Разные многолетники из семян

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Разные многолетники из семян

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Хочу начать новую тему, где можно будет поговорить о размножении и выращивании разнообразных (не выделенных в отдельную тему) многолетних видов цветов из семян. Многие предпочитают покупать многолетники корешком на рынке, в специализированных магазинах или через интернет. Второй путь - обменяться излишками с соседями и друзьями и, таким образом, пополнить ассортимент своих растений. Я, естественно, использую все эти варианты приобретения заветного корешка, но этот долгожданный корешок, как правило, ОДИН. А чтобы цветок, даже очень красивый, смотрелся в саду, нужно посадить куртинку из, как минимум, трех-пяти растений. Дороговато получается! Можно, конечно, подождать, когда этот единственный разрастется и разделить его, начереноквать и т.д., но иногда долго ждать приходится...Жизнь коротка и нужно успеть увидеть и попробовать многое :D Вот и остается единственный путь получения желаемого сразу и много - это вырастить растения из семян. Не всё удается в этом деле, есть много подводных камней, специальных знаний и маленьких личных секретов. Конечно, в интернете, можно найти сейчас любую информацию по выращиванию тех или иных видов цветов, но гораздо ценнее та, что получена, что называется, из рук в руки.Так давайте, те кому это интересно, делиться опытом. В теме "Подзимние посевы" я уже писала, что некоторые многолетники выращиваю, высевая их под зиму. Однако, если семян мало, то приходится "танцевать" с ними дома-стратифицировать, скарифицировать и т.д. и т.п. Помните, как подробно наши форумчанки рассказывали о посеве и развитии новозеландских дельфиниумов из семян? Надеюсь, это кому-то уже очень пригодилось. Заканчиваю вводную часть и приступаю к главной :lol: Какие семена использовать? Ну, естественно, те, что сможем купить или где-то собрать, но желательно как можно свежее! Очень интересны в этом плане предложения коллекционеров растений. Они ведь не только растения коллекционируют, но и семена собирают и частенько продают их через интернет! Буквально сегодня получила такие семян. Посмотрите, как много их насыпано в пакетиках! Душа радуется. А, главное, можно их разделить на несколько частей и часть, например, посеять под зиму, а часть весной (или еще какой-нибудь эксперимент провести!). Одним словом, очень надеюсь, что эта тема хоть кому-нибудь будет интересна и мы сможем обмениваться опытом, советами, удачами и неудачами, а, главное, результатом всех усилий - фотографиями цветущих растений, выращенных своими руками из семян!
Последний раз редактировалось natali 08 июн 2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Очень хорошо,что Вы открыли эту тему. Будем помогать друг другу.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#3

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, у кого заказывали?
Хорошо бы или здесьили в отдельной теме завести список надежных источников.
Я в прошлом году заказывала семена у Светланы Полонской из Таллина. Мы кооперировались втроем, так было выгоднее, т.к семена недешевые, но их достаточно много. каталог довольно большой, в основном растения для альпинария. Не все удалось, но это не вопрос качества семян, а недостаточности моего опыта.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#4

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):это не вопрос качества семян, а недостаточности моего опыта.
ВОТ!!! И я об этом! Давайте пробовать вместе вырастить "трудные" (и не очень) растения. Ну что ж мы всё петунию обсуждаем? :D . Только не подумайте, что я против петунии! Вовсе нет! Просто скучновато на одном месте топтаться... Вот я еще что подумала: иногда мы, наверное, стесняемся рассказывать о неудачах, а ведь это не менее важно и нужно, чем рассказ об успехах. Может, со стороны кто-то увидит причину неудачи и в следующий раз у нас всё получится. Или просто люди почитают чужой негативный опыт, проанализируют, намотают на ус, что то-то и так-то делать не надо и сделают всё лучше нас, а потом научат всех. Ну, это я, по-моему, увлеклась... Естественно, сама с собой я долго разговаривать не буду. Зачем?!! Если тема не нужна, то это станет понятно довольно быстро.
julia писал(а): у кого заказывали?
Юля, те семена, что на фото, я заказывала в интернет-магазине "Веснушка" у Ольги Манудиной. Там не широчайший выбор, но всё же кое что интересное для себя я нашла. Главное, все семена собраны в этом году!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Ну, раз уж начала эту тему, то надо, как говориться, отрабатывать присутствие. 20.10.15г. посеяла камнеломку можжевельниколистную (семена от Агрико). Сеяла поверхностно. В пачке было 15 шт. «пылевидных» семян. Куда сеяла -не видела :? Сверху чуть-чуть "присолила" песочком и увлажнила из пульверизатора. Естественно, накрыла прозрачной крышкой, чтоб сохранить влагу и дать доступ свету. Думаю, что до 20 ноября, т.е. месяц, подержу посевы при комнатной температуре, а потом еще 4-6 недель при -4* +4*. Скорее всего, если не случится очень сильных морозов,вынесу в гараж, где и будут эти колебания температуры. Ну или тупо засуну в холодильник. Потом перенесу в неотапливаемый тамбур, где температура зимой не поднимается выше 10* (написано, что для всходов нужно +5 +12*С) и буду ждать всходов. Скажу сразу, что считаю затею дохлой, но... сама же призывала делиться и негативным опытом тоже. А у меня этого опыта-а-а...море :lol: Но не буду каркать-вдруг, да взойдет! Впрочем, у меня могут погибнуть и вполне нормально взошедшие растюхи-то от ЧН, то еще по каким-то неведомым мне причинам... Часто, грешу не только на свои ручки, но и на покупную землю.
А вообще, в этом году накупила уже огромное количество семян разных многолетников. Сеять -не пересеять! Есть и такие, которые обещают зацвести уже в год посева. Посмотрим. Ну, в общем, у меня будет, что рассказать ;)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мои посевы будут ни столь многочисленными, попытаюсь вырастить анациклус -это очень милое низкорослое растение с цветочками типа ромашек , цимбалярию, ясенец и веронику, больше пока ничего не присмотрела.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, мне очень интересно, что у Вас получится с ясенцем и цимбалярией. Ясенец пыталась вырастить несколько раз, но безрезультатно, а цимбалярию хотела в этом году попробовать, но что-то меня удержало. Теперь буду с нетерпением ждать Ваших отчетов (если они, конечно, будут). Анациклус выращивала, но он мне не очень понравился. Терпела его два года, потом выдрала и выбросила... Может просто посадила неудачно ? Во всяком случае, цветочков я на нем практически не видела -постоянно были закрыты. Единственно, что могу посоветовать, чтоб избежать моих ошибок - сажайте на полное солнце, может тогда цветочки будут всегда открыты? :roll: Вероника тоже не произвела большого впечатления, т.к. на неё почему-то очень сильно нападает тля (ну, может, это только в МОИХ условиях...) и она быстро теряет вид после цветения (а это уже данность). Однако, на следующий год хочу попробовать вырастить веронику виргинскую (или вероникаструм).Так что, будет что обсудить :D

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#8

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, а я очень хочу горечавок, ...и побольше, побольше (с, анек) :) как мне нравится их синева!
В этом сезоне сеяла весеннюю (verna) и западную (occidentalis). Западной увидела всего 2 всхода (из нескольких десятков), и те в поре 1-2 пар листьев так и остались зимовать в горшочках под жимолостью. Весенняя не взошла.
есть у меня предположение, что они вымокли весной, т.к. стратифицировала, закопав в снег у друзей во дворе их недостроенного дома. А весной там все поплыло, в т.ч. и мои горшки в воде были.
Желание не пропало, поэтому буду в этом сезоне еще пробовать. Но семян еще не покупала.
К полным неудачам этого сезона еще можно отнести попытки вырастить армерию можжевелолистную и букиницию кабульскую (она же диктиолимон). Последняя - скорее блажь, нежели что-то перспективное для сада :) эффектно выглядит розетка мраморных листьев, просто захотелось вырастить. но увы... (

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#9

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):В этом сезоне сеяла весеннюю (verna) и западную (occidentalis). Западной увидела всего 2 всхода (из нескольких десятков), и те в поре 1-2 пар листьев так и остались зимовать в горшочках под жимолостью.
Юля, да Вы просто молодец! Я сколько в прошлые годы не старалась сеять бесстебельную и семираздельную -не взошли ни разу - вообще ни одна :( Это в этом году у них почему-то осеннее обострение случилось.Но ведь не факт, что доживут хотя бы до 1-2 пар листочков как у Вас! Альпийские виды вообще развиваются очень медленно. Да и всходят, бывает, только на второй год. Горечавки довольно сложны в выращивании из семян, поэтому эти две, что всё-таки у Вас получились (и будем надеяться перезимуют), должны Вас сильно вдохновлять!!!
julia писал(а):попытки вырастить армерию можжевелолистную и букиницию кабульскую
Хорошие попытки! Если есть куда их посадить, то очень декоративные штучки. Не хотите повторить подвиг? Где-то недавно встречала предложение семян разных экзотов от коллекционеров. Там вроде и букиниция была...

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#10

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):
julia писал(а):попытки вырастить армерию можжевелолистную и букиницию кабульскую
Хорошие попытки! Если есть куда их посадить, то очень декоративные штучки. Не хотите повторить подвиг? Где-то недавно встречала предложение семян разных экзотов от коллекционеров. Там вроде и букиниция была...
семена и армерии и букиниции еще остались, я не все использовала. надеюсь, еще не совсем потеряли всхожесть. поэтому конечно буду повторять попытки ))).
С букиницией совсем вслепую возилась, никак не могла найти по ней информации, пока каким то чудом не обнаружила еще одно ее название. Так что сейчас постараюсь подготовиться к подвигу. :))))

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей