Прострел( Сон трава)

Эта наиболее обширная группа комнатных растений по праву считается наиболее ценной для выращивания в комнатах. Некоторые растения образуют ягоды и фрукты.Растения цветут в различные периоды года, некоторые - круглый год. Продолжительность цветения каждого вида колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев. Среди множества цветущих растений встречаются однолетние, увядающие после первого цветения.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#41

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_9771.JPG
IMG_9768.JPG
Я снова посеяла прострелы!!! Вчера прислали семена. Они от коллекционера, очень свежие - собраны прошлым летом. В пачке обещали 10 штук, поэтому заказала по две пачки каждого сорта - чтоб побольше :lol: , а когда сеять стала, оказалось, что их значительно больше. Одного сорта посеяла 30 штук и еще больше десятка осталось :shock: Обобщив и ваш и собственный неудачный опыт сделала некоторые выводы и вот что получилось: 1)семена стратифицировать не стала, 2) для посева использовала готовый грунт, смешав его с песком и немного с золой, 3) на поверхность грунта насыпала слой песка и 4) немного как бы воткнула в него семена остреньким носиком, 5) поставила на край подоконника, чтобы тепло от батареи шло. Кстати, перед посевом семена немного подстригла. На фото видно какие они "непричесанные" были.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, а я как то песок насыпала сверху для гвоздик, мне не понравилось. Быстро пересыхал. А Вам удачи!!! Чтобы все взошло!!! А у вас сколько наименований цветов растет :?: :)

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#43

Непрочитанное сообщение Нина »

Мой прострел начал всходить. Я сеяла в землю, при этом заглубила полностью, как было написано на пакете. Стратифицировала дней 10. Всходит без оболочек. Вот только весь ли взойдет?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#44

Непрочитанное сообщение natali »

Нина! Посеяла четыре вида: два прострела сортовых - Papageno (на пакетике написано "роз.+голуб.")и Rote Glock (бордовый); п.обыкновенный не сортовой (написано "смесь" и его было очень много); п словацкий (на фото был нежно-голубой). Песок, на который сеяла, будет оставаться влажным до тех пор, пока не пересохнет земля под ним, а земля пересохнет нескоро, а если и начнет пересыхать,то налью водички в поддон и она снова напитается, а еще сверху опрыскиваю иногда. Сею на песок для того,чтобы 1) органика содержащаяся в земле, не соприкасалась с семенами и они не загнили, 2)когда растюшки всходят (если всходят :D ),быстро сохнущий песок у корневой шейки защищает их от ч.н.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#45

Непрочитанное сообщение Нина »

Согласна, но вот я не смогла усмотреть за песком. У меня быстро пересыхал. Поэтому мне и не понравилось. Я подсыпала песок и к баклажанам. Можно и вермикулит. У меня это все пройденные этапы. Я подсыпала и толченый уголь. Тоже прекрасно. Все эти поверхностные подсыпки хороши тогда, когда выращиваются растения при прохладной температуре. Чтобы не появилась черная ножка. Вот при выращивании гвоздики Шабо я всегда верхний слой земли присыпала, т.к. выращивала гвоздику на прохладном подоконнике.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#46

Непрочитанное сообщение Нина »

Я прострел покупала в магазине - "перья" (смесь-розовые, красные, белые) и "красный". Плазменные семена до 2017г.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#47

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, удачных полноценных всходов!!!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#48

Непрочитанное сообщение natali »

Прострел словацкий выпустил длиннющие корни, которые "ищут" землю :shock: Помогаю некоторым зацепиться, а кто-то и сам справляется и внедряется. Смесь тоже наклюнулась, а два сортовых пока молчат.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

А я опять умудрилась перевернуть всходы прострела перистого. 3 штуки сохранились. Красный тоже взошел, но не 100%. Повторюсь. Сажала в землю, заглубляла на 0,5см, стратифицировала 7 или 10дней. Прекрасные крепкие всходы, не то, что на таблетках, который сажала в прошлом году.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#50

Непрочитанное сообщение natali »

Вот, наверное, всё-таки лучше их немного присыпать землей - как Нина, на 0,5 см...

Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость