Выращиваем лук

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Выращиваем лук

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Кто нибудь выращивает лук из семян? Хочу попробовать вырастить"Эксибишен" через рассаду.
IMG_лук.jpg
Прочла повнимательней все сообщения, оказывается, Галина уже проверяет семена на всхожесть! Галина, а когда вы уедете на дачу, у вас будет возможность общаться с нами?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Да! У нас модем для дачи и интернет там прилично работает - все-таки село Клушино - место,где родился Ю.Гагарин.
Башня приема сигнала находится рядом с селом. Дом,в котором мы живем,недалеко от дома - музея Гагариных.
Так,что блага цивилизации нам достаются,благодаря космонавтам.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Это хорошо! :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Лук репка у меня был хороший. Покупаю севок только производство Голландия "Центурион" и "Штутгартен". Сажаю так: перед посадкой у луковиц ножницами срезаю верхний "хвостик", затем замачиваю его в солевом растворе: на килограмм лука в воду кладу ложки три соли( так всегда делали бабушка и мама, теперь я понимаю, что это против луковой мухи), немного подсушиваю, чтобы удобно было сажать и сажаю в грядку строчками на расстоянии 10 см друг от друга. Когда перо отрастёт на 10 см проливаю его из лейки солевым раствором: на ведро воды большой стакан соли, через неделю полив раствором соли повторяю. Подкармливаю один раз удобрением для лука "Здравень для лука и чеснока" их сейчас много, что увижу, то и беру. Удобрением для всех культур пользуюсь по минимуму.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#5

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А я замачивала в растворе марганцовки почему-то,сама не знаю.А на какое расстояние в ленте между
севком и на какую глубину вниз в землю? Надо ли его рыхлить и как часто? Полоть регулярно,или можно разочек
пропустить? Сажала Штуцгартен.Почему-то часть лука ушла в стрелку.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, в стрелку ваш лук ушел из за того, что вы его не очень должно быть просушили. Я сажаю лук-севок числа 25 апреля. У меня соседка все сетует, пойдет в стрелку. Ни разу такого не было. В соли не замачиваю. Как то делала, не помогло. Все равно луковая муха появилась. Луковая муха появляется, когда зацветает вишня. Поэтому, как и Тамара, проливаю солевым раствором. Также стакан соли на 10 литров воды. Раньше выращивала из семян. Отличный крупный получается. Выращивала "Глоба" и "Штутгартен ризен". Сейчас нет места для рассады лука. А сажала просто насыпала земли в коробки из под тортов. Не знаю сколько сейчас семян в пакетах? Всходил весь ковром. Опыта у меня тогда не было. Особо не ухаживала, но пикировала. Потому что часто сеяла. Поскольку сажаю рано (заморозки возвратные еще будут), делаю гребни, высотой см 10. И в эти гребни полностью сажаю лук. Т.е. из земли его не видно. И когда заморозки, не страшно. А корешочки себе в земле развиваются очень хорошо. Сажаю рано, чтобы лучок успел до цветения мухи хорошо укорениться. Дать хорошие корешки. Поливаю солью один раз, как только зелень отрастет см на 10. Лук сажаем каждый год. Штутгартен и центурион. Мне центурион не очень нравится тем, что у него толстые чешуи. Но он послаще. А вот под зиму не люблю сажать. Сажать надо глубже. Весной ждешь,ждешь. Время упускаешь. Всходит не весь. Грядка не о чем.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, забыла написать . Перед посадкой на ночь замачиваю в растворе марганцовки.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Гребни - это как у картошки грядки получаются? Или делать канавку - строчку,а потом засыпать сверху,чтобы лук не
выглядывал из земли. Девочки,простите меня за глупые вопросы. Но из меня овощевод тот ещё,многого не знаю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сажаю на высокую грядку шириной 60 - 70 см , чтобы грядка была ровной, натягиваю шпагат, и на расстоянии ширины грядки с двух сторон поднимаю межи. Разравниваю и сажаю лук в три строчки, расстояния между строчками 10 -15 см. Луковицы заглубляю на два фаланга пальца. Поливаю часто, когда есть время, пропалываю и рыхлю, с июля полив сокращаю. В этом году хочу попробовать посадить лук не поднимая грядки, думаю, может влага дольше будет сохраняться.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#10

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну вот и Тамара сажает лук глубоко. А я сажаю в гребни, потому, что при поливе потом гребни размываются постепенно и от лука не надо потом землю отгребать. У меня потом он оказывается на поверхности. Грядки высокие никогда не делаю. Мне кажется сильно ветром выдувает влагу, которой не хватает растениям. Грядки всегда на земле делаю, не поднимаю. Галина, ну да принцип гребней как у картошки, только поменьше гребешочки. И в них лук сажать. Гребни поперек грядки делаю, через 15 см. Да, так примерно на два фаланга пальца заглубить в гребень. Полностью в землю. Но не знаю какая у вас земля. У нас друзья в Москве живут (ст. Перово). У них на даче земля супесчаная. Гребень не получится. Все рассыпется. И лук у них не растет. Лук любит по-моему больше суглинистые земли. Лук любит расти на верху. Если земля тяжелая, корни лука как бы упираются, не могут утонуть в земле И лук оказывается на поверхности. Что он и любит. И урожай всегда хороший. Лук у нас бывает очень крупный. В диаметре до 12 см. Хранится крупный лук хуже. Стараемся крупный до нового года использовать.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя