Цветная капуста и брокколи из семян

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Цветная капуста и брокколи из семян

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Я в этом году, как никогда, накупила семян разных сортов цветной капусты и брокколи. Буду сеять по чуть-чуть в несколько сроков. Когда-то скопировала себе памятку по посеву цветной капусты. Возможно, кому-нибудь тоже пригодится.

Сроки посева семян на рассаду – многоступенчатые. Первый срок – для получения ранней капусты – 15–20 марта, второй – с 30 марта по 10 апреля, третий – с 25 апреля по 10 мая. Чтобы собирать урожай осенью, сеют семена с 5 по 15 июня.

Для посева лучше брать только крупные семена. Сначала их прогревают 20 минут в горячей воде (+48...+50 °С), затем быстро охлаждают в холодной воде и замачивают в растворе марганцовки на 8 часов. Сеять лучше в бороздки глубиной 1,5 см, раскладывая семена по схеме 3х3 см. Глубина заделки семян – 0,5–1 см. Пикировку при выращивании цветной капусты лучше не применять, она задержит развитие недели на полторы. Поэтому каждому растению сразу нужно выделить индивидуальный питательный кубик или горшочек (не менее 6 см в диаметре).

До появления всходов поддерживаем температуру 20–22°С, а горшочки сверху укрываем полиэтиленовой пленкой, чтобы не пересыхала почва. Когда появятся ростки, пленку нужно снять. При этом температуру воздуха на 4–7 дней понижают до 8–10°С (чтобы растение не вытягивалось и лучше развивалась корневая система), температура почвы должна удерживаться в пределах 18–24°С.

Рассада не выносит как переизбытка влаги, так и пересушивания почвы (грунт в горшочках хорошо бы замульчировать речным песком или вермикулитом). Оптимальная влажность воздуха – 70–80%.
Любой стресс, будь то пересушивание почвы, слишком низкая (ниже 4–6°С) или слишком высокая (выше 25°С при недостатке влаги) температура, ведет к тому, что в дальнейшем капуста образует мелкие головки и быстро переходит к цветению.

В первой половине мая раннюю рассаду уже можно высаживать на постоянное место. Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт 45–50 дней. Переросшая рассада значительно ухудшает качество готовой продукции, поскольку после высаживания она теряет 2–3 листа, вследствие чего формируется маленький кочан ("пятачок"), который быстро рассыпается. Лучше всего высаживать рассаду, когда у нее сформировалось четыре настоящих листа. Сажают ее аккуратно, не заглубляя "сердечко".

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветная капуста и брокколи из семян

#2

Непрочитанное сообщение April »

Спасибо за полезную информацию. Скопировала себе, т.к тоже буду выращивать цветную сорт Бета и брокколи сорт Тонус.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Цветная капуста и брокколи из семян

#3

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Натали, спасибо за исчерпывающую информацию. Цветная капуста у меняполучается хорошая, сажаю "Коза дереза", только в один период. Надо будет в этом году попробовать в несколько этапов. А вот брокколи в прошлом году пошла в цвет. В этом году в магазине посоветовали брокколи Маратон и Грин Мэджик, Японская линия семена от Престижа.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Цветная капуста и брокколи из семян

#4

Непрочитанное сообщение julia »

Я все капусты сажу в один срок. Даже не задумывалась над разными сроками получения урожая. Надо попробовать...
А обычно я сею сразу в грунт в конце апреля-первых числах мая, как земля позволит. Раньше делала малюсенький парничек под пленкой, а сейчас каждый сорт отдельно просто накрываю пластиковой бутылкой - тоже парник. Через месяц-полтора рассаживаю рассаду на грядки, накрываю деревянными ящиками от солнца на период адаптации. Как окрепнут, опудриваю их табачной пылью от блошек. Обязательно между капустами сажу бархатцы, низкие, высокие - без разницы. Ну и кроме как для полива или прополки, больше до урожая к капусте не подхожу. Брокколи люблю сорт Грин Мэджик, с цветной не определилась: даже из одних семян то пусто, то густо в зависимости от лета.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветная капуста и брокколи из семян

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Я обычно сеяла в два срока-в начале апреля и в начале июня (для осеннего потребления). Результат всегда непредсказуемый. Бывает капуста шикарная, а бывает, что и совсем не бывает ;) Всё-таки хорошие сорта и качественные семена -это 70-80% успеха. Правильная агротехника-остальные 20-30%. Часто бывает, что всё делаю одинаково и одновременно, а результат по разным сортам абсолютно разный. В прошлом году хорошо себя показал ранний сорт цветной капусты Опал. Сеяла в два срока и в обоих случаях получила дружный урожай. Правда, у этого сорта головки невелики -меньше 1 кг. Это нужно помнить и не ждать от него голову весом в 2кг. Зато они все моментально завязались и быстро выросли. Для брокколи, я считаю,тоже очень важен правильный сорт. Тонус мне совсем не нравится. Мелочь, быстро уходящая в цвет. Два года подряд сеяла Русский размер (РР). Неплохой сорт. Второй урожай дополнительных головок был не хуже первого. Ела всю осень. В этом году купила сорта Лорд, Агасси, Монтоп. Планирую посеять по чуть-чуть в три срока три разных сорта. Сравню.
Последний раз редактировалось natali 06 мар 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветная капуста и брокколи из семян

#6

Непрочитанное сообщение April »

Действительно, про Тонус ни одного хорошего отзыва. И поняла, что лучше покупать гибриды, а не сорта.Буду искать.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя