Хвойники

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#11

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):Ну вот, как я и предполагала, тема и заглохла...
Неудивительно... Ведь нас осталось всего то три - четыре человека, которые делятся дачными радостями.
У меня хвойники самые простые, хватит пальцев на одной руке, чтобы их перечислить: :lol: два можжевельника казацких, ( один в ближайшее время срежу под корень), закрыл всё, что растёт с ним рядом, три штуки " Блю стар"( два подарили, один купила сама) и один " Стрикта", вот и все хвойные радости, такие есть у всех, так как они растут без проблем.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):два можжевельника казацких, ( один в ближайшее время срежу под корень), закрыл всё, что растёт с ним рядом
Тамара, не горячитесь! Они прекрасно стригутся, причем, можно выстричь очень интересно, а заодно и ветки приподнять. Поищите в интернете картинки. Я тоже что-нибудь постараюсь найти если у вас не получится ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#13

Непрочитанное сообщение natali »

Я имела ввиду приблизительно что-то вот такое:
24544.jpg
50CAE6EEFB93-7.gif
adc95e04ca16.jpg
Это делается довольно просто. Вот информация с другого форума, т.с. из первых уст:
"Шарики очень легко у казацкого формируются. "Бреются" один раз ноги и сверху - просто стрижется хвоя - весной летом ещё пару раз. Тупо - садовыми ножницами. При этом формируете форму шарика. В первый год кардинальной обрезки обычно страшненький получается, но к концу года уже обычно есть на что смотреть. А на второй год вообще нормально смотрится. Можно шарик не формировать, а удалять длинные концы - тогда сверху получатся густые "шапочки", "гривы" ну и т. д."

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#14

Непрочитанное сообщение Lidia »

А я свой можжевельник загубила , наверное. Поздней осенью решили пересадить , так как перекрывал тропинку , а шарик из него или какую- то фигуру выстричь на ум не пришло. Вроде и глубоко копали и много корней сохранили , но сейчас весь пожух и последние иголки засыхают. Жаль, придётся растить новый .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья спасибо ОГРОМНОЕ :D ! Интересная идея. Не знаю получится ли у меня что то подобное, но пытаться буду. Только не очень представляю, как " побрить " ему ноги, чтобы не было видно сучков, как это на крайнем фото. Наверное не один год должен пройти, чтобы было так красиво, а Тамара не любит ждать :?...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#16

Непрочитанное сообщение April »

Ирина, я на форуме новичок, хочу спросить, как поживает ваша лиственница Larix kaempferi Stiff Weeper. Я прошлым летом посадила, но она пока лысенькая какая-то, ветки уже до земли доросли, а пушистости мало. Я своей рост решила увеличить, ветку одну подняла и к палке привязала.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#17

Непрочитанное сообщение April »

У меня в саду в основном туи))на шести сотках аж 13 штук)) и две горных сосны. Две туи обгорели на макушках прошлой зимой, но за лето обросли и подросли. На фото две самых "старых" туи смарагд, растут с 2014 г.. При покупке были размером 30-40 см.. Вдоль забора посадила еще пять смарагдов, чтобы закрыть забор и скрыть границы участка)) моя мечта)). Даники, глобозы и холмструп разбросаны по саду.Разнообразия как видно никакого, со смарагдами явный перебор, хотя пока это незаметно. Загорелась покупкой рябины додонг, немного разнообразить сад лиственными,но отложила до весны.
Нужно место обдумать и саму покупку тоже, боюсь "напихона" в саду.
Вложения
DSC_0979.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#18

Непрочитанное сообщение April »

Почему-то фото не получилось правильно вставить.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#19

Непрочитанное сообщение April »

Пока писала, забыла спросить, у кого есть кипарисовики горохоплодные а саду? Что про них расскажите?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, очень красивая композиция (хоть и на боку))), зря вы про однообразие. А, главное, на мой взгляд, не перегруженная. И барбарисы очень к месту- освежают @onion20@ И как быстро туи у вас выросли! С 40 см до таких за три года! Люблю когда ТАК, но у самой всё иначе)) Просто мой деревенский сад не предполагает подобного. Мне кажется, не гармонично будет. Всё, что я себе позволяю, выглядит вот так:
IMG_8443.JPG
IMG_7603.JPG
IMG_1839.JPG
IMG_8115.JPG
IMG_8118.JPG
Это всё одно и то же место, но с разных ракурсов и в разное время. Если у вас доминируют туи, то у меня явно можжевельники :lol: Хотя туй тоже достаточно, но они в других местах. Разбросаны, так сказать, по всему периметру участка. Это место родилось спонтанно, на месте кучи строительного мусора. И изначально позиционировалось, как "альпийская горка" @onion36@ , но потом можжевельники разрослись и пришлось менять концепцию. "Горка" сильно выросла в размерах и превратилась в "предгория" :lol: Вот только, пожалуй, с этого ракурса понятно, что она тут была и частично осталась.
IMG_7385.JPG
Кипарисовики я не сажала, поэтому сказать ничего не могу. Из последних хвойных приобретений- лиственница на штамбе, пихточка, тис и карликовая елочка. И пихточка и елочка обещают расти медленно и оставаться шариками.
Пихта Бриллиант
Пихта Бриллиант

Ответить

Вернуться в «Хвойные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя