выращивание ирисов.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#31

Непрочитанное сообщение Нина »

:D Тамара, ну какие наши мужья одинаковые все. А у нас и такое бывает. Рос многолетник. Куда подевался? А оказывается мужу на этом месте надо дорожку по другому сделать. Выкопает и выбросит на компостную кучу. Бегу, нахожу и пересаживаю. И такое неоднократно было. Начинаю ворчать, а он мне в ответ, да у тебя столько их, я думал ты и не заметишь. Так же было и с синими ирисами. Расширяли детскую площадку с сыном, все повыкапывали. Сын, всегда правда спрашивает нужны эти цветы или выбросить. Сколько за забор повысаживала.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#32

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Мои ирисы будут расти 3 год. Надо их делить и когда( сейчас или осенью) ? Стали отрастать около центрального ростка более мелкие росточки.
Да,и чем их сейчас подкормить?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#33

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Ирисы лучше всего делить после цветения, но если очень хочется или есть необходимость, то можно и прямо сейчас. Я, например, уже два куста, которые оказались не в то время и не в том месте, выкопала и теперь хожу думаю куда бы их приткнуть, чтобы следующей весной история не повторилась :lol: Еще пару кустов собираюсь радикально уменьшить, т.е. просто-напросто откопать пол куста и выбросить :shock: Подкормите свои ирисы тем же,чем и всё остальное подкармливаете весной, т.е. удобрениями с преобладанием азота. А вообще они очень любят золу.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#34

Непрочитанное сообщение julia »

Галина, делите после цветения. Насладитесь красотой, а потом рассаживайте. Так рекомендуют ирисоводы

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#35

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо,девочки! Поделю после цветения. Тогда и времени свободного будет побольше,чтобы ими зиняться.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#36

Непрочитанное сообщение Mokka »

Мои через пару дней переедут на новое место, муж попросил место освободить, но у меня один сорт всего синий " бабушкин " :D
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#37

Непрочитанное сообщение Нина »

А вот розовый ирис из германии не зацвел. Пересадила его в другое место.
Вложения
IMG_0034.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#38

Непрочитанное сообщение natali »

На днях на сайте одного интернет-магазина увидела в продаже ирисы псеудата (вообще-то искала и.спуриа). Узнала, что это гибрид ириса болотного и японского. Цветут позже бородатых (как японские), зимуют нормально (как болотный). Захотелось чего-то нового и неизведанного :lol: Тем более, что их листва, вроде, остается декоративной весь сезон. Опять же как у и.болотного. Это не то, что у бородатых- если наплевать и не обрабатывать, то уже с середины лета на клумбе "сено" :x Не теряю надежды найти и и. спуриа, а пока купила их семена. Попробую посеять-вдруг взойдут :?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#39

Непрочитанное сообщение natali »

Я уже начала пересаживать ирисы. Просто сейчас хорошо видно кто есть кто, а потом я забываю где какие растут :oops: И никакие ленточки, завязанные "на память" не помогают. Вот поэтому, пока еще видно и понятно кто с кем лучше сочетается по цвету и росту, я и тороплюсь. Одних выкапываю, а других на это место сажаю. Лишние делёнки складываю в ящик и выставляю за забор в надежде пристроить в хорошие руки. Жалко же выбрасывать... Хочу на днях обработать ирисы от всяких пятнистостей. Уж больно некрасивая листва у них становится к концу лета. На другом форуме много было обсуждений про обработку разных цветов от болезней, но похоже с пожелтением и усыханием листьев на ирисах никто так до конца и не справился... Здесь поднимать этот вопрос я даже не стану :|

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#40

Непрочитанное сообщение Lidia »

После дождя
Вложения
image.jpeg

Ответить

Вернуться в «Ирис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя