рябчик императорский

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#21

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, спасибо большое. Все делаю так же. Только после прогревания засыпаю вермикулитом. Конечно приходится выкапывать луковицы и смотреть корешки, а потом опять засыпать. А вермикулит я потом сыплю в лунки под луковицы. Ну и глубина посадки. Я сажала на глубину 20 см. может потом еще углубляются и получается глубоковато. В этом году посадила на глубину 15 см. В прошлом году из одной луковицы выросли две. Но они были в диаметре 4 см. Наверное тоже не зацветут весной?! Остается (как в той песне) "надейся и жди" :) .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот такие они разные на одной грядке!
IMG_0468 1.jpg
Растормошила зеленую шевелюру, а там уже бутоны.
Растормошила зеленую шевелюру, а там уже бутоны.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

Здорово. А я уже и веру потеряла в то, что когда -нибудь увижу у себя цветущие рябчики. В прошлом году при выкопке из земли все их поранила. А подсаженные купленные, конечно не зацветут :(

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#24

Непрочитанное сообщение Нина »

Вылезло 4 рябчика и еще проклевываются. Ну почему у меня так поздно :?: Пишут. что прямо из под снега вылазят. :o На одном, а он всего см 20 , в самой пушистой макушке появились мелкие белые крупиночки. Наверное опять не дождусь цветения. а так хочется. Ах рябчики, рябчики, какие же капризные или не мой цветок? У Тамары наверное уже цветут....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина писал(а): На одном, а он всего см 20 , в самой пушистой макушке появились мелкие белые крупиночки.
Нина, это будущие бутоны, значит зацветут!!! Очень хочу, чтобы они у вас зацвели! Цветы не могут не отблагодарить за заботу и терпение, обязательно зацветут! :)
Мои уже отцвели, как то быстро в этом году, не успела налюбоваться, весенние заморозки, сказались на цветении, у многих цветочков края лепестков были белые.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#26

Непрочитанное сообщение Irina »

У меня рябчик тоже на 20 см. вырос и тишина, может его чем подкормить надо или ещё что-нибудь сделать чтоб зацвёл? :?:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#27

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, спасибо. Я смотрю на фото с рябчиками у Вас земля тяжелая или это после дождя. У моих рябчиков земля такая пушистая, да еще сверху опилочки подсыпаны. Может это слишком для них. В прошлом году мои рябчики были такие высокие и у одного тоже были почечки белые. Но потом они засохли и рябчик не зацвел. Ирина, я как только выезли рябчики, аккуратненько отгребла землю, посыпала удобрением Fertika в гранулах и полила. Подкормку рябчикам нужно обязательно дать. А до всходов на место, где растут рябчики разбросала аммиачную селитру и после этого прошел дождь. Пишут, что рябчики не любят лишний полив. Поскольку у нас жара, я поливаю, но не каждый день. Тамара, а как Вы поливаете и подкармливаете?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#28

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, спасибо за советы!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, земля неплохая, конечно не чернозем..., а на фото март, только стаял снег... Рябчики подкармливала рано весной селитрой, позже суперфосфатом.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: рябчик императорский

#30

Непрочитанное сообщение Нина »

:o В марте всходы :?: вот это рябчики :!: А у меня только в мае всегда проклевываются. Я и смотрю на фото, у Вас земля как после дождя. Теперь понятно. Значит у нас все таки холоднее рябчикам. Ну чтож буду ждать. Тамара, а как часто поливаете. У нас сейчас жара стоит. В тени +34. смотрю на рябчики, как будто листья подвяли. Вот вам и теплолюбивые цветы. Жару не любят, холод тем более. Одним словом капризули.

Ответить

Вернуться в «Рябчик императорский»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей