рябчик императорский

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

рябчик императорский

#1

Непрочитанное сообщение Нина »

Кто выращивает эти цветы? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, у меня лет семь растут рябчики.
Фото этого года.
IMG_4399 1.jpg
Сажаю в конце августа, как только появятся корни, на высокую грядку . Обязательно на дно лунки добавляю сухой песок, луковицу кладу "на площадку", есть у них такая с боку. Как только пройдут хорошие осенние дожди и почва хорошо намокнет, накрываю грядку пленкой и до весны. Весной подкармливаю вместе со всеми луковичными. Цветут все взрослые луковицы. Когда оцветут и пожелтеют листья, выкапываю. Кладу в теплицу в ящике на просушку недели на две, а потом в сарай до посадки.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну, Тамара, Вы просто АССС!!! Я впервые посадила в прошлом году один желтый ("Lutea Maxima") и один красный ("Prolifera"). Один взошел. Вырос см 10 и начал желтеть. А другой вообще не вылез. где то в июне выкопала обе луковицы.У одной оказались две детки. Одну поранила. Сняла с нее несколько чешуек. Но все-таки обработала и положила в сухой вермикулит и положила под кровать на пол. В августе решила проверить луковицы. К моему удивлению, у обеих были корешки беленькие, молоденькие. Посадила вроде бы как положено. Учла и глубину, и бочок луковиц и песочек. Перед посадкой луковицы подержала в НВ-101. Но на этом не успокоилась. Купила еще 4 штуки. Тоже посадила в августе. Но надо было дождаться корешков и у этих луковиц наверное. Мои ошибки в прошлом году: 1-ая. Продержала луковицы на свету на подоконнике. 2-ая. не надо было весной поливать и рыхлить. С поливом был перебор. Буду с нетерпением ждать весны и моих рябчиков.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

А пленкой для чего закрываете рябчики? От лишней влаги или от морозов? Вот я не сделала этого. Может мои и подмерзли в прошлом году. Зима была морозная и малоснежная. Даже розы подмерзли. Чего никогда не было. Все-таки без снега растения, как без шубки мы зимой.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пленкой накрываю, чтобы луковицы не сгнили от избытка влаги, сейчас осень непредсказуемая, иногда дожди бывают затяжные до декабря. Я и на лилии кладу пленку, не на все конечно. Рябчики много детки дают, я в этот сезон даже мелкие не стала сажать, нет места, да и времени не было. Мелочь зацветала у меня не раньше, чем на третий год. Для рябчиков главное - хорошо прогреться на солнце, чтобы заложить цветочные почки, для этого их и выкапывают.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Спасибо Тамара! Будем ждать.....

Ludmila

Re: рябчик императорский

#7

Непрочитанное сообщение Ludmila »

Я свои выкапываю только тогда , когда хочу разделить, это где-то раз в 3 года, у них луковица без чешуи и мне гогда-то сказали что их на открытом воздухе держать вредно, поэтому я сразу выкапываю , делю и сажаю. Чтоб они как можно меньше времени проводили на воздухе. Песок на дно ямки тоже насыпаю и сажу боком. Подкармливаю только весной мин. удобрением. Кода отцветут , обрезаю верхушку и жду когда пожелтеют листя. потом срезаю полностью у земли и до весны про них не вспоминаю.

Ludmila

Re: рябчик императорский

#8

Непрочитанное сообщение Ludmila »

Вот нашла фото на компе, это мой рябчик и форзиция.
рябчик императорский
рябчик императорский

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ludmila, очень красивая фотография! Чуть больше месяца и зацветут первоцветы, как то затянулась в этом году зима! В вашей зоне рябчики можно не выкапывать, они прогреваются в почве, у нас они не всегда набирают нужную температуру для закладки цветочных почек и не желают цвести, :) а лето, к счастью, не всегда бывает аномальным , вот и выкапываем, а грядку занимают однолетки.

Ludmila

Re: рябчик императорский

#10

Непрочитанное сообщение Ludmila »

Ну вот, сколько лет у меня уже эти рябчики, а до меня только сейчас дошло благодаря вашей подсказке,, почему они цветут у меня только в одном месте, а в других не хотят, хоть и растут зеленеют, оказывается только в этом месте , самом солнечном и теплом они успевают прогрется , а как посажу там где меньше солнца то они и бастуют. Так что спасибо вам за науку, теперь как буду рассаживать, несколько луковиц хорошенько прогрею и посажу там где мне хочется.

Ответить

Вернуться в «Рябчик императорский»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя