Хосты и хостоманы

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Хосты и хостоманы

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Уж не знаю, любит ли кто-нибудь хосты так, как люблю их я, но, думаю, что отдельная тема про эти замечательные растения нам не помешает. Будем обмениваться опытом об их выращивании и размножении, хвастаться новыми сортами, делиться друг с другом удачно найденными сочетаниями, любоваться фотографиями этих красавиц. В прошлом сезоне мы уже немного о них говорили, но всё это утонуло в разных темах. Пусть теперь вся информация сложится в одну кучку. Не возражаете? Сначала немного фотографий моих хост.
IMG_0199.JPG
IMG_0213.JPG
IMG_0592.JPG
IMG_0736.JPG
Большинство названий сортов я уже не помню. Я ведь не коллекционер, а просто цветовод-любитель, поэтому особо и не ставлю себе целью запоминать кого как зовут. Покупаю по принципу: " вот сюда мне нужна голубенькая, а тут можно высокую посадить, а здесь что-нибудь пестренькое с желтой коёмочкой подойдет". Думаю, что я не одна такая :lol:
Вчера заезжали в садовый центр и я опять накупила новых сортов хост.
IMG_3647.JPG
Некоторые я планирую высадить вот в это место.
IMG_0201.JPG
Сейчас здесь растет одна или две хосты, пестролистная сныть, видовые папоротники и рододендрон. Но ему тут не очень нравится - темновато. В итоге, мало закладывает цветочных почек. Поэтому на весну намечена глобальная переделка и пересадка. Добавлю сортовых папоротников, разных хост, несколько мартагонов светлых оттенков, а рододендрон пересажу на более светлое, а, главное, выигрышное с точки зрения обзора, место.
Любители хост -присоединяйтесь к разговору.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#2

Непрочитанное сообщение Mokka »

Красота, красота, красота, люблю хосты, у меня три маленьких кустика так не вспомню названия, но записаны. И весной приедет ещё 5 разных, надеюсь малышки те что пересажены были осенью останутся в живых. Перепланировка цветника такая затратная вещь, но надеюсь все встанет на свои места)))
DSC_5308.JPG
DSC_5300.JPG
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Ваши хосточки обещают превратиться в настоящих красоток. И листочек-то у них волнистый и каёмочка нарядная :) Знаете, есть такое интересное наблюдение - в первый год хоста спит, на второй год-ползет, а на третий уже летит. Другими словами, она очень долго раскачивается, и проходит не менее трех лет прежде чем мы видим настоящую ее красоту. Иногда в первый год она даже не совсем похожа на то, что на картинке было. Не нужно расстраиваться -нужно терпеливо ждать. Вы ж понимаете, что удача приходит к тому, кто умеет ждать :D А мы, цветоводы, умеем!
Mokka писал(а):Перепланировка цветника такая затратная вещь
OFF Можно здорово сэкономить, если выращивать самостоятельно побольше многолетников из семян. Заведите себе где-нибудь в дальнем уголке, т.н. детский сад и там подращивайте будущих претендентов на трон :) А когда вдруг придет охота (или необходимость) что-то поменять -у Вас уже будет под рукой достаточное количество посадочного материала. Моя приятельница в этом году решила и хосты попробовать из семян вырастить. Ну это уже не три года надо будет ждать, чтоб понять что оно там такое выросло... Не, я пойду легким путем -через магазин.
Последний раз редактировалось natali 04 фев 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#4

Непрочитанное сообщение Mokka »

natali писал(а):Ваши хосточки обещают превратиться в настоящих красоток. И листочек-то у них волнистый и каёмочка нарядная :) Знаете, есть такое интересное наблюдение - в первый год хоста спит, на второй год-ползет, а на третий уже летит. Другими словами, она очень долго раскачивается, и проходит не менее трех лет прежде чем мы видим настоящую ее красоту. Иногда в первый год она даже не совсем похожа на то, что на картинке было. Не нужно расстраиваться -нужно терпеливо ждать. Вы ж понимает, что удача приходит к тому, кто умеет ждать :D А мы, цветоводы, умеем!
Mokka писал(а):Перепланировка цветника такая затратная вещь
OFF Можно здорово сэкономить, если выращивать самостоятельно побольше многолетников из семян. Заведите себе где-нибудь в дальнем уголке, т.н. детский сад и там подращивайте будущих претендентов на трон :) А когда вдруг придет охота (или необходимость) что-то поменять -у Вас уже будет под рукой достаточное количество посадочного материала. Моя приятельница в этом году решила и хосты попробовать из семян вырастить. Ну это уже не три года надо будет ждать, чтоб понять что оно там такое выросло... Не, я пойду легким путем -через магазин.
Спасибо, Наталья. Да я заметила что раскачка у них долгая. Но я думаю что в этом году уже появится та красота! Я тоже в основном иду путем через магазин, но и пробую через семена выращивать разные растюхи, что то получается что нет. Раньше много всего хотелось, теперь отбираю те растюши которые нормально переносят наш климат и зимовку, от сильно капризных и проблемных отказываюсь.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Mokka писал(а):Раньше много всего хотелось, теперь отбираю те растюши которые нормально переносят наш климат и зимовку, от сильно капризных и проблемных отказываюсь.
OFF Это не к нашей теме, но задело за живое, как говорится! Какая же Вы молодец! Так и нужно, а я вечно по граблям норовлю пробежаться :lol: :lol: :lol: Ничего хорошего, скажу я вам...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Очень люблю хосты. Вот, что "накопала".... Простите, кажется перестаралась, лента длинной оказалась, неудобно смотреть :(

IMG_8873.jpg 9.jpg
Барбарис тунберга адмирейшн.jpg
IMG_8900.jpg11.jpg
IMG_8881.jpg11.jpg
IMG_8876.jpg11.jpg
4.jpg
IMG_8862.jpg7.jpg
IMG_8877.jpg12.jpg
IMG_8874 1.jpg
IMG_8820.jpg5.jpg
IMG_0028.jpg 1.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, Ваши хосты хороши. А цветут каким цветом? Я 5 лет назад и Белоруссии привезла хосту. Название что то не спросила. Купила у женщины на рынке. Покупала с очень красивым белым цветоносом. Но вот у меня что то она ни разу не цвела. Правда я ее пересаживала один раз. Может поэтому задерживается цвет? А может подмерзает? Место, где она растет морозобойное, сторона северная.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#8

Непрочитанное сообщение Mokka »

Красота красивейшая, очень хороши. Моим ещё расти и расти до таких размеров. Но мы будем стремиться.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#9

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, какая у вас красота!!! Я только начинаю садить хосты, выписала 9 штук :o И ещё 5 штук уже посажены, маленькие ещё , даже фоток нет. Но лето впереди и все пробелы будем заполнять :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хосты и хостоманы

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Ой, как лета захотелось... Тамара, хорошо-то как! А мне срочно нужна такая хоста, как у Вас на фото 8862 - зелененькая с зелененьким :D Будем искать. И вот, кстати, Нина натолкнула меня на вопрос о цветении хосты. Как вы поступаете с ее цветами? Селекция не стоит на месте и сейчас стало появляться всё больше сортов с довольно крупными и красивыми цветами. Однако я в этом вопросе остаюсь консерватором и, по-прежнему, приобретаю и выращиваю хосты исключительно ради листвы. Стараюсь все цветоносы удалить как можно раньше. Пробовала оставлять, но сильно раздражают, да и заметила, что осыпающиеся лепестки, падая на листья портят вид последних. А в случае дождей так вообще загнивают и лежат на листьях серыми гнилыми комочками (опять же портят листву!). В общем, я стараюсь всё удалить, а вы?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя