Размножение клематиса отводками.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Размножение клематиса отводками.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

георгины 22337 1.jpg
Начало июня - лучшее время для размножения клематисов отводками.Это самый простой, удобный и доступный для цветоводов способ размножения растений - лиан. Рядом с кустом клематиса надо выкопать канавку глубиной около 10см, уложить в нее самый толстый побег этого года и присыпать его плодородной землёй, оставив на поверхности только верхушку.Отводок следует регулярно поливать и 2 - 3 раза за лето подкормить. К осени на каждом из листовых узлов отводка появится новое растение.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#2

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_3010.jpg
Случайно обнаружила, что есть отдельная тема по клематисам. Давайте будем здесь и учиться размножать и делиться опытом посадки, а главное,впечатлениями от цветения разных сортов. Таким образом, на собственном опыте сделаем выводы о самых лучших сортах для наших непростых условий. К новому сезону я приобрела несколько сортов крупноцветковых клематисов - Мармори, Пинк Фэнтези и Лютер Бербанк. Я предпочитаю клематисы третьей группы обрезки, т.е. сильной. Это значит, что зацветают они позже - во второй половине лета, причем на побегах текущего года. Выбирая именно эти сорта я "купилась" во-первых на обещания пышного и долгого цветения, а во-вторых на достаточно хорошую морозостойкость. Конечно хочется, чтобы цветение клематисов начиналось уже в июне. Для этого надо посадить клематисы второй группы обрезки, т.е. цветущие как на прошлогодних перезимовавших побегах, так и на побегах текущего года. Сохранить прошлогодние побеги не всегда удается, поэтому я нашла для себя выход - выращивать клематисы либо вообще не требующие ежегодной обрезки - 1 группа (например, клематис манчжурский), либо нуждающиеся в радикальной обрезке и зимующие под легким укрытием - 3 группа. Не могу сказать, что дружба с клематисами у меня сложилась, но я очень хочу их приручить! На фото мой самый первый клематис. Я его позже пересадила, он после этого пожил еще года два, а однажды весной не проснулся... Почему, я до сих пор не знаю. Сегодня есть такой, который и не растет и не умирает (сорт Иоанн Павел II). Одним словом,надеюсь на ваши советы и подсказки. И побольше фото такой красоты!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот фото клематиса, которым поживились мышки...
Клематис.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

О-о-о-о, Божественны, ваши клематисы :!: Одни цветы. Тамара, вот суждено было Вашему клематису жить. Вот так бывает топчишь растение, а оно растет. Пожалеешь, пересадишь, оно отблагодарит. Сегодня свой посажу в горшочек.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Действительно, великолепно цветет Ваш клематис. Он, похоже, из группы Жакмана, а они самые непривередливые и отзывчивые. В этой группе есть розовый сорт 'КОМТЕС ДЕ БУШО', который по описаниям тоже ОЧЕНЬ обильно цветет :
"Побеги высотой 2-2,5 метра, цветки диаметром 10-15 см. Чашелистики розовые с зубчатыми волнистыми краями, приподняты кверху.Пыльники желтые. Цветение исключительно обильное и продолжительное.3 группа обрезки".
Надо искать!

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#6

Непрочитанное сообщение Mokka »

Открыла свои клематисы, 2 живы точно, росточки видны, а один не знаю, росточков на поверхности не видно, но откапывать не стала, он совсем маленький был посажен в прошлом году,возможно позже вылезет. пролила их раствором доломитовой муки, мне одна женщина посоветовала так попробовать. Им очень нравится. В прошлом году цвели только два.
Вложения
DSC_3361.JPG
DSC_3363.JPG
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#7

Непрочитанное сообщение галина »

А я,вообще,клематисы не укрываю. Они у меня так зимуют. Даже не обрезаю. Пока все обходится. Сорта,которые цветут на побегах прошлого года и новых.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Mokka писал(а):В прошлом году цвели только два.
Это первогодочки цвели или эти уже постарше? В любом случае, уже хорошо цветут :!:

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#9

Непрочитанное сообщение Mokka »

natali писал(а):
Mokka писал(а):В прошлом году цвели только два.
Это первогодочки цвели или эти уже постарше? В любом случае, уже хорошо цветут :!:
На первом фото, одногодка, я вообще не ожидала от него цветов, а на втором уже 3 год, но в июне был такой заморозок -8, что он на половину померз, я думала все. Расстроилась не возможно. Обрезала, все что отморозилось, а он мне нарастил кучу бутонов и все равно пышно процвел.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Вчера, наконец-то, высадила один новый клематис - Пинк Фентези. Перезимовавшие выглядят бодрячком -начали отрастать,побеги толстенькие крепенькие. Я их подкормила и окучила перегноем, а сверху горку еще немного полуперепревшим навозом обложила. Смотрела видео, в котором Павел Траную советовал сажать клематисы не заглубляя, как обычно делают, а достаточно мелко, но окучивать. А от мышей при посадке в ямке делать кольцо из гравия. Они, дескать, не любят каменистый грунт и не лезут и не грызут, соответственно. Кстати, пока клематисы стояли в теплице, а я прыгала вокруг них, умудрилась одному сломать голову :shock: . Сразу поставила "черенок" в воду в надежде на возрождение. Слава Богу, что от корня начал расти новый побег,т.к. "черенок" пока молчит...

Ответить

Вернуться в «Клематис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя