или ни у кого нет проблем с ними?
3.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Такое впечатление, что только одна я выращиваю хвойные . :roll: Или ни у кого нет проблем с ними?
Есть и хвойные, есть и проблемы... Не совсем понятно, что вы имеете ввиду? Весеннее обгорание? Ну так, а что его обсуждать-обгорают и обгорать будут если не притенять. У меня в основном можжевельники и туи. Разные. В этом году впервые столкнулась с грибными хворями хвойных. Обрабатываю. В прошлом году сосну чуть не съели гусеницы :o Вредителя потравила, сосну подкормила, сейчас вроде всё хорошо. Купила и посадила осенью тис. В начале казалось, что перезимовал нормально, но потом начались проблемы. То ли обгорел, то ли заболел, а может и всё вместе, но веточки начали усыхать :( Обрезала всё коричневое поврежденное,обработала несколько раз разными фунгицидами, пролила Цирконом. Сейчас не сильно жив, но и не мертв. Надеюсь,что всё же останется с нами жить. Весной купили и посадили лиственницу на штамбе -шарик на ножке :D . Про неё пока ничего сказать не могу.Плакучая лиственница на штамбе живёт уже восьмой год. В этом году в её кроне какие-то маленькие птички свили гнездо. Хотела кое-что там подрезать-вырезать, но теперь повременю, чтоб не беспокоить.
Покажу своё последнее счастливое приобретение-лиственницу на штамбе:
Лиственница на штамбе. Куплена и посажена в мае.
Лиственница на штамбе. Куплена и посажена в мае.
Разные хвойники, а в центре кадра эта лиственница.
Разные хвойники, а в центре кадра эта лиственница.
А вот та сосна, что чуть не съели:
IMG_7391.JPG

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#6

Непрочитанное сообщение Irina »

Ну, вот Наталья, а говорите, не понятно, нечего обсуждать. Я в общем написала, чтобы все поделились своей красотой и проблемами , если таковые есть. :)
У нас этой весной обгорели две туи и можжевельник , очень сильно - наверное придется выкидывать.С осени все хвойники, которые могут обгорать мы притенили. И весной в конце апреля открыли абсолютно здоровыми. А через неделю приехав на дачу , я их не узнала -пожелтели в один миг.

Этой весной приобрели лиственницу( Larix kaempferi Stiff Weeper). Вроде принялась и пошла в рост.Но до ее красоты еще далеко. Будет как чудовище лесное со временем. :lol:
Вот такая должна быть.
Вот такая должна быть.
20170619_150732.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#7

Непрочитанное сообщение Irina »

Вот еще немного хвойников. Елку обрезала, хочу шарик сделать. :lol:
1jpg.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Ну, вот Наталья, а говорите, не понятно, нечего обсуждать.
Где я это говорила...? Обсуждать очень даже есть что, да только в общем-то не с кем... Ведь за четыре года существования этой темы она была востребована всего четыре раза :? Я очень рада, что вы её активировали, но, думаю, что это ненадолго. Да и вряд ли кто-то ещё подтянется к разговору. Ну это так, вечное моё брюзжание -не обращайте внимания ;)
У вас ОЧЕНЬ красиво! Ещё раз повторю то, что уже говорила-вы большая молодец! Сад меняется просто на глазах. Мы ж помним, как всё начиналось. Я не совсем поняла- это вы какую ёлку обстригли? Голубую? Из неё шарик хотите сделать? А те две зелёненькие тоже стриженые или они такие шарики и есть? Мне,повторюсь, всё нравится, но всё-таки, кажется, что все сидят друг к другу очень близко. Ещё и пузыреплодники рядом. Они же в огромные кусты вырастают! Или планируете всё сдерживать регулярными стрижками? Я вот тоже насажала в своё время можжевельников погуще (сразу ж покрасивше хотелось))), а они когда раскинули свои ветви, то поглотили всё, что попалось у них на пути. Теперь стригу.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#9

Непрочитанное сообщение Irina »

Голубая - это глобоза большая не вырастет. А стригу только ель обыкновенную. Пузыреплодник сидит на заднем плане на хорошем расстоянии и я его тоже крамсаю.. А дальше как говорится - будем поглядеть. :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот, как я и предполагала, тема и заглохла... Выяснилось, что проблемы с хвойными есть исключительно у меня... Но я их, на самом деле, обсуждать-то и не собиралась. За это время успела купить в садовом центре две маленькие ёлочки- обыкновенную Литл Джем и канадскую Альберта Глоб. Первую высадила себе, а вот вторую подарила приятельнице на День рождения. Она любит мохнатеньких :D

Ответить

Вернуться в «Хвойные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость