Гиацинт

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Гиацинт

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Это один из самых ранних и ароматных цветов. Помните, в честь кого он назван? В честь одного из приближенных древнегреческого Аполлона, юношу необычайной красоты, трагически погибшего. Цветок, как говорят легенды и мифы, был сотворен Аполлоном из его крови. Гиацинт имеет нежный и очень стойкий аромат, который чувствуется даже на расстоянии.
По сроках цветения гиацинты разделяются на: ранние, средние и поздние. Каждый из этих видов начинает цвести с разницей примерно в 10 дней. Первые гиацинты появляются уже в конце апреля - начале мая. Сначала зацветают синие сорта, затем розовые, белые, красные, сиреневые, последними - оранжевые и желтые. Продолжительность цветения от 7 до 25 дней.

ПОСАДКА
Сажают гиацинты с начала октября. При более ранней посадке они могут тронуться в рост и погибнуть зимой.
Место выбирают солнечное, возвышенное,чтобы высаженные луковицы были выше основного уровня почвы на участке на 10 - 15 см.Это растение любит рыхлые, плодородные почвы. Кислые почвы неприемлемы для этого цветка. На зиму они нуждаются в легком укрытии сухим торфом, опавшей листвой.
Почву лучше подготовить и удобрить заранее, хотя бы за месяц. Сажать в бедный грунт, рассчитывая на весенние подкормки неправильно, так как рост луковичных начинается осенью, а для этого им требуется питание. Глубина посадки зависит от состава почвы, но обычно в легкую сажают три их высоты, а в тяжелую - две, для луковиц, чей диаметр не меньше 5см - от донца 15 - 18 см. В лунки перед посадкой на дно следует добавить горсть компостной земли, после компоста насыпать чистый песок слоем 3 см, луковицу слегка вдавить в него, а затем засыпать песком, а потом уже почвой. Этот прием предохранит гиацинт от инфекций, которые приводят к загниванию луковиц, а так же улучшит дренаж.
Если земля сухая, посадки следует полить, чтобы улучшить условия укоренения.
Весной, если почва была подготовлена правильно, подкормка гиацинтам не потребуется. В сухую погоду следует поливать, больше всего требуется влаги в период цветения, а также через две недели после него.
После того, как листья пожелтеют, луковицы следует выкопать, отделить детку и просушить в тени. Хранят луковицы при температуре не менее 22 - 26 градусов. Если их оставить в почве, особенно голладские сорта, то на следующий год, цветонос будет короче, цветы мельче.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#2

Непрочитанное сообщение Lidia »

Гиацинты распускаются на подоконнике . За окном заснеженный январь и минус 26.
Вложения
Белые гиацинты расцветают
Белые гиацинты расцветают

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#3

Непрочитанное сообщение julia »

Лидия, расскажите, пож-та, о своем опыте выгонки луковичных. Прям по-этапно и по-режимно. )))
Сколько ни читала про выгонку, в голове так и не легла схема с этими режимами. Делала попытки, успехом не увенчались. ((

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#4

Непрочитанное сообщение Lidia »

Юля , рада поделиться, но к сожалению я ничего не записывала про свои пляски , а пользовалась интернетом . Напишу , как помню . Осенью 2014 года я накупила бесчисленное множество луковиц гиацинтов , Тюльпанов и нарциссов , причём покупала на протяжении полутора месяцев , не могла остановиться . По мере покупок луковицы частично держала в пакетах в холодильнике . Затем где- то в конце октября. Замочила в марганцовке минут на 30, некоторые повреждённое обработала ещё зелёнкой и высадила в контейнеры высотой 10 см не засыпая на одну треть луковицы землёй.контейнеры в пакеты полиэтиленовые , проделав в них дырочки для воздухообмена , поставила в холодильник , у меня был старый и как раз ещё прикупила новый , вот им места и хватило . Периодически просматривала и наблюдала за отрастанием корней . Корни росли мощно и даже приподнимали луковицы из земли , приходилось немножко луковицы прижимать и подсыпать землю . Через месяц - полтора появились и ростки, как только достигли 4-5 см , я выставила контейнеры на подоконники . Стояли без подсветки, спокойно наращивали листву , а потом и цветоносы. В январе - феврале активно цвели ( не все сразу ).Так как все сорта были разные , в том числе и не предназначенные для выгонки .

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#5

Непрочитанное сообщение Lidia »

Потом как обычно - поливала редко , ждала отмирания листвы , но не все охотно с ней расставались , поэтому в мае высадила в грунт на даче некоторые с листвой , поливались осадками , впрочем иногда и я плескала на них водичку, так как рядом с ними росли другие цветы . Летом 2015 года я их не выкапывала и не просушивала , как рекомендуется . Остались зимовать , я их только слегка прикрыла листвой и ветками . Весной 2016 года они процвели , не так интенсивно как при выгонке . Летом я их выкопала, оказалось на некоторых много деток ,просушила в сарайчике , а в конце сентября этого года вновь посадила на грядку .

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#6

Непрочитанное сообщение Lidia »

Юля , буду рада , если мои воспоминания о выгонке луковичных Вам помогут. Сажала в контейнеры плотно , но чтобы луковицы не соприкасались со стенками и друг с другом , у меня получалось между ними около 1 см . Прошлой осенью 1915 г. я сажала меньшее количество и , прочитав новую информацию , перед высадкой в землю обрабатывала также марганцовкой и потом выкладывала - устанавливала луковицы для проращивания в поддон , на дно которого укладывала бумажные салфетки в несколько слоёв, можно ткань, на них Подливала слабый раствор НВ-101 и отправляла поддон с луковицами в холодильник. Надо следить , чтобы воды было в поддоне чуть - чуть, и дно луковиц постоянно было влажным. Как только корешки отрастут на 1-3 мм луковицы пересаживала в землю . Большой разницы я не заметила , но думаю предварительное проращивание гарантирует последующий рост. В этом году я посадила всего 10 гиацинтов , несколько нарциссов и всего три луковицы тюльпанов, сажала 14 ноября без предварительного проращивания вчера посмотрела , несколько штук уже торопятся на свет божий : видны корни и земля приподнимается, выталкивая луковицы.Да , обязательно в контейнере прожигаю отверстия для стока воды и когда уже стоят на подоконнике умеренно поливаю и пару раз подкармливала обычным цветочным удобрением. Если у Вас сейчас можно купить луковицы , то ещё не поздно посадить на выгонку. У нас сейчас в магазинах остатки пролают с 30% скидкой , а в прошлом и два года назад скидка была 50%. Удачи Вам!

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#7

Непрочитанное сообщение Lidia »

Фото гиацинтов (выгонка)
Вложения
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#8

Непрочитанное сообщение Lidia »

Гиацинты и нарциссы ( выгонка ) фото не отражает всей красоты !
Вложения
image.jpeg

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#9

Непрочитанное сообщение julia »

Лидия, спасибо за описание. У нас уже распродажи закончились, но поезжу по магазинам, может где завалялись еще луковки. Обожаю гиацинты с детства. Но они у нас всегда были редкостью.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Гиацинт

#10

Непрочитанное сообщение Lidia »

Юля , Вы обратили внимание: гиацинты разных сортов и расцветок зацветают в разное время, хотя были посажены в горшки одновременно и уход был одинаковым . Такой я нехороший цветовод - сажаю все подряд , хотя планирую каждый раз все по сортам , цвету и размерным сажать. Наверное потому , что меры не знаю и времени не хватает. Не научил меня дедушка Ленин : лучше меньше , да лучше! Так , кажется называлась одна его статья. Учила ведь когда -то .

Ответить

Вернуться в «Гиацинт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя