Прострел( Сон трава)

Эта наиболее обширная группа комнатных растений по праву считается наиболее ценной для выращивания в комнатах. Некоторые растения образуют ягоды и фрукты.Растения цветут в различные периоды года, некоторые - круглый год. Продолжительность цветения каждого вида колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев. Среди множества цветущих растений встречаются однолетние, увядающие после первого цветения.
julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#71

Непрочитанное сообщение julia »

Нина, вот так всходят мои прострельчики.
всходы прострела2.jpg
в ближних таблетках - обычный какой то (бордовый или фиолетовый?), в дальних - прострел словацкий. Это несколько дней назад фотографировала, а сейчас и прострел славика уже вовсю колосится.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#72

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, поздравляю с всходами прострела. Спасибо за информацию. Я пока не посеяла. А ручки оччччень чешутся. Я начиталась, что лучше всего сеять прострел в марте. Так для себя и решила. Ведь все равно в этом году он не зацветет, а до зимы то думаю окрепнут растения. Ой, прямо не знаю. :? Или посеять :?: Как всходить будут семена? Может быть начну примулы от Веры сеять так и прострел посею. Ну никакого терпения. :) Сеять решила в землю, не в таблетки.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#73

Непрочитанное сообщение Нина »

julia писал(а):Нина, вот так всходят мои прострельчики.
Юля, у меня из 30 семян прострела взошел один единственный. Фиолетовый. Впервые так легко сбросил оболочку, без препятствий. И тишина...... :? Сеяла еще красный лохматый и белый.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#74

Непрочитанное сообщение julia »

Нина писал(а):Юля, у меня из 30 семян прострела взошел один единственный.
Нина, сколько времени с момента посева прошло?
В базах по проращиванию пишут, что после хранения семена прострела можно раскачать температурными циклами. Если нет всходов 3-4 недели, то помещают в -4С/+4С на 2-4 недели, потом опять в тепло. Попробуйте раскачать.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#75

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, да я уже отправила в холодильник два сорта. А фиолетовый не могу. Ведь один то взошел. И отсадить его пока рано. А семена все отлично набухли. Время есть. Если не взойдут, то подкуплю и посажу в марте.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#76

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, у меня еще один прострельчик всходит. В той же чеплашке, где и один фиолетовый уже настоящий листочек выбросил. Появилась надежда. А главное мне нравится как они прекрасно оболочку сбрасывают. Такое у меня с прострелом впервые. Может быть потому, что слой земли присыпала песочком? Остальные семена ооооочень хорошо набухли. Что то я не записала какого числа посеяла????.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#77

Непрочитанное сообщение julia »

Нина писал(а):Юля, у меня еще один прострельчик всходит. В той же чеплашке, где и один фиолетовый уже настоящий листочек выбросил. Появилась надежда. А главное мне нравится как они прекрасно оболочку сбрасывают. Такое у меня с прострелом впервые. Может быть потому, что слой земли присыпала песочком? Остальные семена ооооочень хорошо набухли. Что то я не записала какого числа посеяла????.
Нина, это после холодной стратификации? Или вы его так и не определили в холод из за всхода?
А по поводу оболочки, думаю, вы правы. Читала, что семена прострела в природе, вибрируя хвостиком, зарываются в грунт. Т.е. не совсем поверхностный посев им нужен.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#78

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, нет эта чеплашка с уже одним взошедшим прострельчиком. Но надо сказать, что я днем держала на холодном подоконнике. А потом ставила на досвечивание, в тепло. И так каждый день проделывала. Поскольку песком присыпано, черной ножки не боялась. Из холодильника другие сорта не доставала пока.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#79

Непрочитанное сообщение natali »

Как уже писала в другой теме-готовлюсь к посеву прострелов. Стратифицировать семена не буду, т.к. они вроде бы свежие.Сеять буду почти поверхностно по песку и обязательно контейнер с посевами выставлю на солнышко.Уже проверено - так они всходят намного охотнее.
Тамара, а ваши прострелы, скорее всего, замокают. Попробуйте поменять место посадки. Жалко же каждый раз терять красоту. А вообще они и в идеальных условиях не слишком-то долго живут и их надо периодически возобновлять. Вот как раз старые мощные куртины и гибнут в первую очередь. И ещё я заметила, что видовые прострелы у нас хорошо растут в сосновых лесах. Может им нужна кисловатая почва?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Прострел( Сон трава)

#80

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, обидно, что пропадают большие кусты, от которых ждешь весной обильного цветения , а малышне хоть бы что, живёхонькие вышли из под снега, может вы и правы, и у них, действительно не долгий период жизни, им было уже лет пять. Постараюсь молодняк пересадить и подсыпать слой дренажа.
Лидия, мне кажется , что мало надежды, скорей всего прострел уже не взойдет, можно было надеяться, если бы были единичные всходы, период всходов растянут и всходят они не всегда дружно, иногда у первых уже листик настоящий, а кто то только "клювик" с земли поднял. Я бы прикапала контейнер на на даче под кустиком, а вдруг....
Решила не терять год и посеять ещё, мало у меня их осталось, все равно в первый год не зацветает, а так , если взойдет, то к осени уже не плохие кустики нарастут.

Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя