Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#301

Непрочитанное сообщение natali »

Безуспешно пытаюсь вырастить из семян разные травки... Или ещё слишком рано и семена глубоко спят...? Не знаю. Однако, пеннисетумы из трёх попыток не взошли ни разу :evil: Семена использовала свои. Возможно, не вызрели? Полевичку видную сегодня пересеяла второй раз. Семена покупные, их мало и поэтому каждая попытка на счету. Везде пишут, что всходит без плясок и проблем, но, видимо, не с моими руками 😢 Сегодня посеяла осоку Туманы Амазонки. Семенами со мной поделились, их много и очень хочется, чтоб взошли поскорее. Зато нежданно-негаданно взошло целых три штучки какой-то индийской овсяницы. Семена были уже староваты, насыпала в горшочек побольше(собственно, все имеющиеся высыпала)))) и вот три взошли! А это значит, что один кустик мне обеспечен! Взошло и несколько штучек овсяницы валисской (типчак). Растет потихоньку. Споробол из своих семян после неоднократного перемещения с подоконника в коридор и обратно, в конце концов тоже взошел, но растет о-о-очень медленно и неохотно. В прошлом году тоже так было и я не выдержала и... выбросила. В этом году постараюсь не психануть раньше времени :lol: Ещё есть семена перловника реснитчатого. Наверное, уже пора немного посеять, т.с. на пробу...
Тамара, а как ваша осока поживает? Вы, вроде, уже давно посеяли?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#302

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, осоки моей уже давно нет :lol: , я её вначале засушила, а потом стала спасать и залила. Сеяла в глубокий контейнер без дренажа и дренажных отверстий, купила в мире упаковки, они маленькие, но высокие и с крышкой, растет в них почему то всё не очень хорошо...

Завтра пересею осоку и посею просо Африканское, в этом году у меня семена только от Престиж " Пурпурный барон", от НК РО "Африкан Парпл" семян не нашла, мне оно больше нравится. Собрала семена с пеннисетума лисохвостного, тоже хочу посеять, горшок с ним еще осенью опустила в подвал, сгнил - не сохранился, может от корня что то проснется, но надежды мало. Нашла фото на телефоне.
IMG_20190808_112256_BURST005.jpg
Он ведь лисохвостный, не напутала я?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#303

Непрочитанное сообщение natali »

Ох, жалко осоку.... 😢
А не рано африканское просо сеять? Я в марте собиралась ...:roll: В прошлом году точно в начале марта сеяла. Кстати, собрала свои семена с того единственного кустика, что у меня вырос, но почему-то не верю в их всхожесть. Для подстраховки купила задорого новые :lol:
Я тоже пыталась сохранить в прошлом году свой пеннисетум лисохвостный, который рос в горшке и тоже неудачно. Не знаю, что им не хватает :twisted:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#304

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
23 янв 2020, 20:29

А не рано африканское просо сеять? Я в марте собиралась ...:roll: В прошлом году точно в начале марта сеяла.
Может и рано... Рекомендуют в феврале -начале марта. Пока взойдёт.... будет уже февраль :lol:

Из своих семян Африканское просо всходит прекрасно. У меня семена поели воробьи, все лето сидели на нем, я это поняла только осенью, когда стала убирать, початки оказались чистые, без единого семечка....


НУ вот... :D пересеяла осоку, посеяла пенисетум, планировала один пакет( 5 сем) посеять, а второй оставить на март, а посеяла сразу, "лисий хвост" тоже посеяла, хохолки не отделились, поэтому не поняла, созрели ли семена, разложила их по поверхности и присыпала чуть грунтом, будем ждать всходов....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#305

Непрочитанное сообщение natali »

Три дня назад посеяла на пробу четыре семечка пеннисетума сизого сорта Copper Prince, взяв их из початка , что стоит у меня в вазе :lol: Начали проклёвываться на второй день!Сегодня у двух уже крохотные зеленые росточки-стрелы из земли показались. Так что,Тамара, вы были правы-у своих семян оказалась очень хорошая всхожесть. Можно было и не покупать ;) Однако, я-то купила семена других сортов! Значит, теперь есть возможность сравнить...если они, конечно, взойдут :D
Сеять собираюсь примерно в конце февраля-начале марта. Ну уж очень не хочется никого досвечивать :roll:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#306

Непрочитанное сообщение April »

Ну и скорость.Я вчера посеяла семена бородача,собранные осенью,не стала ждать весны.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#307

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже просо взошло :D , пока только 8 из 10, но может ещё подтянется и отстающая парочка, а нет - так и этого достаточно.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#308

Непрочитанное сообщение April »

Проросли семена бородача Жерарда,ростки уже около 3 см.Что делать? Как приостановить рост? Посеяла все семена, что собрала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#309

Непрочитанное сообщение natali »

А зачем приостанавливать? Это же не помидоры-не перерастет :D Пока нет морозов можно на балкон отправить, а потом просто стричь немного по мере необходимости и пусть себе нарастает.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#310

Непрочитанное сообщение April »

Так и поступлю, испугалась слишком быстрого роста,еще утром ничего не было видно.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя