Выращиваем лук

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#231

Непрочитанное сообщение Lidia »

Наташа , секретов нет , учусь методом проб и ошибок. Рассаду лука подстригала маникюрными ножницами 2-3 раза до высадки в грунт, я уже писала , что в прошлом году перелила , поэтому надо следить за оптимальной влажностью . Под зиму лук не сажаю, был неудачный опыт - вымерз, что- то сделала не так . Грядку под чеснок подготовила, на днях посажу в том числе и небольшую грядочку бульбочек.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#232

Непрочитанное сообщение natali »

Lidia писал(а):
04 окт 2019, 13:23
Наташа , секретов нет , учусь методом проб и ошибок. Рассаду лука подстригала маникюрными ножницами 2-3 раза до высадки в грунт, я уже писала , что в прошлом году перелила , поэтому надо следить за оптимальной влажностью .
Лидия, думаю, что секрет отличного урожая вашего лука не столько в стрижке, сколько в методе посадки и последующих подкормках и т.п. :D Или совсем не кормите?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#233

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я уже много лет сажаю лук под зиму, всегда под Покров или близко к этому празднику, в среднем от 1,5 до 2 кг, вырастает хороший, сорта разные, полюбившихся нет, Трой тоже сажала, но в этом году не купила, хотя лук хороший, у меня Геркулес, Стурон и немного Штуттгартен, несколько лет его не сажала, в этом году он такой красивой формы: луковки приплюснуты и похожи на репу в миниатюре, не могла не купить.
За окном дождь, грядки не готовы, там, где я планирую его сажать нужно вспахать, грядку буду поднимать, хотя последние годы сажала без поднятия, добавляю удобрение для лука и чеснока, в борозды буду сыпать горчичный жмых( как профилактика на весну от луковой мухи).
На следующей недели обещают снег, сколько интересно он пролежит?

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#234

Непрочитанное сообщение Lidia »

О подкормках лука :осенью реденько посыпаю под перекопку диамофоску. В начале вегетации весной проливаю грядку настоем травы, подсыпаю золу - благо частенько топим баньку березовыми и дубовыми дровами .

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#235

Непрочитанное сообщение Lidia »

О подкормках лука :осенью реденько посыпаю под перекопку диамофоску. В начале вегетации весной проливаю грядку настоем травы, подсыпаю золу - благо частенько топим баньку березовыми и дубовыми дровами .

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#236

Непрочитанное сообщение April »

Я сажаю чеснок рано,в конце сентября. В прошлом году была долгая теплая осень, беспокоилась, вдруг начнет расти.Нет, не пророс.
Лук под зиму тоже планирую посадить, ни разу не сажала, интересно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#237

Непрочитанное сообщение natali »

Поговорили мы в другой теме про посев лука, где я подробно объяснила почему буду сеять в феврале-марте, ну и что вы думаете...? Пошла, проверила свои семена на наличие и срок годности, выбрала самые несвежие семена Эксибишен (от прошлого года остались))) и... посеяла в УЛИТКУ!!! Я со всеми этими "рулонами" не дружу (или они со мной...), а тут вдруг снизошло @onion9@ На этом не остановилась и посеяла во вторую "улитку" (!!!) свежие семена лука душистого (джусай, китайский чеснок), т.к. почему-то решила, что им нужна стратификация :roll: Сразу отнесла все эти посевы в теплицу и прикопала в землю. Ну это я типа "подзимний" посев сделала :lol: Пусть теперь всходят когда хотят и как хотят и... ЕСЛИ ЗАХОТЯТ :mrgreen: Семена у меня ещё, естественно, остались, так что нормальный посев состоится, как и планировался- в феврале-марте. Однако, хожу и думаю-чтобы ещё такого посеять и отнести в теплицу :roll: Есть прошлогодний порей....
Кстати, свой урожай порея я осенью прикопала в теплице и прикрыла сверху. Когда нужен, то иду и беру оттуда. Осталось ещё штук пять.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#238

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже оказалось немало пакетиков с разным луком, есть тот , который дает урожай за один сезон и тот, который надо растить через севок, увидев семена, глаза загораются,а когда время наступает сеять его на рассаду, на окне места нет, а сразу в грунт, весной не до него бывает, столько всего посадить надо... Хотела выбросить, а теперь вот думаю, может и мне попробовать его в улитках вырастить @onion35@ , вдруг взойдет, сорта то вроде неплохие.....
Наташа, а сколько планируете стратифицировать? Или вы его до весны прорастать в улитках оставили ?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#239

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
21 янв 2020, 21:08

Наташа, а сколько планируете стратифицировать? Или вы его до весны прорастать в улитках оставили ?
Тамара, оставлю до весны, конечно. Зачем он мне на подоконнике? Если захочет взойти - взойдет, а нет, так и Бог с ним...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#240

Непрочитанное сообщение Тамара »

Решила старые семена завернуть в х/б тряпочку и закопать до весны в теплице во влажную землю, не прорастут, значит выброшу.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя