Пеларгония

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Пеларгония

#1

Непрочитанное сообщение галина »

А Вы выращивали пеларгонию? Я посеяла первый раз.Сейчас она дает 3 настоящий лист.Пишут,что пикировать надо при 4 наст листьях.Но я не
встретила рекомендации по вопросу:нужно ли ее заглублять при пикировке до семядолей,или пересаживать как она росла.Помогите,если Вы в теме.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#2

Непрочитанное сообщение Нина »

О-о-о-о-о-о-о!!! Какая молодчина! а у меня еще не взошли :?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня сейчас растут сеянцы пеларгонии трех видов: " Черный бархат" с темными листьями, её я сеяла в таблетку. Из пяти взошли четыре штуки. Многовато для одной таблетки, поэтому, как только появилась вторая пара листиков, с целью экономии места посадила их в один горшок. Сажала с кусочком таблетки, не заглубляла, посадила чуть ниже того уровня, как росли, так сажаю и уже взрослую рассаду пеларгонии. Кроме этой, взошли белая и красная "Скарлет", их я сеяла в горшок, накрыв пленкой, у неё только пара листиков. Чуть подрастёт и рассажу по горшочкам.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

Не выращиваю.......

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пеларгония один из немногих цветов, к которым я равнодушна, но она засухоустойчива и это то, что мне сейчас нужно. Много лет назад сын подарил красочную книгу о оформлении балконов и террас, там есть и кашпо с пеларгонией, мне понравилось.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#6

Непрочитанное сообщение Lena »

А мне нравятся пеларгошки!
У меня видов 20 зональной. Половину вырастила из семян.
Высаживаю в грунт, цветет до октября не переставая, правда в прошлом году у нас сплошные дожди и она себя совсем не показала т.к. соцветия намокают и начинают загнивать.
Маточники зимуют на лоджии вместе с кактусами. Весной черенкую.
А в этом году буду сажать только плющелистную (ампельную). Правда с семенами проблема, у нас в продаже только один вид - смесь "Водопад лета" от Русского огорода (5 шт) и цена 50 руб.
Что-то уж очень дороговато для смеси!!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#7

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! В горшки какого минимального объема распикировать семенные пеларгонии,чтобы они в них зацвели? А то я первые пеларгоши распикировала
в контейнера 0,5л.А теперь задумалась: не маловато ли? Остальные(которые сеяла позже) стоят,ждут своей очереди.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Lena писал(а): А в этом году буду сажать только плющелистную (ампельную). Правда с семенами проблема, у нас в продаже только один вид - смесь "Водопад лета" от Русского огорода (5 шт) и цена 50 руб.
Что-то уж очень дороговато для смеси!!
Lena, семена плющелистной всегда дорогие, видела " Каскад цвета" (Плазменные семена) 3шт. - 45 руб, но не купила, как то не вызывают пеларгошки у меня пока восторг. В инете попалось фото арки из плющелистной пеларгонии. Очень красиво!
галина писал(а):Девочки! В горшки какого минимального объема распикировать семенные пеларгонии,чтобы они в них зацвели? А то я первые пеларгоши распикировала
в контейнера 0,5л.А теперь задумалась: не маловато ли? Остальные(которые сеяла позже) стоят,ждут своей очереди.
Галина, на мой взгляд, вполне достаточно им этого объема. Они же любят тесный горшок, это стимулирует им цветение.
Последний раз редактировалось Тамара 30 янв 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#9

Непрочитанное сообщение Lena »

Да, дорогие семена, но если бы все всходило еще ладно, а так из двух пачек (10 шт) пока не взошло пока ничего. :shock:
Сажала неделю назад............... подождем еще конечно.........

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#10

Непрочитанное сообщение галина »

У меня такая история вышла .Сажала пеларгонии 1 раз.Первую партию посадила таким образом:смешала грунт ж.з. с небольшим количеством просеянного
песка,полила р-ром марганцовки,разложила семена,присыпала сверху грунтом,обрызгала р-ром НВ,поместила в пакет и поставила на свет.Семена были разных
производителей.Через 3 дня показались всходы,где-то 50%-70%.Прикупила еще семена.Решила поумничать:замочила их в НВ на 12 час(по инструкции),а дальше
по указанному плану.Производители были теже самые.Долго я ждала всходов.Когда собралась выбрасывать в 2 емкостях показались 3 всхода из 30.И все.
При посадке 2 раз правда у них было многовато влаги.Я ее убирала салфеткой,не помогло.Посеяла пеларгошу 3 раз по первому рецепту.Все взошло замечательно.
А то,что пеларгония любит тесноту,не знала.Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Пеларгония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя