Разные многолетники из семян

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#331

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, мы когда-то уже обсуждали выращивание прострелов, попробуйте поискать через поисковик. Там есть много интересных моментов. Если семена свежие, то в стратификации они не нуждаются. Сеять их, действительно, нужно поверхностно. Можно лишь слегка присыпать песочком. Я так вообще просто чуть-чуть втыкала носиками в землю)) Сеять их лучше всего в марте, когда на улице уже солнышко. Они это очень любят. До посева держите семена в холодильнике. Однако, мне не удалось сохранить их после всходов-погибли один за другим. Осталось буквально пара штук :cry: Весной тоже собираюсь сеять снова. Рада, что будет с кем обменяться опытом и впечатлениями.
Клематисы из семян вырастить очень трудно. На мой взгляд... У меня хорошо всходил только тангутский (тот самый с желтыми цветами) и в этом году удалось вырастить к. цельнолистный (Integrifolia ) через длительную двухэтапную стратификацию. ИМХО, лучше покупать корешки. ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#332

Непрочитанное сообщение natali »

Вчера начали всходить пеларгонии, посеянные 5 января. Быстро! И это радует. Но что особенно радует,так это то, что взошли таки примулы бесстебельные. Шесть из семи посеянных семян. Плохо, что это была смесь и вполне возможно снова будут только бордовые и желтые, которые у меня итак есть. А вот у моей приятельницы из смеси кроме белых, желтых и бордовых взошли ещё и розово-оранжевые.Очень интересные. Она обещала поделиться весной. Я же, окрыленная успехом, уже планирую купить ещё семян какого-то определенного сорта, чтоб уж точно знать что ращу :D
Японские примулы так и не всходят...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#333

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, у меня тоже не взошла примула японская, не стала с ней мудрить, вынесла плошку на теплую лоджию, уже не жду всходов, позже посею в этот горшочек что нибудь.... Не взошла и белая эхинацея, а так хотелось заставить зацвести её в первый год, теперь нет смысла ее сеять... Наклюнулись семена бальзамина и виолы ампельной. Завтра и я посею пеларгонию, нашла семена с прошлого сезона.
Очень быстро взошла армерия розовая, теперь бы не загубить, а колокольчик мои наверное не доживут до весны, что то они редеют день ото дня.
Наташа, ваши злаки от Садов России все взошли? У меня урсинии всего три штуки, сеяла много: штук 15 - 20, я правда и этому очень рада, пересадила в более легкий грунт и открыла пленку, а вы в тепличке растите или тоже раскрыли? Два из четырех полученных злаков, не показали ни единого росточка,вот думаю, может заказать в Садах России, вроде у них появились какие то травки или успокоиться....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#334

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я в Садах России заказывала булавоносец, который после всходов неожиданно помер(((, унцинию,которая взошла 3 из 10 семян и всё. Сейчас сидит без теплички, но растет очень медленно. Ещё заказывала и сеяла тонконог -это единственный, кто радует. И взошел и растет вполне сносно. И ещё лежат не посеянные семена ковыля бородатого. Там в пачке всего два семечка, причем, очень большие! Кто вырастет не знаю. На днях, наверное, посею-пусть растет потихоньку. Больше никаких злаков я у них не заказывала. Сейчас там появились ещё всякие разные травки. Тоже думаю, а не прикупить ли до полного счастья @onion35@
Но все они какие-то южные... У нас с ними, мне кажется, много возни будет и мало толка.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#335

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а я вас обманула ;) Тонконог, который я посеяла и который у меня прекрасно растет-это не из Садов России. Это были гранулированные семена из Белла. А тот, что прислали из Садов взошел очень-очень плохо.Семян ещё осталось много -посею в марте всех вместе в один горшочек. Сколько взойдет, столько и ладно...

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#336

Непрочитанное сообщение julia »

Тамара писал(а):
08 янв 2018, 20:29
Наталья, у меня тоже не взошла примула японская, не стала с ней мудрить, вынесла плошку на теплую лоджию, уже не жду всходов, позже посею в этот горшочек что нибудь....
natali писал(а):
08 янв 2018, 09:34

Японские примулы так и не всходят...
Наташа, Тамара, не отчаивайтесь. Возможно семена крепко заснувшие. В прошлом году сеяла японок из разных источников. Какие то проросли в ожидаемые сроки, а одна японка, полученная от коллекционера сильно отставала от других: при посеве на гель 15.11 она массово начала прорастать в начале февраля (!). Допускаю, что я их даже повторно раскачивала температурами, точно не скажу, записей не нашла. Поэтому примулы на гель сеять удобно, можно наблюдать, что семена не сгнили, нормально выглядят, набухшие, живые, но почему то не прорастают.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#337

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, спасибо! Ну, первую-то партию посевов я уже, ессесьно, выкинула :oops: :oops: :oops: , а вот вторая пачка была, как раз-таки, посеяна на гель. Буду теперь наблюдать и ждать. Семена, действительно, хорошо видны, что очень удобно. Попробую погонять холод-тепло-холод-тепло. Всё может быть...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#338

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
09 янв 2018, 10:42
Сейчас там появились ещё всякие разные травки. Тоже думаю, а не прикупить ли до полного счастья @onion35@
Но все они какие-то южные... У нас с ними, мне кажется, много возни будет и мало толка.

Наташа, спасибо, я пожалуй прислушаюсь, нет смысла возиться с ними на один сезон....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#339

Непрочитанное сообщение Тамара »

Попробую посеять и я... С примулой у меня практически никогда не было проблем, если семена свежие, а вот яконскую пока вырастить не получается.

Кто нибудь выращивает ячмень гривастый? На фото он такой красивый! У меня в прошлом сезоне в горшке развалился и я его сдернула, может его лучше в грунт сажать или он всегда "ложится"?

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#340

Непрочитанное сообщение julia »

А я этим летом опять с прогулки за иван-чаем вернулась с неожиданными находками.
Впервые в этом месте увидела ковыль, рука сама потянулась собрать семена.
WP_20170628_08_53_17_Pro.jpg
WP_20170628_09_00_32_Pro.jpg
Я вообще в нашей округе никогда не видела ковыля, а тут рядом с засеянным полем - пятачок. Откуда он взялся - ума не приложу, ощущение, что случайно занесен. Ячменя гривастого - сколько угодно в наших краях (в детстве думала, что это он - ковыль), а вот настоящего ковыля - не видела.
И семена вот такого ириса еще собрала:
WP_20170628_09_08_31_Pro.jpg
Этот с фотографии - уже последний из могикан, случайно попался, к концу июня они уже отцветают. А семена, наверное, годом старше, чем цветок с фото. Вряд ли бы успели созреть, хотя могу и ошибаться.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя