Размножение клематиса отводками.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#11

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, у меня как то удачно укоренялись обломыши клематиса в таблетках. Были под рукой уже размоченные таблетки с погибшими в них растюхами, кажется, кокосовые. Также случайно отломались побеги, и я воткнула их в таблетки и в пластиковой коробке из под торта сделала тепличку. Забыла про них, особо не надеясь на успех. А через какое то длительное время вспомнила про них. Глядь, а там корни из таблеток повылазили.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, спасибо - я, наверное, сегодня же так и сделаю! Терять-то уже всё равно нечего,а вдруг да укоренятся - тогда у меня будет сразу два клематиса этого сорта :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Со страниц инета...
черенкуем клематисы.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#14

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_0467.JPG
Расцвел самый первый цветок клематиса. Сорт кажется Руж Кардинал. Остальные пока карабкаются ввысь и не цветут, а этот выше расти не собирается, что-ли...? Остановился примерно на метр от земли. Впрочем, я его пересадила в прошлом году, поэтому этот год ни для цветения, ни для высоты не показательный. Вчера сделала заказ в питомнике на клематисы Ректа и Фаргезиоидес (Летний снег). Это дань моей любви к мелкоцветковым. Теперь срочно нужно готовить для них подходящие места, т.к. пересадить потом вряд ли удастся. У Ректы, например, точно знаю, что очень мощная корневая система, не поддающаяся выкорчевке. Планирую заказать высокую прочную арку для Фаргезиоидеса и ,наверное, обелиск для Ректы. Сейчас поищу в интернете образцы и на днях что-нибудь закажу. Может быть...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#15

Непрочитанное сообщение natali »

Открыла тему и удивилась -последнее сообщение сделано год назад мной же... Печально, но и эта тема мало кого интересует. Тем не менее, клематисы цветут и хотелось бы, конечно, поговорить о них - о новых приобретениях и старых проверенных временем сортах, о "хотелках", о том, что делать, чтоб не болели, чтоб их не ели мыши, чтоб они не гибли зимой,о том, что подсадить к ним в компанию т.д. Особенно интересно посмотреть на цветущие клематисы. Одним словом, очень хотелось бы начать новую тему и пригласить туда всех любителей клематисов. Но, как показала жизнь, незачем. У меня не много клематисов, но каждый год стараюсь купить хотя бы один сорт. В этом году купила Хегли Хибрид. Надеюсь,когда он повзрослеет, то будет выглядеть и цвести вот так:
i.jpg
Ну а пока лишь бы выжил.
Сейчас вовсю цветет Руж Кардинал. Всё хорошо, но выше одного метра от земли он, к сожалению, почему-то не вырастает. А должен.
IMG_4983.JPG
А вот это первое цветение Лютер Бурбанк. Надеюсь, что в будущем он будет гораздо пышнее, ну а пока так:
Лютер Бурбанк
Лютер Бурбанк
IMG_5013.JPG
И вот еще первые цветы забыла какого сорта, но помню, что обещали пышное цветение. Будем ждать...
IMG_5012.JPG
Последние два клематиса посажены на одну опору с расчетом на совместное одновременное цветение. Но расчет может и не оправдаться, как уже случилось у меня с Руж Кардинал. Но это уже совсем другая история.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#16

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали, клематисы я старалась развести много лет. Но знаний не хватало , Интернета тогда не было и времени искать литературу тоже не было. Штук пять у меня почему - то не доживали до зимы , несколько штук погибли зимой . И вот наконец четыре года назад из четырёх растюх у меня дожили два до сегодняшнего дня. Названия не знаю , цветут второй год. Не надеясь на то , что они выживут - посадила часто- чуть больше полметра . Попробую послать фото
Вложения
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#17

Непрочитанное сообщение Lidia »

И еще
Вложения
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#18

Непрочитанное сообщение Lidia »

На фото он выглядит розово- сиреневым , а фактически чисто голубой и очень крупный- точно в полтора раза крупнее предыдущего. Цветы на побегах текущего года . Укрывала на зиму , сняв с опоры , но побеги не сохранились , а от корней быстро пошли новые .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, фотографии снова вверх ногами ;) , но мне кажется, что на первом фото такой же клематис, как и у меня. Ну тот, что я сорт забыла :)
Lidia писал(а):Не надеясь на то , что они выживут - посадила часто- чуть больше полметра
А я не считаю, что Вы посадили их слишком часто. Мой весьма скромный опыт, говорит о том, что даже посаженные ближе они совершенно не мешают друг другу. Корневой системе вполне достаточно такого расстояния, а вегетативная масса если и переплетётся, так только красивее будет ;) Я стараюсь покупать клематисы только второй группы обрезки, т.е. цветущие на побегах текущего года, т.к. снять осенью их с опоры у меня никогда не получится, да и стараться я не стану-слишком ленивая чтобы снимать-укрывать. Поэтому предпочитаю низко обрезать, прикрыть чем-то оставшиеся в земле корни и забыть до весны. Надо сказать, что у меня тоже с клематисами нет полного взаимопонимания, а хочется. Был давно один сорт.Красивый голубой, примерно, как на втором Вашем фото. Жил несколько лет,обильно цвел а однажды весной не вылез -исчез совсем. Сейчас еще два клематиса мучаются. Чувствую, всё-таки надо пересадить, т.к. их девичий виноград просто задавил! Хотя на другом форуме, когда обсуждали этот вопрос, народ пишет, что у них всё в порядке, фотки красивые показывали, а моим не нравится... Мой любимый Голубой ангел в этом году вообще всего ОДИН побег весной выдал и цветет кое-как (позже сфоткаю и покажу страдальца). Не хочу потерять! Постараюсь еще и начеренковать на всякий случай.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#20

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали , клематисы у нас с Вами одинаковые. А когда черенковать будете ?

Ответить

Вернуться в «Клематис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя