Подзимние посевы

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Подзимние посевы

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Не секрет, что многие цветы можно или даже нужно высевать под зиму. Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями по этому способу посева однолетних и многолетних цветов. Например, я в прошлом году посеяла под зиму астры. Весной всходили они довольно долго. Мне показалось, что если бы я посеяла их в марте-апреле прямо в теплице, то процесс пошел бы значительно быстрее ( ну или во всяком случае также). Сеяла ещё довольно много разных многолетников - дельфиниумы (свои семена), ясенец, горечавку, тысячелистники, традесканцию, астранцию и т.п. Взошло далеко не всё, но тут можно и на качество покупных семян пенять... В этом году также планирую что-то посеять под зиму. Например, точно посею лиатрис и белую эхинацею (свои семена). Давайте обсудим, что бы такого ещё посеять, чтобы разгрузить наши подоконники и упростить себе жизнь весной.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Если всё сложится, то планирую посеять: алиссум,( в этом году растила белый для вазона, а пришлось посадить в грунт, очень понравился), низкорослый львиный зев, тысячелистник, календулу махровую и люпины. Сеять можно много чего, из однолетников: васильки, годецию, маттиолу, эшшольцию. Семена бы не подвели....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#3

Непрочитанное сообщение natali »

А я вот алиссум, наверное, не рискну... Дело в том, что как-то у меня с ним трудно. Всходит довольно плохо даже под полным присмотром весной. Ну ручки-то разные у всех :lol: Но тоже очень понравился (а запах!), поэтому уже купила к весне 5 разных сортов (разных цветов, естественно) и одну смесь БИГ ДЖЕМ. Если и рискну посеять, то только в ящик (в пакетике -то по 25 семян всего), который прикопаю в грунт.
Тамара, а Вы как сеете? Прямо в землю или в плошки? Я больше в плошки, которые весной, после схода снега и оттаивания почвы, заношу в теплицу.
Забыла написать, что в конце сентября уже посеяла горечавку. Почему так рано? Чтобы процесс более естественно проходил -сначала семенам тепло, потом холодает, потом промораживание и стратификация наступят :) Т.е. они получат обработку колеблющимися температурами. Я уже сеяла несколько раз в прошлые годы- не взошла ни разу :cry: Вот и решила семена не мучить в пакетике (итак, неизвестно сколько они там лежали), а посеять пораньше. Весной отчитаюсь.
А еще посеяла розу ксантину, дерен цветущий и калину расширенную. Им тоже полезно будет сначала в тепле полежать, а потом уже в холоде. Посмотрим весной.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, я под зиму практически ничего не сеяла, так по мелочам.Эта осень будет пробной, не понравится - сеять не буду. Сеяла сразу в грунт весной, всё всходило и росло. Наверное душа стала успокаиваться и мне уже жаль брошенную дачу, хочется тех растений , которые у меня были там: тысячелистник, люпины.... вот и хочу посеять, весной мне не до них будет.
У меня алиссум Биг Джем Уайт бриллиант от НК взошел в грунте, сеяла весной, я его даже пленкой не накрывала, только поливала обильно. Очень хотела его в кашпо, насмотрелась красоты! Но в этот сезон много растений в стадии расады в кашпо пропало, вот и оставила его вдоль дорожки без пересадки и ни чуть об этом не пожалела, прекрасно цвел, один раз стригла, отрос быстро и зацвел белым облачком, но донимала крестоцветная блошка, пришлось обрабатывать химией.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Под зиму я,конечно, в первую очередь стараюсь сеять многолетники, которым необходима стратификация, во вторую очередь многолетники, семян которых много (собраны со своих растений, например) и только в последнюю очередь однолетники, с которыми не хочется возиться весной. Кстати, после написания предыдущего поста, сходила и проверила посевы горечавки семираздельной. И увидела несколько "проклёвышей"!!! Невиданная, просто небывалая всхожесть!!! Видимо, значительные перепады температуры сделали своё дело.С одной стороны рада, конечно, а с другой, думаю, вот это упростила себе жизнь))) Теперь всю зиму буду с ней играться :lol: Проклюнувшиеся семена, а таких оказалось 8 штучек, аккуратненько зубочисткой переложила на половинки таблеток и поставила в тепличку на окно. Остальные семена снова вынесла на улицу. Вдохновленная успехом, решила еще купить семена горечавок других видов (даурской, ластовниевой и т.д.).

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#6

Непрочитанное сообщение natali »

Продолжаю сеять под зиму. Вчера посеяла лиатрис от двух производителей в надежде, что он будет разный и по оттенку цвета и по высоте :? Также посеяла гиллению, семенам которой требуется стратификация. Правда, есть сомнения по поводу самих семян (сомневаюсь, что вызревшие), но попробовать надо обязательно. Сеяла всё это в горшки с лёгким грунтом, а горшки вынесла на улицу и прикопала в землю. Нужно бы еще, наверное, лутрасилом прикрыть, чтоб семена сорняков и всякий другой мусор не нападал. Сегодня планирую посеять прямо в грунт свои семена лаванды, белой эхинацеи и белого лиатриса. В садовом центре набрала ягодок с разных-всяких барбарисов. Вот теперь их потихоньку очищаю, семена подсушиваю и тоже собираюсь посеять под зиму. Проклюнувшиеся и перенесенные на таблетки семена горечавки, а таких уже десять, подняли головки и выпускают крошечные семядольные листочки. Рассматриваю пока всё это в лупу :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Хочу показать, как выглядят мои посевы. Обращаю внимание, что я не делаю специальных грядок для таких посевов-не занимаю лишнего места. Просто в цветниках среди уже растущих многолетников нахожу небольшое пустое местечко и сею семена вразброс, но погуще. Посевы присыпаю землей, смешанной с песком и прикрываю ящиками. Это и от кошек защита и себе на память, а то могу и перекопать и посеять что-нибудь повторно :lol: Но бирочку тоже ставлю, где пишу что посеяно, а то весной долго буду думать: "И что бы это тут у меня могло быть...?" Если всё нормально взойдет, то будет расти на этом месте до тех пор, пока не придет время пересадить их на постоянное место, т.е. до конца лета-начала осени.
IMG_3013.JPG
А еще сегодня провела эксперимент.Дело в том, что весной я вырастила из семян вербену бонарскую. Очень давно ее хотела, но взошла она у меня только в этом году. До этого, ну никак... Вообще, это многолетник, но в нашем климате - увы, она не зимует и ведет себя как однолетник. Читала, что некоторые садоводы сохраняют зимой ее корни в подвале в горшках с землей ( как канны и хризантемы). Другие полностью полагаются на самосев и весной рассаживают то, что всходит туда куда нужно. Так вот об эксперименте. Решила попробовать сохранить и корни и "сделать самосев". Причем, два кустика пересадила в горшки и пока поставила в гараже, а еще несколько растений пересадила в теплицу (причем поглубже, чем она росла в грунте) и пока оставила как есть, а потом обрежу коротко и укрою чем-то (пока не знаю как и чем) и забросаю снегом. Ну, а семена щедро натрусила в том месте, где она росла. Весной отчитаюсь о результатах.
Вербена бонарская, пересаженная в теплицу.
Вербена бонарская, пересаженная в теплицу.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Посеяла в горшок (на улице) семена бузульника 'Rocket". Семена свои и поэтому мне почему-то кажется, что они не вызревшие, а стало быть не всхожие, но как я уже писала раньше - попробовать надо. Впрочем, держала я их на кусте, как говорится, до последнего. Тот кустик, что у меня растет, был куплен корешком, но разрастается почему-то очень плохо. Сидит в полутени, но листочки днем вянут, что говорит о недостатке влаги. Наверное, весной пересажу в более влажное место (и где оно такое место...?) Одним словом, надоело смотреть на одинокий хвостик-нужно размножить хоть как-то, а то ни вида, ни формы.
Тамара, если мне не изменяет память, Вы собирались сеять под зиму мак. Я в этом году тоже про него почему-то вспомнила и купила пачку семян - смесь. Он у меня когда-то был, но пропал, т.к. сидел в неподходящем месте (а может и еще почему-то :?: ). Расскажите, как Вы будете это делать? Имею ввиду сразу в грунт посеете или в контейнер? Я пока свой не сеяла. А может его вообще лучше весной ? :roll:
Последний раз редактировалось natali 02 ноя 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

В прошедший выходной посеяла однолетний махровый из своих семян и розовый многолетний. Наташа, я сеяла сразу в грунт на постоянное место, разбросала семена по " пяточкам" и чуть присыпала землей. Как то, лет пять назад, сеяла многолетний восточный, его сеяла весной и тоже сразу в грунт на постоянное место, корень у него стержневой, пересадку переносит болезненно, но всё равно приживается и растёт без проблем.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня посеяла в горшочки и вынесла на улицу горечавки даурскую и ластовниевую, два сорта осоки и армерию приморскую и широколистную. Большую часть семян оставила для дублирующих посевов весной. Впрочем, горечавки посею не весной, а в конце ноября и "поиграю" с ними в тепло-холодно-тепло. Основной посев осок проведу в конце февраля, а армерию посею, скорее всего, в марте. Но об этом расскажу в другой теме. Всё, что сеяла сегодня-сеяла практически поверхностно сухими семенами в сухую землю. Сейчас на улице довольно тепло, но когда-то же и похолодает? Для трудновсхожих семян (каковыми являются семена горечавок)колебания температур намного более полезны, чем простое охлаждение (типа в холодильнике). Именно такое колебание как-бы раскачивает их и побуждает к прорастанию. Впрочем, говорят, г. даурская вообще способна взойти и без длительного охлаждения. Буду надеяться. Тем более, что семена свежие.
Те горечавки, что сеяла в конце сентября, а они неожиданно начали всходить, пока живы :o Даже не смотря на мою заботу :D Держу их под лампой с 7-8 утра до 11 вечера, но сегодня вычитала рекомендацию, что на первых порах их лучше досвечивать круглосуточно. Так что с сегодняшнего дня лампу выключать перестану.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей