Выращиваем лук

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#251

Непрочитанное сообщение natali »

У меня Эксибишен не взошел совсем... Ни одного!!! :twisted: Пересеивать не буду-обойдусь...
Лук посаженный под зиму пока не показался. У меня он обычно всходит почти одновременно с посаженным весной :? Чеснок, к слову, тоже кое-где еле-еле показался. Мне кажется, что у вас зеленеет тот лук, что взошел ещё осенью. Рановато для весенних всходов, тепла то настоящего ещё и не было...Ведь даже многолетние луки не все из земли показались...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#252

Непрочитанное сообщение natali »

Я сегодня высадила в ОГ порей. Напомню, выращивала его в улитке и на этот раз эксперимент удался @onion20@ Он уже давно стоял в теплице и я решила, что хватит ему там чужое место занимать :D Развернула рулон, взяла лучок и опустила в лунку. Всё! Очень удобно, конечно.
Лук, который сажала под зиму, давно взошел, но пока очень хило выглядит. А вот чеснок прет как на дрожжах! Хотела сегодня ещё несколько штучек шалота посадить, который не так давно купила,но что-то меня остановило....

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#253

Непрочитанное сообщение April »

У меня тоже чеснок выглядит неплохо,только кончики листьев жёлтые. Думаю,что ,аммиачной селитрой надо подкормить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#254

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я лук только в прошедший выходной вынесла в теплицу, сделала неглубокую канавку и перевалила его в неё из контейнеров, на постоянное место буду сажать в мае, когда грядки будут готовы. У меня немного порея и эксибишен, шалот в этом году не сеяла, купила севком, но он почему то очень крупный, не знаю будет от него толк @onion35@ или придется зеленым летом съесть.
Чеснок и у меня с желтыми кончиками, не смотря на то, что азотом я его уже кормила, это результат ночных заморозков, полила его из лейки сульфатом магния, может позеленеет.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#255

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
22 апр 2020, 12:43

шалот в этом году не сеяла, купила севком, но он почему то очень крупный, не знаю будет от него толк @onion35@ или придется зеленым летом съесть.
А почему вас не устраивает крупный шалот...? Я слышала, что люди разные специальные манипуляции проводят, чтоб он покрупнее получался. Я пока с ним не очень знакома. Сегодня высадила-таки штук тридцать. Понаблюдаю, что да как @onion1@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#256

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, просто такого крупного севка никогда не видела, да и выращивала я его всего два раза, один из них, в прошлом году из семян. Есть даже вот такие луковки - как из универсама :) . Вот и переживаю не зацветёт он у меня?
IMG_20200423_165704.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#257

Непрочитанное сообщение Тамара »

Зелень их этого севка шикарная !Перо тонкое, ровное, а главное её много, лук действительно оказался шалот :D,
Отдельной темы нет, поэтому пишу здесь.

Чеснок заболел ржавчиной, да так сильно, я не знала, что она может поражать чеснок, рядом растёт лук, может и лук заболеть? Ужас какой то. Обработала Фитолавином, но думаю, что он не спасет положение, планировала Орданом, но влил такой холодный дождь, мы так и не дождались, когда он закончится - уехали.
IMG_20200627_101854.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#258

Непрочитанное сообщение natali »

@onion14@ Ужас какой! Я и не знала, что он может ржавчину подхватить... А у меня болеет лук. Страшный весь, желтый и уже, мне кажется, не растет, т.к. ложится. Хочу вырвать, чтоб и сам не мучился и меня не мучил))) В смысле, место не занимал. На его место лучше салат, укроп, кинзу и т.п. посею. А лук на зиму всё-равно покупаем...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#259

Непрочитанное сообщение April »

И у меня лук ужасный. Потихоньку дергаю его в супы,салаты.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#260

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня лук неплохой, перо пока зеленое :lol: , пероноспороза не видно, правда он не очень крупный, сажала весной, подкормлю, надеюсь ещё подрастет. А чеснок продолжает желтеть... обработать не получилось, всё воскресенье моросил дождь, пару головок выкопала - пока не гнилые, не знаю, как ржавчина сказывается на урожае, читала, что сажать нежелательно или хорошо обработать зубчики.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя