Вейгела,форзиция и дейция

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Вейгела,форзиция и дейция

#1

Непрочитанное сообщение natali »

В прошлом году купила свою первую вейгелу. До этого отпугивала информация о её незимостойкости. Решила проверить сама. Кустик, естественно, пока маленький, поэтому немного его окучила, легко пригнула к земле, пришпилила и обмотала крафт-бумагой. Решила, что в дальнейшем он с головой укроется сверху снегом. Но зима была малоснежная и мой "кулек" так и торчал среди газона ничем больше не прикрытый. Несколько раз порывалась укрыть чем-то получше, но потом думала, что если куст уже замерз, то укрывай-не укрывай... С приходом относительного тепла кустик размотала, выпрямила и стала ждать чуда, т.к. выглядел он совершенно безжизненно. Собственно, до сих пор так и не понятно, что в нем живое, а что нужно бы уже обрезать. Но радикально корчевать, по-моему, не придется - мне кажется, жив бедолага ;) Зато, после многолетнего молчания зацвела форзиция :D . Зима была не только малоснежная, но и не очень-то морозная, поэтому цветочные почки не вымерзли и она цветет! Порадовала и дейция. Её пышное цветение я наблюдала только ОДНАЖДЫ, а потом она всегда обмерзала до высоты снежного покрова и цвела несколькими гроздями где-то у самой земли. Все остальные замерзшие сухие ветки я традиционно весной вырезала у основания и каждый раз еле сдерживала себя, чтобы просто не выкорчевать всю эту компанию (вообще-то, если честно, большую часть уже давно выкорчевала и выбросила - осталось два куста...). Летом, правда, эти кусты всегда прекрасно отрастали снова, зеленели, выглядели просто замечательно и за это я в очередной раз ( с тайной надеждой дождаться-таки вновь цветения) дарила им жизнь.. Этой весной я уже было подвела к дейции мужа, который был с лопатой и...приказала убить. Для демонстрации серьёзности намерения недрогнувшей рукой сломала одну ветку, чтобы убедить мужа, которому было "жалко кустик" в его нежизнеспособность и...поняла, что она живая! Снова решено было оставить всё как есть - а вдруг??? Сегодня уже видно, что веточки зеленеют, чего не наблюдалось уже очень давно. Не знаю каким будет ( и будет ли вообще) цветение, но в эту зиму дейция не замерзла, а значит есть надежда ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#2

Непрочитанное сообщение natali »

Многие свои кустарники я вырастила из семян или черенков (спиреи, форзицию, дейцию, пузыреплодники и т.п.). Скоро наступит лучшее время для черенкования. Уже есть планы. Хочу зачеренковать несколько сортов спирей, в т.ч. спирею серую Грефшейм. У меня она живет второй год и уже показала себя с самой наилучшей стороны. После того, как она отцветет - обрежу и часть обрезанного пущу на черенки. Кое-что уже и начеренковала. Заезжали как-то в садовый центр, где я увидела красивую, но дорогую (больше трех тысяч) черемуху Колората. Жаль, что не было секатора (всегда посещайте такие места только с секатором :lol: ), но я все равно аккуратненько оторвала веточку - украла, одним словом. Дома разрезала ее на части,воткнула в таблетки и поставила под стеклянный колпак (кстати, вещь!). Корней пока не видно, но крошечные новые листочки появились, значит процесс пошел. Заодно там же по той же схеме были "приобретены" черенки багрянника. Говорят, ворованное хорошо приживается - проверено неоднократно!!! :lol: :lol: :lol:

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#3

Непрочитанное сообщение julia »

узнаю брата Колю! (с) :)
Наташа, я тоже свои спиреи из черенков вырастила. Где со спросом брала, где без. )) сейчас вот в геле черенки хвойников стоят, некоторые даже корни дали. можно купить готовое, но не интересно. и не в деньгах дело. это же азарт - вырастить самой что-то крупное из мелкого, затратив минимум средств. ))
Кстати, глядя на вас, заказала в питомнике форзицию, завтра поеду забирать. что-то не попадалась она мне на глаза, видимо, в свободном доступе, а то давно бы "нарезала". :) а может просто не обращала внимание.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#4

Непрочитанное сообщение natali »

А вейгелка моя таки не замерзла! Зацвела даже! Сидит такая трогательная кроха посредине газона и цветет старается! А скоро и дейция зацветет! Я не видела ее полноценного цветения уже лет десять :shock:
IMG_0438.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Начала цвести дейция! Последний раз я это видела лет десять назад. Обычно обмерзает до уровня снега.
IMG_0529.JPG
IMG_0530.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Уже сожалею, что распрощалась со своей. Красивый кустарник, не уступает по красоте жасмину. Наташа, к нам много лет привозил саженцы Карачевский питомник, торговал около здания налоговой инспекции, инспекция переехала в другой район и они перестали приезжать. Я много саженцев у них купила, в том числе и вейгелу с дейцией.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я ж тоже с большинством кустов распрощалась, а эти случайно задержались... Думаю, третий раз их цветение я увижу опять через десять лет :lol: Если доживём.
Тамара писал(а):торговал около здания налоговой инспекции, инспекция переехала в другой район и они перестали приезжать
Как странно, что этот питомник был так предан налоговой инспекции :lol: :lol: :lol: У нас его саженцы я встречаю только в садовых центрах. Уже с накруткой. Вам везло больше. Впрочем, может где-то около какой-то налоговой инспекции и торгуют, но я об этом не знаю. :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): Как странно, что этот питомник был так предан налоговой инспекции :lol: :lol: :lol:
Налоговая обеспечивала их платежеспособными покупателями,в течении дня туда стОлько народу с отчетами шло, питомник ежедневно уезжал продав почти всё. Ведь каждый налогоплательщик дачник :) !

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#9

Непрочитанное сообщение Irina »

Девочки, не нашла общую тему про кустарники, поэтому спрошу здесь: есть такое растение симпатичное Кариоптерис (орехокрыльник) "Summer Sorbet" .Есть у кого нибудь опыт выращивания в нашем суровом климате? :lol:

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела,форзиция и дейция

#10

Непрочитанное сообщение Irina »

У меня живёт вот такая вейгела самая обычная с тёмным листом, не укрывается и не обмерзает. Цветёт долго тёмно розовыми цветочками.
Вложения
DSCN2375.JPG

Ответить

Вернуться в «Вейгела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость