Эхинацея.

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Эхинацея.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Решила открыть новую тему. Предлагаю здесь обсуждать всё, что касается выращивания и ухода эхинацеи.

Приглашаю к общению всех любителей этих замечательных цветочков " ёжиков".

Эхинацея. Многолетнее травянистое растение.
Свою первую эхинацею вырастила из семян, много лет назад, ещё в молодости, у нас тогда, только появилась дача. Семена были получены по почте в наборе многолетних растений. Посеяла на рассадную грядку, уход был самый обычный :полив и прополка, зацвела на следующий сезон и каждое лето цвела с июля до заморов. Прошли годы... Появилось множество интересных сортов эхинацеи, которые отличаются друг от друга не только высотой, но и формой цветка, есть они простые , есть махровые и даже, - наклоном лепестков.




Роспуск начинается с простой " ромашки"

Роспуск....jpg
и превращается в вот такую красавицу!
Эхин - я.jpg
САЛЬЦА.jpg
розовая.jpg
ЭХИНАЦЕЯ,.jpg
Последний раз редактировалось Тамара 25 авг 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! Это из семян,или вегитативка? Если из семян,то какие сорта и где взяли? Хочу такую пушистую эхинацею!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Я уже в Ваших рядах любителей эхинацей! Заразили :lol: :lol: Очень красивые у Вас! Хочу беленькую ;)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#4

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):Тамара! Я уже в Ваших рядах любителей эхинацей! Заразили :lol: :lol: Очень красивые у Вас! Хочу беленькую ;)
присоединяюсь! в общем то благодаря Тамаре я весной на те корешки на распродаже и обратила внимание. Тоже очень захотелось махровых эхинацей.
Последний раз редактировалось julia 25 авг 2015, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я очень рада, что у меня есть :D единомышленники !Будем набираться опыта вместе!!!

галина писал(а):Тамара! Это из семян,или вегитативка? Если из семян,то какие сорта и где взяли? Хочу такую пушистую эхинацею!
Галина, махровых семян в продаже нет. Я покупала все растения с закрытой корневой системой. У вас с садовых центрах можно купить, сестра сказала, что видела, и ни один раз.
Последний раз редактировалось Тамара 25 авг 2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#6

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, Вы в другой теме писали, что на днях будете высаживать рассаду эхинацеи и планируете держать её всю зиму дома. Мне кажется, что это лишние заморочки. Эхинацеи достаточно зимостойки и у Вашей молодёжи еще довольно много времени, чтобы прижиться в ОГ. А на зиму, просто для подстраховки, забросайте их сухой листвой или еще что-то придумайте, но дома, мне кажется, им будет хуже. Но это, конечно, моё сугубо индивидуальное мнение и ориентироваться на него не обязательно. Кстати, те белые эхинацеи, что я в прошлом году вырастила из семян, развивались медленно и в зиму ушли всего с 2-3 листочками. Я тоже беспокоилась за них, а они какие красотки получились!
Белая эхинацея из семян
Белая эхинацея из семян
Юля, а какие у Вас получились? Или еще не цвели?
Последний раз редактировалось natali 27 авг 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#7

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, я не сеяла эхинацею. А те корешки, что купила на распродаже и пыталась передержать в горшках до высадки в грунт, благополучно оправдали ваше предостережения и померли. )))
Хотя я видела уже листочки. Особо не горюю, т.к. изначально осознавала риск.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Ну, значит будем вместе сеять? Хором веселее. Жаль только, что еще год цветения ждать придется. Хочу купить семена, такие как у Тамары -разноцветных эхинацей. Вдруг, да правда разного цвета получатся.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#9

Непрочитанное сообщение natali »

Копалась в интернете на предмет поиска интересных семян, а нашла садовый центр Цветочный дворик с интернет-магазином, который высылает эхинацею в Р9 и каких-то ячейках 3см (???) Типа, в таблетках, что-ли? Есть разные интересные сорта. Правда, не поняла, можно еще сейчас сделать заказ или уже только весной? Надо уточнить , да и заказать, пожалуй. Кому интересно, посмотрите по адресу cvetdvor.ru. Там, конечно, не только эхинацеи.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья посмотрела ссылку на сайт .... Возможно ошибаюсь, но эхинацея в кассетах - это меристема или микроклональное размножение, читала, что не смотря на то, что вроде это вегетативный метод размножения, но растения очень часто бывают не очень похожими на свою маму, как это бывает при обычном размножени при делении разросшегося растения или при его черенковании. Если я заблуждаюсь, то поправьте....

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя