Прострел( Сон трава)

Эта наиболее обширная группа комнатных растений по праву считается наиболее ценной для выращивания в комнатах. Некоторые растения образуют ягоды и фрукты.Растения цветут в различные периоды года, некоторые - круглый год. Продолжительность цветения каждого вида колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев. Среди множества цветущих растений встречаются однолетние, увядающие после первого цветения.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Посеяла пять пачек прострела в контейнер с землей. Семена не замачивала, разложила сухие по поверхности грунта и сбрызнула раствором НВ - 101, накрыла плёнкой, поставила на свет. Семена до 16 года. Посмотрю, что получится.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#22

Непрочитанное сообщение natali »

Не могла не сделать так же :D Правда, купила всего одну -последнюю пачку прострела Перья, тоже до 16 года. Подержала 2 часа в Энергене, разложила по поверхности и поставила под лампу. Очень хотелось отправить в холодильник, но пока воздержусь. Если всходов не будет, снова начну гонять туда-сюда. Не очень-то хотела Перья, но выбора не было - или магазин не заморачивался или продвинутые цветоводы успели лучшие сорта расхватать :? Буду в других магазинах - поспрашиваю еще. До весны время, а главное место под лампой, еще есть.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

Я прострел сеяла 19.12.2013г. на таблетки смоченные в НВ-101 и сразу убрала в холодильник на 10 дней. 28 декабря выставила на свет в комнате. 08 января начали всходить. Оболочку сбрасывали плохо. Развивались ну очччччень медленно, вытягивались. Были выпады по моей вине - переувлажнение. В конечном итоге осталось две штуки. В открытом грунте прижились хорошо. На зиму укрыла. В первый год не цвели. Так зачем сажать так рано дома "прострел" :?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#24

Непрочитанное сообщение natali »

Если бы у меня всё всегда всходило с такой легкостью,как у Вас, то я бы и не мучилась по пять раз пересеивая, но...увы и ах. Видимо рука тяжелая или не из того места... Те прострелы, что ПОВТОРНО посеяны в конце декабря, естественно, лежат без движения. Может все-таки в холодильник их засунуть?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина писал(а): Так зачем сажать так рано дома "прострел" :?
Нина, я летом посеяла семена, собранные со своего прострела, ни одно семечко не взошло! Смею предположить, что семенам не хватило влаги, халатно отнеслась к посеву – посеяла, полила и всё, даже пленкой не накрыла! В этом году, если будет с чего собрать семена, посею их в ящики, как Галина сеет примулы.
Сейчас посеяла пораньше с надеждой получить всходы, очень мне они нравятся! Всходы растут медленно, как раз к весне будет крепкая рассада, а если малышню весной высадить в открытый грунт, она без присмотра не выживет.

Наталья, давайте ждать, семена свежие, что нибудь взойдёт!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#26

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прострел, который я разложила по поверхности почвы, не дал ни одного всхода. Вот и свежие семена.... Теперь посею со стратификацией.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#27

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! У меня тоже ничего не взошло, но я,признаюсь, и не удивлена :D . Пробовала,если помните, и со стратификацией и без - толка ноль :( Если честно, мне уже надоело играть с прострелами - неблагодарное это занятие оказалось, поэтому весной МОЖЕТ БЫТЬ куплю корни и буду играться уже с ними :lol:

Аватара пользователя
Irensha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:42
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#28

Непрочитанное сообщение Irensha »

У меня с прострелом тоже долго не выходило ничего, пока я не прочитала как его правилььно сеять. Вобщем, 15 января я посеяла прострел и на сегодня из 10-ти семян уже 8 начали прорастать. Во первых, по моему опыту прострел лучше всего входит в таблетках, во вторых, для прорастания ему нужно много света, поэтому таблетки я клала в прозрачные одноразовые стаканчики , натягивала на них пищевую пленку и ставила по вечерам на досветку, вообще его если без досветки сеять, то тогда лучше не раньше марта. Также прострелу нужна температура где-то +25 градусов и влага, как эустоме, стаканчики мои стоят на подоконнике прямо под батареей и на подоконник я постелила флис и заткнула все дырки между рамой и подоконником. Попробуйте так, сажала семена фирмы "Плазменные семена" сроком до 2016 года, красного цвета.

Аватара пользователя
Irensha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:42
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#29

Непрочитанное сообщение Irensha »

сажала без всякой стратификации

Аватара пользователя
Irensha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:42
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#30

Непрочитанное сообщение Irensha »

да еще заметила, что его лучше не замачивать - хуже входит

Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей