Очиток видный и не очень

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Очиток видный и не очень

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Не знаю, будет ли востребована эта тема, но просто последнее время у меня появилось большое желание развести у себя в саду побольше разных сортовых очитков. Вот и возникла потребность немного поговорить о них. Существует большое количество видов очитков (седумов), но я люблю очиток видный. Во-первых, за то, что он действительно ВИДНЫЙ, т.е. виден издалека. Особенно, если рядом посажено несколько растений одного сорта.Во-вторых, за то, что он имеет сильные крепкие стебли и куст, благодаря этому, выглядит весьма уверенно и, я бы сказала, брутально. В-третьих, за то, что декоративен в течение всего периода вегетации. Весной и в начале лета -это, как правило, красивые округлые аккуратные кочки сочных крепеньких побегов с листочками разнообразных оттенков (есть и вариегатные-всё зависит от сорта). В-четвертых, люблю его за длительное осеннее цветение.Большинство очитков всё-таки цветут долго-долго, когда уже не так-то много осталось в саду цветов.Пожалуй, даже это его наиглавнейшее достоинство! В общем, считаю всем хорош очиток, а кроме того, весьма удачно сочетается со многими другими цветущими и/или декоративнолистными многолетниками. Хороши они и на фоне хвойных растений. Если кто-то заинтересовался темой - расскажите о своих очитках. Не обязательно об о.видных, можно и о не очень видных:) Все хороши по своему и каждый на своем месте.Поделитесь фотографиями, примерами сочетаний и всем что просто придёт в голову :D .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#2

Непрочитанное сообщение natali »

Хочу немного рассказать о своих очитках. Собственно, много и не получиться, т.к. их у меня очень мало (что и навело на мысль в следующем году пополнить их сортовое разнообразие). Самый первый очиток появился у меня от соседки. Было это в те «далёкие» времена, когда у нас ещё не было интернета и я не имела понятия, что у цветов (а тем более у очитков!) имеются не только разнообразные сорта, но и виды! Значительно позже, когда я стала читать много разных журналов и поверхностный интерес стал более глубоким, я заинтересовалась сортом МОЕГО очитка и пришла к выводу, что это Бриллиант. Где-то даже упоминалось, что это когда-то был самый распространенный сорт в наших садах (тогда ещё палисадниках). В общем, и по виду и по основным характеристикам и потому, что другого тогда просто не было –это он и есть. Ну что могу сказать. Сорт весьма сильный и быстро разрастающийся. У меня б его было «как грязи» если б я не боролась с излишками методом компостирования))) Размножала я его варварски – лопатой. Другими словами, весной, когда куртинка начинала зеленеть, безжалостной рукой втыкала в середину лопату и недрогнувшей ногой откапывала кусок, который потом (если нужно) ещё разрубала на несколько частей. Кстати, также я поступаю и поныне, но уже не с целью размножения, а скорее с целью омоложения куста, т.е. откопанное просто выбрасываю в компост, а в образовавшуюся у корней ямку засыпаю перегной. И все довольны. В этом году весной я выкопала один большой взрослый куст очитка, чтобы посадить на его место рододендрон. Выкопала, а выбросить стало жалко, но и куда пристроить тоже не нашла. Так и пролежал он в тенечке почти всё лето. Поглядывала иногда на него с состраданием, но ничего не могла поделать. А он уже и подрос как будто… Потом вдруг образовалось пустое место и я тут же решила посадить туда этого инвалида. Разрубила на несколько частей абсолютно сухой ком земли со множеством сухих же корней и высадила. Он обрадовался, быстренько прижился и даже процвел! О том, чтобы помереть и не помышлял. Вот такой стойкий этот очиток.
Хотела вставить его фотографию, но поняла, что у меня её нет. Может потом и найду, но пока не встретилась… А это всё потому, что никогда не считала его чем-то ценным и интересным. Растет сам по себе, как сорняк, не требуя много внимания к своей персоне. Зато как радует осенью, когда уже не так много ярких красок вокруг! Кстати, рододендрону понравилось новое место и он заложил много цветочных почек, но я привыкла, что в ТОМ месте осенью всегда сверкал мой Бриллиант, а теперь его там нет… Скучаю. Это ли не лучшая характеристика для него?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#3

Непрочитанное сообщение natali »

А всё-таки я нашла фотографию с одним кустиком своего очитка! Она сделала в самом конце ноября прошлого года. На улице всё уже пожухло и облетело, а он "горит" на прощание.
Очиток (предположительно Бриллиант) в конце ноября 2015г.
Очиток (предположительно Бриллиант) в конце ноября 2015г.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#4

Непрочитанное сообщение natali »

Пошла и специально сфотографировала этот же очиток сегодня. Я очитки обрезаю рано весной, поэтому всю зиму они "украшают" сад. Неожиданно увидела, что в зиму он ушел с зелеными листочками :o А судя по фото, в прошлом году в конце ноября был весь желтый...
Очиток сегодня
Очиток сегодня

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже есть такой очиток! У нас его ещё называют " заячья капуста". Мне очень нравится! Он действительно очень живучий, у меня почти год пролежал огромный куст под смородиной и ничего - жив остался, но я его всё таки пристроила - навязала сыну для благоустройства территории.
Много лет назад сажала его вдоль дорожки, из молодого неплохой бордюр получается - кустики плотные, хорошо держат цветы, на третий год весь разваливается и надо обязательно делить. Сейчас тоже растёт пара кустиков в разных местах. Давно хочу купить с бордовыми листьями, теперь уж точно куплю. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#6

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):У меня тоже есть такой очиток! У нас его ещё называют " заячья капуста".
Ну я ж говорила!!! ТАКОЙ есть у всех...ну или почти у всех :D Точно, его ещё называют "заячья капуста"!
Тамара писал(а):Давно хочу купить с бордовыми листьями, теперь уж точно куплю. :)
Так и я ж присматриваюсь к разным сортам - вместе и купим :D

А я,если позволите, продолжу рассказ о своих немногочисленных очитках. Второй очиток появился у меня абсолютно случайно. Я увидела его под кустом во дворе одной пятиэтажки. Наверняка, кто-то из жителей дома в целях озеленения общественного двора принёс излишки со своей дачи и посадил. Вот теперь скажу немного о вариантах размножения очитков. Во-первых, конечно, это деление куста. Но хорошо, если этот куст ВАШ, а если нет…? Во-вторых, можно размножать весенним черенкованием, т.е. выламывать молодые побеги (примерно 10—15см высотой) и укоренять. Как правило, приживаются все. В моем случае оставался только третий вариант –попробовать укоренить весь цветущий побег. Надо сказать, что у очитков это происходит довольно легко. Даже если просто положить сорванную ветку на землю, то при благоприятных условиях (прежде всего влажность) очень скоро в пазухах листьев по всей длине побега начинают появляться корешки. Чтобы этот процесс облегчить и ускорить, весь побег можно уложить в неглубокую канавку и присыпать землёй. А можно поступить более традиционно - поставить в воду, дождаться появления корней и высадить в землю. Есть ещё один «экзотический» способ размножения очитков – зимними черенками, но о нём пока не буду, хотя как раз сейчас и экспериментирую. Одним словом, ходила я ходила мимо того очитка и однажды увидела, что куст этого красавца кто-то варварски разломал. В общем, воспользовавшись ситуацией я и взяла себе для размножения пару веточек. Очиток этот мне очень нравится. В отличие от яркого кричащего Бриллианта он очень сдержан по цвету –бледно-розовый. Во второй половине лета листья становятся как бы расписными - бежево-зелёными. Хотя вначале растут однотонными сизо-зелёными. Шапки цветов достаточно крупные и сам он довольно крепкий и мощный. Надо сказать, что его сорт я пока так и не смогла определить… Фото этого очитка уже было в другой теме, поэтому просто переношу оттуда сюда.
Вложения
Очиток "со двора".
Очиток "со двора".

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Вот, нашла фото, сделанное через десять дней после предыдущего. Там хорошо заметен этот очиток. На мой взгляд, у него ну очень благородный вид. Особенно, мне кажется, в окружении и на фоне хвойных.
И снова он))
И снова он))

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Продолжу рассказ о своих очитках (потерпите, осталось немного))). Но сначала всё-таки вернусь к предыдущему. Я писала, что так до сих пор и не определила его сорт. На самом деле немного лукавлю - уже практически уверена, как его зовут. В самом начале, кандидатов было трое: во-первых, Матрона (очень известный и самый, пожалуй, востребованный сорт), во-вторых Даймонд Эдж и, наконец, Крейзи Раффлс. Третий выбыл первым, т.к. у моего точно нет и никогда не было таких красивых волнистых листьев (в остальном похож). А вот между двумя оставшимися какое-то время колебалась. Однако, окончательно убедило меня в том, что у меня сорт Даймонд Эдж то, что у Матроны на листьях никогда не появляется ни бежевой каймы, ни вообще какого-то намека на вариегатность, а у моего во второй половине вегетации листья не то, чтобы с четкой каймой, но точно не однотонные. Кстати, его название и переводится как «алмазная кайма». Именно отсутствие ОЧЕНЬ четкой каймы меня и настораживало, пока я не пересмотрела море фотографий и не поняла, что у этого сорта бывает по -разному. Кроме того, встретила информацию, что со временем он может вырождаться, правда, мутируя в основном в зеленую форму.
А ещё я узнала, что сорт Даймонд Эдж-это спорт от сорта Матрона! Как, собственно и второй –Крейзи Раффлс. Вот почему мне и казалось, что мой похож на всех сразу)))
А теперь немного о последнем моем приобретении. Купила я его этой весной по принципу –голова уже не работала, а руки ещё хватали… Маленький, еле живой задохлик в пакетике. Посадила без особой надежды, но он, естественно, выжил. О живучести очитков мы уже вспоминали. Правда, выросло всего два стебелька примерно 15 см ростом, но и это уже было хорошо! Сорт, как вы, надеюсь, поняли я не выбирала –брала то, что было. Называется он Индиан Чиф. На разных просмотренных фото большой разницы, например, с ветераном садов Бриллиантом, я не вижу, но в жизни она всё-таки, поверте, есть. У этого цвет более холодный, как бы с сиреневым оттенком (а описывают его, кстати, совершенно по-другому...) Вот нашла в инете фото, которое более или менее похоже на то, что у меня зацвело на двух крошечных стебельках. Надеюсь, предстоящее лето покажет, что он на самом деле из себя представляет. Пока же я только теоретически это представляю, но уже планирую, как и с кем буду его сочетать в будущем.
022768674.jpg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#9

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали , я нашла фото своего очитка , названия не знаю, я где - то писала , что он притеснил гейхеру молоденькую и я его разделила на 4 части . Но отправить фото не получилось , так как с планшета не удаётся уменьшить.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Очиток видный и не очень

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня после долгих и мучительных раздумий кое-как взяла себя в руки и остановилась на трёх сортах очитков.
Заказала "лучший сорт всех времён и народов" - Matrona и два краснолистных. Один пурпурный очиток сорта Jose Aubergine заказала, т.с. по наводке Ирины (понравились её фото и личные наблюдения), а второй сорт Moonlight Serenade по принципу -чтоб посильнее отличался от предыдущего. Ну а Matrona мне просто очень и очень нравится.
Тамара, а вы еще не подобрали для себя какого-нибудь красавчика? Или будете пытаться весной купить "живьем"? Я тоже если весной встречу в продаже корешки, то обязательно ещё прикуплю, но это всегда лотерея, т.к. берём то, что продают, а не то, что хочется...

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя