Лаванда и всё о ней.

Аватара пользователя
Irensha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:42
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#31

Непрочитанное сообщение Irensha »

У меня тоже лаванда вытягивалась. Но на росточках было уже по 4 пары настоящих листьев и я решила им прищипнуть макушки. После этого она стала мгновенно хорошо куститься. Прищипывайте ее, не бойтесь.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#32

Непрочитанное сообщение Нина »

Irensha, спасибо. А самые макушки так закусьились. немного подращу еще и обязательно прищепну и попробую укоренить. В прошлом году так делала с львиным зевом. а в этом году он у меня растет очччень компактно. Попозже тоже прищепну и укореню. А вот портулак весь заваливается. Нет ему прохладного места. Придется подсеять и на прохладную лоджию.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#33

Непрочитанное сообщение Нина »

Интересно растет однолетняя лаванда. Компактно, кустики очень пушистые. Ну как мини папоротники.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#34

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мне удалось вырастить только одно растение, попробую укоренить макушку, будет два! :D О существовании однолетней, не знала, может её сеять и не мучаться?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Сама посеяла впервые. Случайно увидела на пакете. Посмотрим цветение.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#36

Непрочитанное сообщение Тамара »

Самая стойкая, дотянула до весны!
Лаванда
Лаванда
Уже оторвала ей макушку и посадила рядом, накрыв сверху стаканчиком.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#37

Непрочитанное сообщение Нина »

Моя такая же. Крииииивенькая, но макушки закустились. Пока не прищипывала.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

Девчата, а лаванду, которую мы все сажали в 2014 росла ли, цвела ли она у вас в этом году? У меня прекрасно перезимовала. Кустики весной были как и положено лаванде сухие. Снизу у кустиков наклюнулись новые побеги и я обрадованная успокоилась. Выжила моя лавандочка. Но не долго я радовалась. Муж мой, любящий наводить везде порядок, всю мою лавандочку выдрал с корнями. Решил, что это просто сухие прошлогодние кусты.Все время прошу его, ну не лезь в мои цветы. А его как магнитом тянет. Так что опять надо покупать семена и заново сеять. Также он выдрал клематис, который я посадила в этом году. Вот и до обезки на зиму дело не дошло :lol: Решил, что растет сорняк. Уж я и палочки ставлю и ленточки красные привязываю. Ничего не помогает. Что мне с ним делать? Беда да и только.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#39

Непрочитанное сообщение natali »

Да, Нина, и правда, нужно всё-таки стремиться писать всё в нужной теме...Вот я, например, в этом году много где-то писала о выращивании лаванды из семян, фото выкладывала и только сейчас поняла, что есть отдельная тема про лаванду :shock: И где теперь вся та информация...? Не помню :( Если интересно, то вкратце так- выращивала два сорта. Семена (правда, не 100%) взошли после недолгого периода охлаждения. Росли лавандочки довольно шустро. Распикировала по 3 растюшки в горшочек и так "кустиком" и высадила в грунт. Зацвели в этом же году. Начеренковала, а точнее "подравняла" кустик, а обрезки воткнула в горшок с землей. Прижились. Горшок прикопала в теплице. Позже укрою, а весной отчитаюсь о зимовке молоденьких черенков. Если ко мне есть вопросы - задавайте :)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#40

Непрочитанное сообщение julia »

Я лаванду (английскую "манстэд") сею чуть-чуть каждый год. Во-первых, люблю ее, а во-вторых, на случай если не перезимуют кусты. Пока семена были свежие, всходила щеткой, иногда даже не дожидаясь стратификации. но с каждым годом (а пакетик семян все тот же), ессно, всхожесть падает и стратификация неизбежна. Опять же чем меньше взойдет, мне меньше мороки. ;)
А лаванду я люблю, срезаю ее, сушу, в чай добавляю...
В этом году еще и французскую лаванду сеяла (ту, что не морозостойкая). наросла хорошенькая, но у нее аромат более яркий и резкий, и я ее даже срезать не стала. на зиму укрыла символически, и будь, что будет. ))

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя