Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2491

Непрочитанное сообщение glowworm »

glowworm писал(а):
17 фев 2022, 20:01
нашла 4 пакетика, но сильно просроченных, да и не ампельные они. Но всё же я посеяла. В одной упаковке по 10 штук мультидраже. Я посеяла их сразу в стаканчики, при чём, в каждый стаканчик посеяла по 10 штук. Надеюсь на чудо.

Изображение
Изображение
Чудо произошло! Я в шоке, если честно. Семена очень сильно просрочены, это видно на упаковке. Я думала, вернее, я надеялась, что хоть одно-два стебелька взойдёт из 40 мультидраже, но всхожесть удивила, я думаю около 70-80%. Кстати, после опубликования того поста я посеяла ещё два пакетика таких же семян, но другого цвета. Они так же со сроком годности до 2017 года и эти семена так же проросли.
Я делаю вывод, что некоторые семяна имеют гораздо больший срок жизнеспособности, чем их срок реализации.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2492

Непрочитанное сообщение Тамара »

Удивительно..... Светлана, у вас и бегония просрочка всходит, у меня 22 год один всход из трех, умеете вы их заставить жить.
А я так и не посеяла лобелию и бакопу..... Не могу себя заставить, что то нет ни сил, ни желания.....приеду посею, а то и расти им некогда.

Снег с дорожек почти стаял, показался самосев осок.
IMG_20220227_083652.jpg
Вложения
IMG_20220227_083647.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2493

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, в этом году у меня такое же настроение. Мне не хочется выращивать много цветов. В прошлом году я очень много выращивала не только для себя, но и на продажу. Себе оставила цветов для контейнеров для двух окон. В этом году цветы будут только за окном на кухне. Семенами посадила только лобелию. Кстати, два верхних слева, это просроченные семена лобелии Ривьера голубые брызги. В каждый стаканчик посеяла по 5 штук мультидраже. То есть, один пакет разделила на два стаканчика.
IMG_20220227_104858.jpg
А это Ривьера лиловая, пакетики которые показывала выше. Вот так она взошла. Я считаю, что результат просто потрясающий, если учесть, что срок реализации закончился ещё 5 лет назад.
IMG_20220227_105107.jpg
Теперь жалею, что посеяла сразу все 10 гранул в один стаканчик, не ожидая такого результата. Придётся пикировать, чего изначально не планировала.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2494

Непрочитанное сообщение April »

Сегодня в моих краях оказалась подруга и мы с ней прогулялись немного. Февральская погода замечательная. Разговор коснулся вербены бонарской. Уж очень я прониклась к этому цветку. Мне кажется, что вербена везде к месту , ну или почти😊. Сошлись во мнении, что лучше всего она прорастает в таблетках, нежели в лотке. Сейчас в лотке единичные всходы, а с таблеток я уже сняла сеточку и перевалила растения в кассеты с землей. Хотя сеяла одновременно.
Взошла наперстянка. Вот и все мои посевы на сегодняшний день. Ах да, еще лук на зелень. Полнейшая ерунда. Почти ничего не проросло. На зелень, как и прежде, буду сажать лук севок.
Завтра весна🌱. Скоро начну сеять томаты.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2495

Непрочитанное сообщение glowworm »

April, я раньше думала, что вербена бонарская это вегетативный вид вербены, а оказывается её можно и семенами сеять?
Да, завтра уже весна! Пусть хоть и календарная, но всё же! У нас ещё снега по колено.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2496

Непрочитанное сообщение April »

glowworm писал(а):
28 фев 2022, 15:34
April, я раньше думала, что вербена бонарская это вегетативный вид вербены, а оказывается её можно и семенами сеять?

[
Все так. Сею в конце февраля, начале марта. Держу то в холоде, то в тепле недельку, другую. Вчера еще посеяла в таблетки для дачной соседки. Волнуется, что не взойдут семена и она останется без вербены.
Погода сегодня весенняя. Солнышко, тихо .

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2497

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, симпатичное растение для сада, цветника и клумбы.
Да, у нас тоже очень солнечно сегодня, но тепла пока нет. Ночью заморозки до -12, а днём не выше +1. Пока весной не пахнет. Но солнце очень радует.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2498

Непрочитанное сообщение Тамара »

Второй день весны! У нас пасмурно и холодно, уходя, зима припорошила все снегом….


Марина, а вербена бонарская самосев не дает? Вы ее обновляете каждый год? Растение очень красивое, но семян никогда не видела в продаже.
Посеяла лобелию и бакопу, жду всходов.
На выходные планирую посеять черешковый сельдерей, баклажаны, львиный зев и астру.
Просмотрела тему Бегония, в прошлом сезоне у меня было всё на много лучше, в этом, бегония не радует, если честно, как то и не до неё было, но может ещё исправится, начну теперь ее лелеять, до мая еще время есть.

Который год хочу посадить крокосмию (монтбреция) и вот наконец то купила. На ярмарке выходного дня одна бабуля всегда продает из нее букетики, такие симпатичные, никогда не прохожу мимо, покупаю, хочу попробовать вырастить в горшке.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2499

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мало сеяла в этом сезоне.
Петуния уже большая..
Петуния уже большая..
Бальзамин уолтера
Бальзамин уолтера

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя