Пеларгония

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#331

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, очень похоже на перекорм азотистых. Пеларгония не любит большое содержание удобрений в почве, да и при поливе дозу удобрений лучше уменьшить вдвое.
А зачем удобряли? Были признаки нехватки?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#332

Непрочитанное сообщение Тамара »

Никаких признаков не было.... Проблема с перцем, посмотрела много видио, почитала, решила подлечить, а пеларгония рядом, на окне рассада " друг на дружке", когда поняла было уже поздно, стаканчики 200 мл, надо было сразу пересадить в новую землю, но успокоила себя тем, что она любит подкормку сульфатом магния, спустя неделю вот такой результат...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#333

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, не стоит подкармливать тех, кто в этом не нуждается. Перекорм всегда страшнее недокорма, так как нехватку всегда можно восполнить, а избыток уже не исправить. Я пеларгонии начинаю подкармливать только летом во время обильного цветения, когда корнями оплетён весь ком грунта. А до тех пор им всегда всего хватает. И ещё, я заметила на своём опыте, что пеларгония не любит органических удобрений. В прошлом году я измучилась со своими зональными (слава богу не тронула королевских) пеларгониями. В июне полила биогумусом и понеслась. Сначала начали желтеть молодые листья, прямо как у Вас. Затем, старые листья стали мозаичными, затем, стали проявляться признаки нехватки калия. В общем, за весь сезон так я и не увидела красивых растений. Зимой пересадила их в новый грунт и больше не удобряла. Сейчас они меня радуют.
IMG_20220412_181511.jpg
IMG_20220412_181547.jpg
IMG_20220412_181557.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#334

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, я случайно их подкормила, это карликовые из семян, они прекрасно выглядели и подкормка им не нужна, но так получилось... Что делать?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#335

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, я поняла, что это случайно. Но я не знаю, что нужно, вернее, что будет правильнее в этом случае? Я могу предложить Вам только то, как поступила бы я. Если рассада в маленьких стаканчиках, а корни достаточно большие, то просто перевалила бы их чуть большие объемы и не подкармливал бы их, как минимум 1,5 месяца. Если же корни ещё небольшие, то просто по максимуму заменила бы грунт и так же не стала бы удобрять.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пеларгония

#336

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, спасибо. Я тоже считаю, что их надо пересадить в новый грунт, корневая у них хорошая.

Ответить

Вернуться в «Пеларгония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя