Лаванда и всё о ней.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#41

Непрочитанное сообщение natali »

Лаванда хорошо всходит и самосевом. Просто мы часто не даем ей этого шанса. Весна пришла, значит полоть, рыхлить всюду начинаем с остервенением :lol: Я в этом году собрала свои семена и посеяла под зиму специально на выделенное место, чтоб весной не "перепахать". Тоже люблю лаванду и хочу, чтоб ее стало много.
julia писал(а):В этом году еще и французскую лаванду сеяла (ту, что не морозостойкая). наросла хорошенькая, но у нее аромат более яркий и резкий
Юля, она мне тоже очень нравится и тоже собираюсь в следующем году её вырастить (мои планы меня уже пугают!), но посадить планирую в горшок, чтоб растить, так сказать, в контейнерной культуре. Так и перезимовать сможет.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#42

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а): Юля, она мне тоже очень нравится и тоже собираюсь в следующем году её вырастить (мои планы меня уже пугают!), но посадить планирую в горшок, чтоб растить, так сказать, в контейнерной культуре. Так и перезимовать сможет.
а хорошая идея! :roll: надо мне ее обдумать )))

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#43

Непрочитанное сообщение Нина »

julia писал(а):Я лаванду (английскую "манстэд") сею чуть-чуть каждый год.
Юля, а в этом году будите сеять лаванду? И кто еще будет сеять лаванду? В этом году я отправила семена лаванды на стратификацию в пакетиках во влажном песке. Что то не записала какого числа я ее отправила в холодильник. Но месяц то точно прошел. Вы то все сеять уже начинали, ну и мне хоть такой маленький бальзам на душу. Вчера вечером не выдержала, достала. Разложила в чеплашки по поверхности земли. Теперь буду ждать всходов. Сегодня перечитала, как мы прошлые годы с ней мучились из за вытягивания рассады. Получается опять рано посеяла. :? Часть семян оставила на посев под зиму.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#44

Непрочитанное сообщение Irina »

Я купила лаванду "Юдифь" пр-ль Седек, пока семена лежат в холодильнике в пакетике. Подскажите пожалуйста - обязательно надо семена смешать с песком? Что-то песка под рукой нет. :roll:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#45

Непрочитанное сообщение natali »

В прошлом году посеяла лаванду 13 января и отправила на стратификацию в гараж. 21 января занесла в тепло, 24 она начала всходить, а 26 практически вся взошла. До марта досвечивала. Надо сказать, она у меня совершенно не вытянулась, была крепенькая и хорошенькая. Распикировала я ее по 3 штучки в горшочек и так кустиками (примерно 10см в высоту) и высадила в грунт. Зацвела и за лето заметно наросла. Надеюсь перезимует, но опять зима началась с морозов, а не со снега, поэтому беспокоюсь, однако...
Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой прошлогодний опыт.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#46

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina писал(а):обязательно надо семена смешать с песком? :roll:
Да нет, конечно, совсем не обязательно. Я в этот раз с лавандой провела вот такие манипуляции. Смешала семена с небольшим количеством чуть влажного песка. Пересыпала все в пакетик, Пальчиками все потерла и отправила в холодильник. Посмотрим как будут всходить. :)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#47

Непрочитанное сообщение julia »

Нина писал(а):Юля, а в этом году будите сеять лаванду?
Нина, не поверите, 04.01 посеяла остатки семян английский и французской лаванды. У меня январь вообще ассоциируется с посевом лаванды. :) И, конечно, без экспериментов не смогла. ;) посеяла в пакетики с вермикулитом, как горечавку. Семена английской уже старые, поэтому без стратификации никак не обойтись, а в пакетиках места мало в холодильнике занимают. Но пока они на лоджии лежат, набухают.

Ирина, песок не обязателен. Лаванду можно сеять на таблетки или в грунт. Вообще рекомендации ее интродукции такие: сеять при +20С, если нет всходов через 3-4 недели, то поместить в холод (-4С/+4С) на 2-4 недели, затем опять в тепло на прорастание. В некоторых источниках период 1 этапа - 3 месяца, стратификации - 1-2 месяца.
Поскольку у меня семена старые, то я первый этап сокращу до недели-двух.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#48

Непрочитанное сообщение Irina »

Девочки, спасибо всем за советы. Значит можно посеять и если не взойдёт, то в холод её!!! :lol:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

Я вместе с кобеей уронила еще и рассаду лаванды. Несколько растюх сломались. Оставшуюся запихнула снова в землю. Растет.

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#50

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

мне нравится чай с лавандой, посеять что ли :?: или Вы ее для красоты выращивайте? сейчас уже поздно сеять?

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя