Разные многолетники из семян

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#341

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, как здорово! И ковыль супер и ирис красавчик! Стесняюсь спросить, а почему семена собирали, а не корни выкапывали? Природу бережете? Я б, наверное, не удержалась и выкопала кустик. Один... @onion2@
Я тоже летом, гуляя с собаками, наткнулась на "заросли" нашей местной краснокнижной орхидеи любки двулистной. На фото как раз хорошо видны эти два кожистых листочка у корня.
Любка двулистная
Любка двулистная
А это цветочки более крупным планом:
IMG_7759.JPG

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#342

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):
10 янв 2018, 20:24
Стесняюсь спросить, а почему семена собирали, а не корни выкапывали? Природу бережете? Я б, наверное, не удержалась и выкопала кустик. Один...
Наташа, да как то все вместе: и природу жалко (но я же помню, где это растет ;) ), и лень, и неготовность (не было инструмента подходящего, не знаю куда посадить и т.п.), и просто не подумалось :lol:
Ковыль как то странно рос среди густой довольно высокой травы, т.е. где там его корни - это еще потрудиться найти надо. а семена сами в руку легли. Они ж вон какие красивые сами по себе, первое желание - потрогать, а дальше сами в руке остались, уже готовы были разлететься, рассеяться.
Ирис тоже на лугу среди густой травы показался, и был такой красивый, что я даже не посмела его тронуть, а рядом коробочки уже созревшие увидела. Ну и взяла, что попроще. Я ему немало удивилась, т.к. сколько по этой тропе ходила, никогда не замечала там ирисов. Возможно, они к моменту моего похода за иван-чаем обычно уже отцветают, а прошлым летом я рановато пошла, вроде как на разведку. А в конце весны в нашей округе только заросли ириса русского встречала, у нас его кукушкиными слезами называют.
А вот в Горной Шории видела родственника вашей любки - ятрышник. Красавчик! тоже в Красной книге и тоже не догадалась выкопать. :roll: Его в тех местах также кукушкиными слезами называют. Вот такие разные у кукушки были слезы @onion36@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#343

Непрочитанное сообщение Тамара »

В субботу 13 января в контейнер к уже посеянным в вермикулит пару недель назад семенам мордовника, решила у края посеять вновь купленный пакетик, на этот раз семена до 20 года от фирмы " Евро семена", сегодня подошла к контейнеру и глазам не поверила: один росточек показался из вермикулита, покапалась зубочисткой, а они там почти все с росточками, прошло всего три дня... @onion29@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#344

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я впечатлена! Интересно, что на них так положительно повлияло? Свежесть, что-ли?... Но ведь у коллекционеров тоже вроде бы свежие семена, но всхожесть оставляет желать лучшего. Я вот, к примеру, ещё 27 декабря посеяла сеслерию и очередную овсяницу. Сегодня увидела первые и единственные росточки. Будет ли что-то ещё -неизвестно🤓

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#345

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наверное всё таки семена оказались по настоящему😀 свежие... Я успела за это время посеять четыре пакета мордовника "Морской еж" от Гавриш, семена были до 19 года, ни единого всхода. Теперь на радостях не загубить бы...
Наталья, а вы овсянницу обновляете или новый сорт сеяли?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#346

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
15 янв 2018, 18:22
Наталья, а вы овсянницу обновляете или новый сорт сеяли?
Посеяла два новых вида -о.валисскую (типчак) и о.Мэйера. Единственный всходик появился у типчака, а о. Мэйера молчит как рыба, хотя именно её я и хотела больше всего иметь :(

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#347

Непрочитанное сообщение Irina »

Поискала подходящую темку и ничего не нашла , тем более что у меня так и не открывается первая главная страница - захожу через мои сообщения, да ладно.Вот у меня вопрос назрел: купила семена лотоса и теперь изучаю интернет. Примерно ясно, что ничего не ясно :lol: Вот когд его надо уже начинать проращивать? Девочки, у кого есть опыт, поделитесь, плиз. @onion35@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#348

Непрочитанное сообщение natali »

Вчера обнаружила, что начал всходить колокольчик гарганский! Я уж и не рассчитывала, т.к. в плошку с посевами кто-то два раза наступил лапой. Подозревала двоих, но никто не признался :lol: В общем, кое-как всходит. Теперь бы не загубить заботой.
Кстати, заказала в ИМ колокольчик молочноцветковый Пуф, как у Марины. Надеюсь, пришлют жизнеспособным...

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#349

Непрочитанное сообщение Lidia »

Ирина. Мне кажется лотос из семян это круто, я лично даже не представляла , что его семена есть в продаже . Ищите надёжные источники о выращивании, удачи . А я поставила на стратификацию княжики крупноцветковые в холодильник , а вторую половину семян в контейнерах закопала на даче в снег 4 января .

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#350

Непрочитанное сообщение Irina »

Спасибо, Лидия! Изучаю интернет, растет лотос быстро, так что время подумать у меня есть. Вам удачи с княжиками.🙏

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя