Создаем "горячий" цветник

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Создаем "горячий" цветник

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Осенью прошлого года в ходе постоянных переделок у меня образовалось "новое" место для создания очередного цветника. Это будет цветник одностороннего обзора, т.к. сзади пергола с девичьим виноградом, обеспечивающая в течение всего лета густой зеленый фон. Цветник будет обращен на юго-восток, т.е. практически весь день на солнце. Поэтому я приняла решение создать в этом месте т.н. "горячий" цветник, т.е. цветник в красно-оранжево-желтой гамме. Конечно хочется засадить его многолетними растениями с разными сроками цветения, чтобы он был декоративен как можно дольше. Но за один год решить эту задачу мне не представляется возможным, поэтому в этом году основную ставку буду делать на однолетники. Именно сюда запланировано высадить высокие алые циннии,гацанию огненных оттенков, монтбрецию и различные по фактуре и цвету бархатцы. Может и эшольцию добавить...? Из многолетников возможно уже в этом году посажу гелениум желтого цвета,пару кустов лилейников (не решила-желтых или красных....), пупавку и, может быть, манжетку. А может быть и алую монарду. Позже хочу попробовать добавить где-то на переднем плане гравилат. Я его никогда раньше не выращивала, поэтому и пишу "хочу попробовать". Есть еще тысячелистники, но они пока не цвели (сеяла в прошлом году) и я не видела их реальный цвет. Постараюсь не забыть и любимые рудбекии, но тут нужны чисто желтые.Одним словом, есть с чем поиграть. Может быть у кого-то возникнут интересные идеи -с радостью выслушаю, а может кто-то присоединится и тоже захочет создать у себя в саду маленький костер? Буду рада обсудить, поспорить, посоветовать и посоветоваться. Присоединяйтесь. Если это не вызовет никакого интереса, то просто лениво наблюдайте за моими телодвижениями :D Я обещаю регулярно рассказывать и показывать что получается.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#2

Непрочитанное сообщение natali »

А может быть сделать цветник только в желто-оранжевых тонах...? Вот примерно как здесь:
Желтый сад на фоне зеленой стены
Желтый сад на фоне зеленой стены
или так:
zheltaja-klumba-1.jpg
Не знаю... Красный сад тоже здорово:
monohromnyj-cvetnik10.jpg
Кстати, забыла, что у меня еще подрастает львиный зев нужного оттенка. Он как раз сможет добавить так необходимые любому цветнику вертикали. Можно и пурпурнолистные георгины попробовать высадить.
Пурпурный цвет часто используют для соединения ярких красок — он смягчает контраст, но не снижаетт общего впечатления. Ну примерно как на последнем фото получится. Но я ведь хочу три цвета использовать ;) В общем, игра началась :)
А вот какую интересную информацию о влиянии сочетанию цветов на человека я нашла:
Сочетаясь между собой, цвета также оказывают на человека особое влияние:
Желтый с белым – вызывают чувство вялости и апатии.
Желтый с сине-зеленым – чувство прохлады, успокоение и холод.
Желтый с пурпурным – создают парадные композиции.
Желтый, красный и оранжевый – вызывают жизнерадостные чувства, поднимают жизненную энергию.
Желтый с желто-зеленым – вызывают освежающие и радостные чувства.
Красный с белым – делают контуры цветника не резкими, размывают границы.
Красный, зеленый и желтый – очень активизирует и бодрит.
Красный с фиолетовым – вызывают вялость и слабость.
Красный с синим – очень энергичное сочетание, это динамика и жизнеутверждение.
Красный с серым – большое количество серого придает строгости, преобладание красного цвета вызывает приятные, теплые чувства.
Красный с черным – угнетает.
Синий с белым вызывают ощущение прохлады и чистоты.
Синий с зеленым – это статичные и холодные композиции.
Синий с оранжевым – вызывают активность и возбуждение.
Зеленый с оранжевым – ощущение радости и яркости.
Зеленый с белым – очень сдержанное и прохладное сочетание.
Фиолетовый с зеленым вызывают ощущение нереальности.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Аппетит, как известно, приходит во время еды и у меня он уже разыгрался по полной программе :lol: Вспомнила, что есть же ещё и канны! Их же тоже нужно пристраивать куда-то. Совать всё подряд в свой "горячий" цветник, конечно, не буду, да и места может не хватить, а вот сделать еще один значительно меньших размеров под кодовым названием "Костер у обочины" вполне реально. Главным акцентом здесь станут канны. Плюс львиный зев (высокий и карликовый) + газания + красный кореопсис + бархатцы (пока не решила какие). И еще что-нибудь по настроению и наличию. Осталось дождаться весны :D
А посмотрите как красиво выглядят канны во-первых, в кашпо, а во-вторых, в сочетании с колеусами, злаками и калибрахоа. Если у кого-то есть и то и другое и третье, то попробуйте повторить. А впрочем, главное иметь желание что-то сделать;)
klassicheskiy-landshaft.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#4

Непрочитанное сообщение glowworm »

Наташа (можно мне к Вам так обращаться?), это очень здорово, что есть такие задумки и планы. Всё начинается с идеи! А идея, на мой взгляд, замечательная! Только жаль, что не могу Вам помочь, нет знаний и опыта. Но с удовольствием буду следить за развитием и воплощением идеи в жизнь. Пожалуйста, пишите всё подробно, шаг за шагом. Уверенна, что эта тема будет интересна многим.
Да, по поводу восприятия цвета. Думаю, что это спорный вопрос. У каждого он свой. И тут ещё играют роль предпочтения цветовых вариаций. Любимые цвета всегда положительно влияют на человека.
Например, моя соседка сделала кухню в очень светлых тонах и основным цветом у ней является белый. Она восхищена ослепительной белизной и чистотой цвета. Она любит белый в сочетании с бледно голубым. Это сочетание её вдохновляет. А на меня её кухня действует угнетающе, словно я в операционную захожу. Мне нравятся "огненные" цвета, на меня они влияют положительно. Поэтому я поддерживаю Вашу идею по созданию "огненного цветника" :-)
"Цветы - остатки рая на земле"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#5

Непрочитанное сообщение natali »

glowworm писал(а):Наташа (можно мне к Вам так обращаться?)
Ну конечно! Только так ко мне не только можно, а и нужно обращаться :D
glowworm писал(а):Да, по поводу восприятия цвета. Думаю, что это спорный вопрос. У каждого он свой. И тут ещё играют роль предпочтения цветовых вариаций. Любимые цвета всегда положительно влияют на человека.
Да согласна с Вами полностью! Всё очень и очень индивидуально, но есть некие обобщенные исследования и на них всё же нужно иногда обращать внимание, особенно если речь, как у меня, идет об использовании цвета в саду. Впрочем, в данном случае, приведенная мной цитата о влиянии цвета на восприятия человека, непосредственного отношения к саду не имеет - забудем её. Но, если совсем честно, то сама я не очень люблю цветовые сочетания по принципу "вырви глаз", просто в данном случае МЕСТО диктует условия. Там обычно солнечно и сухо, поэтому и решила добавить огня :D Хотя может нужно было пойти от обратного и "остудить" это место, взяв за основу синий и белый цвета...? Но это значительно труднее было бы осуществить, т.к. ассортимент синих, фиолетовых, голубых, сиреневых и т.п. растений у меня крайне мал.
Я уже говорила, что постараюсь регулярно рассказывать о создании своих огненных цветников. Было бы что рассказывать. Погода нас не балует в этом году, поэтому даже не всё еще посеяно на рассаду. Например, бархатцы и краснолистные георгины пока по-прежнему остаются только в планах ближайших посевов :? Ну и для цинний время тоже пока не пришло. А я уже вовсю делю шкуру неубитого медведя :lol: А вдруг всё это вообще не взойдет или взойдет, но погибнет по каким-то причинам (замерзнет, засохнет и т.п.)...? Несмотря ни на что, вчера купила еще семена высоких крупных бархатцев желтого и оранжевого цвета. Я такие вообще-то не очень люблю, но для задуманного они могут пригодиться. Главное не переборщить с ними - добавить акцентно в нескольких местах. Буду стараться... И вот еще по каннам. Жаль, что у меня в основном зеленолистные. С красной листвой будет только один кустик и тот совсем молоденький, купленный в этом году, поэтому планирую визуально уравновесить цветник всё теми же краснолистными георгинами, которые еще даже не посеяны ;)

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#6

Непрочитанное сообщение Irina »

Я второй сезон подбираю растения для монохромных цветников. У меня будет синий цветник (конечно будут и оттенки -фиолетовый, пурпурный , плюс немного жёлтого), белый цветник , розово -сиреневый с белыми вкраплениями , красный и солнечный цветник (оранжевые, бежевые оттенки). Вот такие идеи, не знаю что получится, буду экспериментировать. На красный миксбордер (7 м. длиной и 2м. ширина) подобрала барбарис , пузыреплодник Леди ин ред , астильбу, флоксы, красная лапчака, пион тонколистный, гайлардия ,жёлтый бардюрный георгин ,гейхеры, гравилат , пенисетум ,лилии , лилейники , тысячелистник ,эхинацея и хризантемы. Всё будет цвести в разное время, посмотрю что из этого выйдет- я думаю, что ещё пару лет придётся присматриваться и пересаживать с места на место. :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#7

Непрочитанное сообщение natali »

А у меня никогда не хватает терпения на монохромные цветники - скучно становится. Подозреваю, что этот будет не только первым, но и последним ( и единственным!) :lol: Мне по духу ближе английский миксбордер с его пёстрой гармонией и очень выверенной структурой. Очень нравятся цветники в стиле Пита Удольфа, но для них нужен простор и масштаб. Но кое что можно позаимствовать и нам. Например вот это:
03.jpg
042.jpg
А вот это уже вряд ли получится, но нравится безумно!
212.jpg
07.jpg
А так уже можно попробовать:
00058528.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#8

Непрочитанное сообщение Irina »

О таких садах можно только мечтать при моих- то 6 сотках. :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#9

Непрочитанное сообщение natali »

Для цветников новой волны (в стиле П. Удольфа) и моих 20 соток маловато будет :lol: Главное уловить дух, стиль, настроение и всё у нас получится! А пока настроимся на малое и создадим горячий цветник :)

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Создаем "горячий" цветник

#10

Непрочитанное сообщение Irina »

Разве такое чудо может быть скучным!
Вложения
9f06d37ba0027345eaa3efe2e9148063.jpg

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя