Создаем "горячий" цветник

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#11

Непрочитанное сообщение Irina »

Или вот такой белый цветник, просто чудо.
Вложения
cvetniki_svoimi_rukami_10.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Разве такое чудо может быть скучным!
Да нет же, конечно! Это ОЧЕНЬ красиво! Это МНЕ становится скучно держаться в рамках одного цвета. Всё время норовлю досрочно сойти с дистанции :lol: Я однажды собралась было сделать белый цветник в основе которого был куст дёрена сорта Элегантиссимо с пестрой листвой (бело-зеленой). Высадила рядом два кустика белой лапчатки, хосты с белым окаймлением, астильбу с белыми цветами. В общем, всё шло как положено ;) А потом начала подбивать все эти посадки портулаком самых разных оттенков (ну не было у меня на тот момент белого!), позже добавилась фиолетовая вербена, потом спиреи розовые и бордовые... В итоге, одна я и знаю, что этот цветник идёт у меня под кодовым названием "Парадный белый" :lol: :lol: Вот и сейчас совсем не уверена, что в последний момент не напихаю в задуманный цветник побольше беленького, синенького и т.п. Ну это-то еще ладно. По идее, наоборот должно подчеркнуть яркость красного. Лишь бы на розовенькое не потянуло...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#13

Непрочитанное сообщение natali »

Отчитываюсь о сделанном :) Начала готовить место под будущий горячий цветник (убираю мусор, кое-что пересаживаю, рыхлю, копаю и т.п.). Посеяла главных огненных претендентов на место - алые циннии. И вот тут-то меня ждал облом - не всходят :evil: Сегодня посеяла остатки семян и подвергла их шоковой терапии - облила кипятком. Если и эти не взойдут через пару дней, то нужно срочно покупать новые семена. Зато оранжевые циннии экзотического вида, посеянные собранными прошлым летом на отдыхе семенами, начали всходить! Не знаю, повторят ли они родителя ( у цинний это сложно), но попытка не пытка и хотя бы цвет-то они точно повторят. Я их уже где-то показывала, но повторюсь:
"Турецкие" циннии
"Турецкие" циннии
Мне кажется, что они будут интересно смотреться примерно вот с таким львиным зевом (это мой прошлогодний):
IMG_0939.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#14

Непрочитанное сообщение natali »

Мои алые циннии так и не взошли :evil: Купила очередную пачку семян и повторила попытку, а заодно посеяла однолетние флоксы, амарант трехцветный и космею. Ну, естественно, всё это ярко-красного цвета. Во всяком случае на картинке ;) А в будущий цветник пока высадила то, что есть в наличии - желтый гелениум и пупавку. В общем, потихоньку движемся к намеченной цели :) Ирина, а как Ваши цветники? Что уже сделано?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#15

Непрочитанное сообщение Irina »

Я посадила в рыжий цветник эхинацею, лилию , остальные растения жду : лилейник, гейхеры, хризантему и красный нана барбарис . Вот такой набор хотела посадить. Но вот розочка не показывает признаков жизни ,плохо перезимовала , надо чем-то заменять эту пустоту .
Вложения
Роза
Роза
эхинацея
эхинацея
амарант
амарант
c0704344-95d7-11e2-90ef-3c4a92d5c739_c0704369-95d7-11e2-90ef-3c4a92d5c739.jpg (17.3 КБ) 2690 просмотров
хризантема
хризантема
гейхера
гейхера

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#16

Непрочитанное сообщение Irina »

В других цветниках много недостающих растений : из Гаршинки не всё получу и из других мест тоже есть отсутствующие позиции, очень обидно, что строила планы, рисовала, а теперь время упущено и надо думать чем всё это заполнять.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#17

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, а Вы не планируете свой оранжевый цветник разбавить чем-нибудь сине-фиолетовым? С одной стороны, это подчеркнет его яркость, а с другой всё же несколько снизит некоторую "назойливость" оранжевого цвета. Как думаете?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#18

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, для разбивки подрастают дома однолетники как раз фиолетовых расцветочек. :)
Вложения
Схизантус
Схизантус
Цинерария Венеция
Цинерария Венеция

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Наташа, для разбивки подрастают дома однолетники как раз фиолетовых расцветочек. :)
Красивые! Никогда такие не выращивала. Обязательно потом покажите фото и расскажите как росли и развивались. А о многолетниках не думали? Например, дельфиниумы, люпины и акониты смогут добавить цветнику не только синевы, но и так необходимых вертикалей? Я из синеньких в этом году купила и посеяла семена катананхе. Это что-то совершенно мне неизвестное. Вроде, многолетник, но обещают цветение в первый же год. Рассада похожа на гацанию. Такая же розеточка длинных листочков. Вот, кстати, что про него (или неё?) пишут:
"Травянистый многолетник способен переносить даже суровые зимы, но при этом недолговечен, через три-четыре года после посадки теряет декоративные качества и нуждается в частом делении куста. Высота цветка – до 60 см, сначала это маленькая куртинка, которая набирает мощь, разрастается. Линейная, узкая листва похожа на злаковые культуры.
Соцветия распускаются на концах тонких, но прочных цветоносов. Цветки одновременно похожи на васильки, ромашки и цикорий, диаметр – 4 см. После окончания цветения завязываются коробочки, содержащие сотни семян. Период цветения – все лето, с мая по август, некоторые сорта – до первых морозов." Посмотрим, что получиться.
катананхе-в-ландшафте.jpg
А еще из синих можно васильки. Есть ведь и однолетние и многолетние виды. Например, василёк горный (Centaurea montana) – "самый известный из многолетних видов. Корневищное растение с восходящим стеблем до 80 см высотой и цельными, продолговато-ланцетными листьями серо-зеленого цвета. Краевые цветки воронковидные ярко-синие или голубые, серединные – трубчатые, пурпурные, темно-синие или фиолетово-лиловые, собранные в одиночные крупные соцветия-корзинки 5-7 см диаметром." У меня он есть, но куст сильно разваливается (требуется опора) и "разбегается". В этом году на полметра разбежался в разные стороны. Буду выкапывать и пересаживать, чтобы "собрать в кучку". Хочется такой же красивый куст, как на фото.
Василёк горный
Василёк горный
А прямо в грунт можно посеять однолетний василёк садовый. Тоже ведь красивый.
Василёк садовый
Василёк садовый

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Уже было ушла, но вернулась :) Подумала, а ведь лиатрис тоже отлично подойдет для оранжевого цветника. Он у Вас вроде есть? Не хотите попробовать?

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей