Разные многолетники из семян

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#351

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):
15 янв 2018, 15:31
В субботу 13 января в контейнер к уже посеянным в вермикулит пару недель назад семенам мордовника, решила у края посеять вновь купленный пакетик, на этот раз семена до 20 года от фирмы " Евро семена", сегодня подошла к контейнеру и глазам не поверила: один росточек показался из вермикулита, покапалась зубочисткой, а они там почти все с росточками, прошло всего три дня... @onion29@
Мои шаловливые ручонки на следующий день потянулись к контейнеру и стали вновь там ковыряться. Обнаружила, что у некоторых семян корешки уже три сантиметра :o ,контейнер низкий 4см высотой, пришлось найти все наклюнувшие семена, насчитала их 12 штук, и посадить в более глубокий контейнер13х 13 см, уже показываются из земли.
мордовник.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#352

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня, внезапно для самой себя, решила посеять книфофию @onion9@ Правда, не все семена, что были в пакетике, а "всего" 12 штук. Если эти взойдут, то остальные- бОльшую часть -посею попозже, скорее всего, в марте. У меня она когда-то давно была, но потом пропала, т.к. я понятия не имела, что её надо как-то на зиму укрывать и вообще о ней заботиться :oops: Не было тогда интернета и некому было подсказать... Однако, даже без всякого участия с моей стороны, она-таки прожила несколько лет и прекрасно цвела! В общем, решила поиграть снова. Просто так, без всяких далеко идущих планов.
Тамара, мне кажется, или вы тоже недавно пытались вырастить книфофию?
Пи.Си. Вот просто понасмотришься подобных картинок и ручки начинают чесаться. Приходится сеять))))
1555c.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#353

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, я её уже сеяла, года четыре назад, сеяла на рассаду поздно, в зиму высадила малышню под бутылки, теперь уже и не помню какая была всхожесть, осталось одно растение, у моей листья более широкие, на зиму всегда незначительно, но укрываю. В этом году у меня практически нет семян многолетников. К тем семенам, что показывала посею ещё сантолину, она у меня была, но так ни разу и не цвела, а прошлой весной из зимы вышла слабенькой и пропала, хочу восстановить.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#354

Непрочитанное сообщение natali »

А книфофия у вас уже цвела?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#355

Непрочитанное сообщение Тамара »

Зацвела, перезимовав вторую зиму, но если память не подводит, даже в этом году у неё был всего один цветонос, я где то фото показывала...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#356

Непрочитанное сообщение natali »

Интересно... А у меня, помню, на второй год уже зацвела, а на третий получился большой куст и много цветоносов. Практически, как на фото выше. Я даже соседке дочерних розеток наковыряла. Правда, что у неё в итоге получилось -история умалчивает.Посмотрим, что на этот раз будет.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#357

Непрочитанное сообщение Тамара »

Куст у меня тоже большой, зелени много, а вот цветами не балует.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#358

Непрочитанное сообщение natali »

У меня наконец-то взошла первая книфофия. Надеюсь, что не последняя😂
Гвоздики гренадин тоже всходят, но как-то очень неохотно. Причем, это уже повторный посев. Первый раз вообще ни одна не взошла. В принципе, чтобы побаловаться, мне и пяти штук хватит...
Прислали из СОЛО семена бузульников, кровохлебок и пижмы белого цвета. Всё сразу посеяла и закопала в сугроб.
Через пару недель планирую посеять львиный зев.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#359

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, у меня бузульник из семян, купленных в магазине, в таблетке взошел за неделю, никак не ожидала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#360

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
03 фев 2019, 09:25
Наташа, у меня бузульник из семян, купленных в магазине, в таблетке взошел за неделю, никак не ожидала.
Ну надо же! А пишут, что нужна стратификация. Я сеяла пару раз своими семена под зиму прямо в ОГ. Весной всходили далеко не все посеянные семена... Точнее, штуки три :lol: Посмотрим, что будет на этот раз.Сорт интересный с бордовыми листьями - Midnight Lady. Хотелось бы, чтоб хоть одно семечко взошло.
А ещё скоро пришлют семена красивого остеоспермума Akila Sunset Shades. Вот такой должен быть:
Akila_Sunset_Shades300.jpg
За три семечка отдала 78 рублей, плюс доставка @onion14@ Жуть! Не знаю, чего меня вдруг дернуло его купить? Наверное, потому, что в этом году мало чего сею :D Только бы теперь взошел...

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей