Хосты и хостоманы

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#11

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

О, Господи красота то у Вас какая!!!! А где Вы заказываете такое чудо? Была в прошлом году в питомники под Краснодаром, там только один вид хост, самый простой и у меня такой уже есть...
Natali, меня тоже вот раздражают цветы хосты, но даже не знала, что их можно отрезать, обязательно так и сделаю в этом году

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

Tasha74 писал(а): А где Вы заказываете такое чудо?
В основном покупаю весной в магазинах, выбор бывает хороший, что то выписывала в Питерской фирме "Сотка", правда там страшный пересорт.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина писал(а): А цветут каким цветом?
У многих цветоносы срезаю, так как цветочки не такие эффектные, как листья, есть правда и симпатичные, всегда даю возможность процвести хосте "Кадет ", у неё листья некрупные "голубые", а цветочки" светло - фиолетовые", у хосты, которая выбрасывает почти метровый цветонос, что смотрится как то не обычно на фоне других, тоже да оставляю. Теперь, раз есть отдельная тема, можно сфотографировать и цветение.
Последний раз редактировалось Тамара 05 фев 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):А мне срочно нужна такая хоста, как у Вас на фото 8862 - зелененькая с зелененьким :D Будем искать.
Наташа, она такая только в начале весны, потом просто зеленая. Договаривайтесь весной с водителем автобуса Брянск - Орел на утро любого понедельника и я вас передам. Эта первая моя хоста, ещё с периода перестройки, я её многим раздарила и с вами с радостью поделюсь.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#15

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, спасибо большое за предложение! Обязательно попробуем что-нибудь весной придумать. У меня иногда знакомые ездят в Орел вот может их и озадачу или через водителя. Ну так может и вам какие-то из моих приглянулись? Чтоб народ из Брянска порожняком не ехал, надо будет их чем-то нагрузить :D Выбирайте-не стесняйтесь! До весны у нас ещё время есть.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): Ну так может и вам какие-то из моих приглянулись?
Наташа, спасибо, мне ничего не надо :) , где можно посадить, уже сидят, у меня солнечный участок, они не всегда такие красивые, летом страдают от ржавчины, да и слизни делают своё дело. Я осенью много сыну отдала, некоторые даже не делила, выкапывала полный куст, а от каких то отрезала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#17

Непрочитанное сообщение natali »

К новому сезону у меня уже куплено десять :!: новых сортов хост. Покупались они в большинстве своем в спящем состоянии, поэтому я спокойно складывала их на хранение в подвал. Однако, последние приобретенные хосты были уже с довольно приличными зелёными ростками. Пришлось сразу же высадить их в горшочки и поставить в прохладное светлое место. А тут и те, что лежали в подвале почуяли приближение весны и стали просыпаться одна за другой. В результате, сегодня почти все уже высажены в горшки... Успокаивает лишь то, что хосты, как правило, к этому относятся весьма спокойно-это вам не эхинацеи...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#18

Непрочитанное сообщение natali »

Позавчера у нас прошел ливень с градом :( Я думала, что град побьёт листья у хост, но этого к счастью не случилось. Так, отдельные травмы на наиболее нежных хосточках. А вот белая хоста, которую я всегда считала самой большой неженкой совсем и не пострадала:
IMG_4414.JPG

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#19

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, на вашем фото с барбарисом тунберга красота , глаз не оторвать.Хотела спросить -это теневое место? Там и хосты и барбарис и гейхеры , мне казалось, что барбарису нужно солнышко.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#20

Непрочитанное сообщение Irina »

Хоста с вербейником неплохо смотрятся в паре.
DSCN2831.JPG

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя