рябчик императорский

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#41

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара. а я вчера открывала эту тему. Так хочется увидеть свои рябчики цветущими. В 2013 году на 2014 год сажала очень крупные луковицы. А в прошлом году они были мельче. Могут опять не зацвести :?: :!:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

Ирина, а Ваши рябчики не проклюнулись при такой жаре :?:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#43

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, если лувовица изначально была большая и цвела, и вы её летом прогрели на солнышке, то зацветёт, почему ей не цвести!?. У меня проблем с рябчиками не было никогда, а теперь с такой погодой... В этот выходной укрою, боюсь бутоны подмерзнут. Обычно взойдут и растут потихоньку... Иногда цветущие попадали под мороз, утром выйдешь в сад, а они лежат на земле, к обеду уже стоят , как солдатики. А теперь не знаешь, что и ждать... Сейчас подкормите, даже, если кормили осенью.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#44

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, да прогрела луковицы хорошо. И пленкой осенью закрыла от дождей под маленькие дуги. Пока дуги не убираю. Вы молодец - ОПТИМИСТКА :!: :!: И не откажусь от них. Эх если бы не град в прошлом году :!:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#45

Непрочитанное сообщение Тамара »

В этот выходной посадила рябчики, пришлось сажать в дождь, с посадкой припозднилась, ещё в августе это надо было сделать.

Вот такие корни....  Не удивительно, сентябрь на дворе.
Вот такие корни.... Не удивительно, сентябрь на дворе.
Луковицу укладываю на площадку, которая на фото, внизу луковицы у мизинца.
Луковицу укладываю на площадку, которая на фото, внизу луковицы у мизинца.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#46

Непрочитанное сообщение natali »

Хорошие луковицы-здоровые, чистые, крупные! И много их у Вас! Сама я рябчики не выращиваю, поэтому не специалист, но видела в одной английской передаче совет класть луковицы на бок, чтобы в верхнюю "дырочку" влага не попадала и они не сгнили. А Вы так не пробовали? А какого цвета Ваши рябчики и как быстро они размножаются?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#47

Непрочитанное сообщение Тамара »

Точно так же, укладываю их на бочок ( "площадку") :) её я и пыталась показать на последнем фото.
Разрастаются хорошо, на мой взгляд, особых требований по уходу не требуют, как увянут после цветения, выкопать, хорошо просушить, а когда дадут корни, посадить на высокую грядку. Пыталась заснять процесс посадки, но влил дождь и успела заснять только грядку, быстренько их поткала в землю и домой... На этом фото сессия закончилась :lol:
Цветут каждый год, сажаю уже несколько лет на одно и тоже место, другого просто нет. А цвета обычные... оранжевый, желтый и красный. Фотографии есть в теме, в этот сезон не фотографировала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#48

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот, тему не читала, т.к. не выращиваю рябчики, а сейчас полезла, а там, действительно, всё подробненько описано и сфотографировано! Но я как-то ими пока не прониклась... А также останавливает возня с выкапыванием-закапыванием. Я и тюльпаны из-за этого не очень жалую. Выкопать еще выкопаю, а как время посадки подходит, то начинаю метаться по саду в поисках подходящего свободного места. А, как правило, таковые все давно заняты. В общем, плохо у меня с этим делом - не налажен процесс :?

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#49

Непрочитанное сообщение julia »

Вот жеж! Нет, чтобы в тему раньше заглянуть. В этом году впервые посадила рябчики, на песочек, и в серединку песочка насыпала, но разместила их вертикально, а не на бочок.
Ланна, подождем весны. )

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#50

Непрочитанное сообщение Тамара »

Юля, не переживайте, так тоже сажают.... просто при обилии осадков луковицы могут подгнить, поэтому для подстраховки, накройте их полиэтиленом на время осенних затяжных дождей, чтобы избежать попадания лишний влаги в дырочку.

Ответить

Вернуться в «Рябчик императорский»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость