Кобея

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#11

Непрочитанное сообщение Нина »

Спасибо. Понятно, я не очень обращаю внимание на фирму Гавриша. Уже желания нет сажать кобею. Настроение упало.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#12

Непрочитанное сообщение Нина »

Нна форумах почитала про кобею. Есть цветоводы, у которых семена проклевываются на 5 и даже 3 день. :roll:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):Нина, попробую посеять ... Сегодня замочу в растворе эпина. Семена кобея лазающая "Джингл Беллс" (5шт.) 2014 г Согласно инструкции всходы должны появиться через две недели.
Прошло пять дней... Одно семечко показало росток, на втором белая точка, наверное прорастет завтра. Пыталась сфотографировать, но при свете не очень получилось, если сын завтра своим не сфотографирует, выложу фото, как есть.
Делала так: после замачивания снимала защитную слизеобразную пленку пальцами рук до тех пор, пока семечко не стало совершенно чистым. После этого намочила салфетку, отжала лишнюю влагу, и в неё положила семена, сверху пакет и в теплое место.

Обещанное фото. Качество неважное, но росток виден.
семена эустомы.jpg
Последний раз редактировалось Тамара 05 фев 2013, 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#14

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, я все также делаю. А Вы на свету ее проращиваете. У меня прошлые годы в холодильнике прекрасно ростки давала. Вот смотрю, из одного пакета все семена и лежат рядом, в одной тряпочке. Уже в холодильник не ложу, в тепле держу. Одно корешок дало, а остальные выделили не корешок, а кашица вылазает . Т.е семена загнивают.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нет, не на свету, лежат в салфетке и в пакете. Показались ещё два росточка, трех достаточно в мой ящик, а два лежат толстенькие, возможно прорастут и они. Я никогда в холодильник не клала, они вроде не требуют стратификации. Нина, мне кажется, влажновато им, поэтому они и загнивают.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#16

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, салфетки полусухие. Но такой момент. После снятия слизи, я семена поскребла ноктем и снялась кожица темного цвета. Семена стали светло коричневые. Может в этом ошибка?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кобея

#17

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я сегодня, прочитав ваше сообщение, решила удалить коричневую оболочку с одного семечка, чуть нажала - выползло всё содержимое вместе с зародышем :) .

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#18

Непрочитанное сообщение Нина »

Спасибо, Тамара. Вот и нашла я ошибку. Вот видите, общими усилиями, подружусь с "кобеей". А пишут, что надо скарифицировать туговсхожие семена. Замочила последние 2 семечка белой кобеи. Одно то у меня проросло. Сидит в земле 2 дня. Посмотрим как семядольные вылезут или нет?! еще раз спасибо Вам за Ваш эксперемент с семечком "кобеи"!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#19

Непрочитанное сообщение Нина »

Еще одно семечко "Кобеи" дал росток. С одной стороны я его ободрала, а с другой нет. Посмотрим взойдет в земле или нет :?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кобея

#20

Непрочитанное сообщение Нина »

Т-а-а-а-а-к! Начинает показываться петелька одного растения "Кобеи". Интересно как оболочка, выйдет наружу или останется в земле? Вчера еще два проклюнувшегося семечка посадила в землю. Буду терпеливо ждать. Как я всегда волнуюсь при посадки "Кобеи". Тамара, а вы в контейнер 30 литров сажаете сколько растений? Может тоже сделать такой "вазон" мне?

Ответить

Вернуться в «Кобея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя