Сирень

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#11

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, искренне рада за вас! Вы рассматриваете, как вариант махровый сорт " Олимпиада", не поспоришь, очень красивый сорт, названный Колесниковым в честь жены, советую обратить внимание на не махровый сорт "Сенсация". Мне вчера звонила одноклассница, это она заразила меня сиренью. У неё, как раз она зацвела ! Этот саженец я покупала себе, но , к сожалению, не нашла для него места, а может плохо искала, поэтому подарила его ей, и вот.... на четвертый год он зацвел. Был куплен в магазине в коробке, не очень и верилось, что зацветёт по сорту, по краю лепестков аккуратная белая кайма, как же я жалею, что он зацвел не у меня.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

Май 2015 года
Красавица Москвы
Красавица Москвы
Сидят близко друг к другу
Сидят близко друг к другу
.
IMG_8842 1.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#13

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Чудо как хороша Ваша сирень! А на последнем фото не помните как сорт называется? Кстати, мне тоже жаль, что "Сенсация" зацвела не у Вас в саду :D Очень интересный необычный сорт.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, название не знаю, заказывала в горшке, как Красавицу Москвы в фирме " Подворье", зацвела сразу в первый год. Я считала, что она похожа на " Виктор Лемуан", но форма лепестков не та...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сирень " Красавица Москвы" сложила листья " лодочкой", листья чистые без пятен и насекомых. Как вы думаете, что это может быть? Неужели вирус? Смотреть корни - загубить куст, он уже большой, ему лет шесть. Полила концентрированным раствором препарата " Зубр", в надежде, что если в земле есть личинки майского жука, то погибнут. Посоветуйте, что предпринять???

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#16

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, может быть у Вас так:
"В последнее время очень широкое распространение получило увядание сирени (рис. 9). http://*****.greeninfo.ru/img/work/articl ... 68_rsz.jpg Возбудитель – гриб Verticillium albo-atrum, поражающий многие плодовые и древесные культуры. Наблюдается общее увядание растений и преждевременное опадение листьев, которые скручиваются, становятся бурыми и засыхают, но долго остаются на ветках. Иногда они приобретают более светлую окраску, желтеют вдоль жилок или между ними, затем буреют. Кусты постепенно отмирают и засыхают, начиная обычно с верхушек. На продольном срезе древесины видно побурение сосудисто-проводящих тканей так, как гриб вызывает их закупорку и общую некротизацию древесины. Инфекция долгое время может сохраняться в почве и на растительных остатках, проникая в растение через корни в местах повреждений. В насаждениях сирени ГБС РАН периодически фиксируется такое увядание отдельных кустов."
К сожалению пишут, что "меры борьбы с грибными и бактериальными болезнями сирени сводятся, в основном, к профилактике.Для повышения устойчивости растений к грибным болезням полезны фосфорно-калийные подкормки или применение полных минеральных удобрений с повышенной дозой калия, но без избытка азота".

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#17

Непрочитанное сообщение Тамара »

Да,Наташа, листья точно так же сложились лодочкой, как на фото, возможно позже проявятся и другие симптомы. Жаль, очень жаль.... Наверное пропадёт.
Если посмотреть первое фото на этой странице, то уже в мае у неё некоторые листья были " лодочкой", почему меня это не насторожило.... Спасибо большое, что откликнулись, буду принимать меры по спасению, а вдруг, зная мое огромное желание иметь её саду она передумает болеть?!! :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#18

Непрочитанное сообщение Тамара »

Удалять???
сирень.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, всё забывала спросить - а что стало с Вашей заболевшей сиренью? Жива? И еще возник вопрос, а чем лучше её подкармливать? Слышала, что сирень очень любит золу. Но не совсем понимаю когда её сыпать под куст? Осенью или весной или после цветения...? Я весной просто комплексные удобрения под кустами рассыпаю и всё. А вы чем-то еще кормите свою?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сирень засохла. Хорошо, что у меня есть ещё два небольших кустика этого сорта, покупала в разных местах, в надежде, что какая то точно окажется "Красавица Москвы", уж очень хотелось заполучить этот сорт. Сидят они не совсем удачно, близко друг к другу, я их пристраивала вроде временно, но так и растут уже больше пяти лет, на место засохшей сажать не рискую. Подкармливаю сирень два раза в год осенью и весной , последнее время покупаю кемиру "Весна - Лето", кормлю всё и сирень за одно, а осенью удобрением для деревьев и кустарников, золой не подкармливаю, но когда сажала первые два куста, яму делала по всем правилам, добавляла туда золу и много удобрений, есть где то конспект от профи, позже стала относиться к посадке намного проще...

Ответить

Вернуться в «Сирень»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя