Покупаем клематисы

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Покупаем клематисы

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Решила начать новую тему, т.к. в теме про размножение как-то не уютно разговаривать о покупке.
Весна приближается и ручки чешутся с удвоенной силой, да тут ещё Ирина затронула тему клематисов - в общем, меня понесло :lol: Психоз с лилиями закончился заказом двадцати сортов, теперь переключилась на клематисы :lol: Я б, может быть и устояла, но тут в сети мне встретилась информация и фото кустовых клематисов, т.е. тех, что растут прямо и не цепляются за опору, не вьются другими словами. Я поняла, что если у меня не будет такого шикарного куста цветущих клематисов (а лучше двух...можно и трех...), то я живу зря @onion14@
143470.jpg
Вырастают они, как правило, не выше 1,5-2 метров и если их не подвязывать на опору, то они могут красиво лежать на земле. Правда, лично у меня нет для этого подходящего места.
568f0284480f9a46b443af9522adb836.jpg
Одним словом, появился новый смысл жизни! А как у вас?

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#2

Непрочитанное сообщение julia »

Умеет Наташа подкинуть..гм... не буду неэстетично выражаться :lol:
Жила себе, знать не знала, ведать не ведала, что и такие бывают, а теперь лезу искать кто такие.
Но все равно не совсем понимаю отличий, обычные клематисы также есть с короткими побегами около 2 м. Если не подпереть, то будут по земле ползти. Или у кустовых нет тех самых усиков, которыми они цепляются?
Наташа, пишите уже сразу сюда сорта кустовых клематисов, чтобы долго не мучится в поиске и выборе :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#3

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):
28 янв 2018, 07:55
Но все равно не совсем понимаю отличий, обычные клематисы также есть с короткими побегами около 2 м. Если не подпереть, то будут по земле ползти. Или у кустовых нет тех самых усиков, которыми они цепляются?
Юля, под обычными клематисами мы все чаще всего понимаем крупноцветковые клематисы из групп Витицелла, Жакмана и т.п. Это многолетние лианы с побегами, как правило, цепляющимися за опоры при помощи закручивающихся черешков листьев. Они, действительно, есть и высокие и низкие, но не в этом суть. Есть еще один вид клематисов, которые считаются полукустарником, побеги которого на зиму полностью обрезают. Я говорю о к. цельнолистном (группа Интегрифолиа). Эти клематисы не являются кустом в прямом смысле слова и, конечно, заваливаются без опоры. Кроме того, видовые выглядят попроще. Так шикарно цветут сортовые. На фото сорта Голубой ручей и Арабелла.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#4

Непрочитанное сообщение April »

Есть у меня такой, Fascination, милые маленькие колокольчики. У меня он томится в горшке, т.к. сначала купила)) как обычно)), а с местом для посадки пока не определилась. В качестве почвопокровного думается, что этот клематис будет плохо смотреться, его прелесть в свисающих цветочках.Когда впервые зацвел, особо не впечатлилась))) цветы мелкие, побеги непослушные)), но свое мнение изменила очень быстро. Замечательный, жаль фотографий нет.Впрочем, пока писала, вспомнила, что есть одна.
DSCN1110.JPG
На фото колокольчик выглядит большим, на самом деле где-то 5 см примерно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, у меня тоже есть подобный клематис, но белого цвета. Он молоденький совсем и пока впечатления не произвел. Да и его размер - чуть выше колена - меня тоже не очень радует ;) Возможно, это пройдет, когда он разрастется вширь, но он не торопится... Всё-таки хочу и повыше и покрасивше))) Да ещё пишут, что ЭТИ цветут очень обильно и практически всё лето (в отличие от колокольчатых малявок).
А для Юли есть специальный сорт Джули :)
Clematis integrifolia 'Juuli'
Clematis integrifolia 'Juuli'

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#6

Непрочитанное сообщение natali »

Заказала!!! Аж четыре сорта сразу! @onion24@ По вполне хорошей цене. Красавица Арабелла вообще за 168 рублей. Дешевле, по-моему, некуда @onion20@ Кстати, видела фото Арабеллы между нежно-розовых роз -это что-то, скажу я вам! Одним словом, я уже счастлива!

Юля, а ваш запал прошел? Или мне только показалось, что он был?))

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#7

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, поздравляю. Какие сорта, кроме Арабеллы вы заказали? И, вообще, приятно читать такие радостные сообщения. Я, как сделала три заказа до Нового года, так и сижу, сохраняю олимпийское спокойствие.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, заказала ещё Голубая река (или ручей...), Дуранди и Река Миссисипи. Отличаются друг от друга оттенками сине-фиолетово-голубого. У кого-то больше одного оттенка, у кого-то другого. Дуранди самый синий. У Голубой реки ещё и длинные красивые тычинки:
Клематис diversifolia BLUE RIVER
Клематис diversifolia BLUE RIVER
Представляете, эта красота с июня по сентябрь? Я не представляю)))) Ну хотя бы 50% этого роскошества и уже полный восторг!

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#9

Непрочитанное сообщение julia »

Юля, а ваш запал прошел? Или мне только показалось, что он был?))
Наташа, я разведала, что они есть в оптхозе по "вполне хорошей цене", и пока успокоилась. )))))))))
жду, что предложат региональные компании к весне.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#10

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):
30 янв 2018, 19:56

я разведала, что они есть в оптхозе по "вполне хорошей цене", и пока успокоилась.
Понятно... А я когда сравнила ассортимент и цены в разных местах поняла, что нужно срочно брать именно здесь...

Ответить

Вернуться в «Клематис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя