Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#21

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, я посадила всего лишь две гранулки бакопы на таблетки. взошло 9 штук. 4 и 5.распикировала. Растет неплохо. коренастая. Листочки крупненькие. по 3пары. Хуже всех растет гелиотроп. Ну не о чем.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, у меня тоже неплохая бакопа, растет пока в маленьком горшочке, как установится постоянно плюсовая температура ночью, рассажу её в горшки и оставлю в теплице на доращивание, она там быстро вырастет. Гелиотроп не сеяла, много чего не посеяла, муж категорически отказался ставить стеллаж, планировали ремонт на кухне, но не всегда получается так, как планируешь...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, дейтвительно так. Я уже перестала планировать, т.к. не знаешь, что будет завтра.....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#24

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, вот обещанное фото.
Бакопа
Бакопа

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#25

Непрочитанное сообщение natali »

В этом году впервые решила вырастить бакопу из семян. Мне попалась в магазине только Сноутопия, т.е. белая, а приятельнице Блутопия, т.е. голубая. Мы с ней договорились в случае положительного исхода дела обменяться парочкой растюшек :D Итак, посеяла я ее 14 января, а точнее разложила гранулы по поверхности влажных таблеток-в каждую таблетку по одной грануле. 21 января кое-где кое-что начало проклевываться, а 25 уже было хорошо видно, что во всех таблетках есть всходы. Действительно, в каждой грануле оказалось, как и писала Тамара, по 2-3 семени и теперь там всходит по 2-3 растюшки. Что я с ними буду делать потом пока не решила. Возможно, просто лишние удалю. Зачем посеяла так рано? Просто планирую когда придет время прищипки, верхушки подросших бакопок укоренять и,таким образом, дополнительно размножить. Укореняются они мгновенно и на 100%. Как буду использовать? Пока тоже четкого ответа на этот вопрос не имею... Возможно, высажу не только в горшки, но и прямо в грунт. Но что-то я увлеклась -сейчас стоит задача их не загубить и вырастить. А пока они еще вот такие крохи:
Бакопа из семян
Бакопа из семян

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#26

Непрочитанное сообщение Нина »

Наталья, да что Вы переживаете. Ведь Вы в самых лучших из всех нас условиях. Пересадите бакопу потом сразу в контейнер и поместите в теплицу. На землю контейнер не ставьте. У меня завелись муравьи. Пришлось все выбросить. Так что повесьте повыше. Все пишут, что муравьи вреда не приносят. У меня еще как они губят землянику, и в газании в этом году в одном кусту завелись. Поднимают землю, засыпается точка роста и копец растению.Так и выбросила куст.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#27

Непрочитанное сообщение natali »

Нина писал(а):Пересадите бакопу потом сразу в контейнер и поместите в теплицу.
Нина, возможно Вы и правы. Пока она подрастет уже и март наступит, а в это время в теплице уже бывает тепло. Можно будет там повесить под потолком. А про муравьев я полностью согласна-губят они растения! А как они огуречные семечки любят! Посеешь, ждешь-ждёшь, а всходов всё нет. Оказывается, муравьи съели! Советуют даже посевы чем-нибудь типа перца или табака посыпать, чтоб отпугнуть их.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#28

Непрочитанное сообщение glowworm »

Давно присматривалась к бакопе, всё не решалась, сомневалась, а нужна ли она мне? А когда решилась, то семена пропали из продажи. :) И вот, когда все сроки посева прошли, она появилась. Но я всё равно купила и посадила две гранулки на таблетку. Сейчас они прорасли и развернули семядольные листики. Уже два дня растут без укрытия. Эта растень для меня новая, раньше не сажала. Если дотяну её до мая, то одну посажу в контейнер на южной стороне, а вторую в контейнер на северную сторону. Посмотрю, где ей будет лучше? Это мне поможет в будущем составлять цветочные композиции в контейнерах с разным географическим направлением.
"Цветы - остатки рая на земле"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#29

Непрочитанное сообщение natali »

Мне бакопа понравилась :D В прошлом году я познакомилась с ней впервые, но покупала уже готовую рассаду, а в этом году решила вырастить из семян, т.к. попытки сохранить зимой маточник не привели ни к чему... Черенки тоже не выжили :cry: Хотя черенкуется она очень легко и просто.Ту, что сеяла в этом году уже начала прищипывать, чтоб лучше кустилась. Верхушки воткнула в таблетки на укоренение. Вот прошлогоднее фото моей бакопы. Я его уже где-то показывала, но повторюсь ;) Кстати, она очень не любит пересыхания земляного кома, поэтому с северной стороны, где нет палящего солнца, мне кажется, ей будет комфортнее. Но это мне только кажется :?
Вложения
Бакопа
Бакопа

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Бакопа. Особенности выращивания и ухода.

#30

Непрочитанное сообщение glowworm »

Наташа, какая же красивая у Вас бакопа, это что-то! Тоже такую хочу.
В феврале, 13 числа, посадила гипсофилу розовую в мультидражже, но листики её мне показались очень странными. Сегодня, на другом форуме, мне сказали, что у меня скорее всего растёт бакопа. Я в шоке, если честно. Так долго искала семена бакопы, а она оказывается уже давно растёт у меня. :D Только вот интересно, какая она получится? Семена второго посева - это сноутопия. В общем, жду цветения.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя