Кобея

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Кобея

#1

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, КОБЕЯ у меня из 7 семечек проклюнулось только два. Посадила в землю пока только два. Буду ждать когда проклюнутся остальные, а может и не проклюнутся. Мне как то семена попадают не очень качественные. В этом году купила ЕВРОСЕМЕНА. Посмотрим. Лет 20 назад, когда я первый раз купила семена кобеи , на пакетике было нарисовано семчко и как его сажать. Сажать надо семечко кобеи вертикально и тупым концом вниз. Тогда я еще не убирала слизь с семечек. Всходило очень долго, но качественно. Сейчас я не вижу на пакетах такой информации. И проблема у семечек сбросить оболочку. Поэтому я сажаю рано, если нет всхожести, сажаю заново. Это уже февраль. А как у вас? Может какие то секреты знаете. Семена я замочила 5янв. и 9января. Но правда убираю в холодильник. Чтобы и время оттянуть подольше и увидеть росточки. Если семена качественные, то через 5 дней проклевывались. Но это просто случай. Вроде бы бегошечка наклевывается. :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, кобею выращиваю каждый год, больше нравится белая. Секретов нет, сею в марте, семена на сутки замачиваю в растворе эпина. На следующий день в этом же растворе смачиваю х/б салфетку , в неё заворачиваю семена и в п/э пакет, который кладу в теплое место на край подоконника. Обязательно снимаю с семян слизеобразную оболочку, если она снимается, то снимаю сразу после замачивания, если нет, то после того, как семена полежат в салфетке и немного набухнут. Сажаю только наклюнувшиеся семена в 0.5 л стаканы. Почвы насыпаю примерно половину, затем по мере роста понемногу подсыпаю.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

А на какую глубину, сажаете семечко кобеи? И всходит нормально? Оболочка остается в земле?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пророщенные семена кобеи всходят все, сажаю на глубину 1,5 - 2см, накрываю пленкой. Когда покажется росток, пленку снимаю и ставлю на светлый подоконник в прохладное место. По мере роста подсыпаю земли, поливаю редко, не подкармливаю и не подсвечиваю.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

да , я тоже все так делаю, но не всегда оболочка остается в земле. Пока не взошли даже пророщенные два. Замочила еще три белых. Вот так и до февраля доживем в ожидании. А может быть семечко КОБЕИ спит до марта то. Наверное рано сажаю.Не хватает солнышка. В марте активнее все всходит. Ну время есть. буду джать.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну что, КОБЕЯ пока ни одна не взошла. Замченные новые семена хорошо набухли, посмотрим, посмотрим как дадут ли росточки. В этот раз не ложила в холодильник. Если взойдут, сравним. Но взайдут ли? :?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, "кобея" моя молчит. Первую сеяла 05 января. Замоченная 20 января все еще не дала росточки. Набухла очень хорошо сразу. В тряпочке, в целофане и в ванной комнате. Там очень тепло. Посаженная с росточками 2штуки в землю тоже стоит в ванной комнате. И тишина..... Что ей не хватает? И так у меня каждый год. Видно не любит меня эта лиана. А как хочется с ней дружить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, попробую посеять ... Сегодня замочу в растворе эпина. Семена кобея лазающая "Джингл Беллс" (5шт.) 2014 г Согласно инструкции всходы должны появиться через две недели.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#9

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара,я такую фирму не знаю. Надо будет обратить внимание. Похоже и росточков не даст. Вот смотрю, сбоку появляется кашица у семечки, а росточка нет. Вот так у меня каждый год. Поэтому и сажаю рано. Подстраховываюсь. Наверное брошу я ее. Но очень нравится. Из трех пакетов всходит 1 или 2 штуки всего. В пакетах по 5шт.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, простите, я не указала производителя. Это фирма Гавриш белая кобея "Джингл Беллс".

Ответить

Вернуться в «Кобея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость