выращивание ирисов.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#11

Непрочитанное сообщение Нина »

Лучше просто слекга из пульвелизатора, не сильно увлажняя.

Ludmila

Re: выращивание ирисов.

#12

Непрочитанное сообщение Ludmila »

А я в ирисы просто влюблена. Бысторо отцветают... согласна, но зато пока цветут , какая красота!!! Цветут они в то время, когда луковичные весенние уже отцвели, а летники еше на зацвели, да и после того как отцветут, листва достаточно декоративна.
Нина, я тоже никогда не покупала весной корневище, но что я знаю точно- это то что влаги они бояться, а вот пересушить их не старшно.
Вложения
Копия Изображение 096.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#13

Непрочитанное сообщение Нина »

Да конечно, мы любим цветы. Все хороши. Заметьте, мы не выбросили ирисы а пересадили. У сеседки растут ирисы одного цвета, в одном месте и очень много. Красота!!! Я никогда не прохожу мимо. останавливаюсь и любуюсь. Но после полегания листвы (она ничего туда не подсаживает) вид очень неприглядный.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

Очень красиво! Вот если бы иметь свой дом и жить там, а то уезжаешь, вроде бутоны окрасились, через неделю приехал они отцвели и не успеваешь полюбоваться цветением. У меня тоже много ирисов. Я если купила цветок, то появляется какой то ненормальный азарт, нужно обязательно купить много сортов. Так было с георгинами, теперь с хостами и гейхерами. Осенью купила два барбариса, :D сейчас сделала заявку ещё на два сорта.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#15

Непрочитанное сообщение Нина »

Девочки, сегодня выбралась в магазин. Увидела в продаже розовые германские ирисы. Шикарные клубни. У кого -нибудь растут? Интересно как они зимуют? Пока и интернете не могу ничего подробного найти про них. Наталия, Юлия и у Тамары полно всяких растет ирисов, что мне подскажете7 У вас чего только не растет? !!!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#16

Непрочитанное сообщение natali »

Нина! Так называемые германские ирисы, действительно очень красивы- цветок просто огромный, часто гофрированный,цвета разнообразнейшие,но... розовый цвет,по-моему,в жизни совершенно не тот, что на картинке. Ирисам главное подобрать сухое незатопляемое место и они прекрасно будут себя чувствовать. Несколько раз за сезон желательно обработать чем-нибудь от грибных болезней (обычно я это совмещаю с обработкой помидоров от фитофторы) и тогда листва долго будет оставаться зеленой. Полегать, как Вы писали, она вообще не должна! Очень любят золу, поэтому весной стараюсь посыпать ею кустики -некоторых уже на днях успела порадовать. На зиму их "спинку", которая обязательно должна торчать из земли, присыпаю песком, чтобы хоть как-то сохранить от гниения в мокрое время года. Весной песок быстро подсыхает, его можно просто смести с ириса, чтобы он как можно быстрее начал греться на солнышке - это обязательное условие. Есть одна проблема - очень быстро разрастаются. Выкапываю, делю, часть сажаю, часть удается пристроить в хорошие руки, а часть....выбрасываю. Иначе просто уже везде росли бы одни ирисы. Иногда просто надоедают какие-то. Правда, есть еще одна проблема - не всегда получается тот сорт, который заявлен на этикетке и нарисован на картине, но узнаете Вы об этом в лучшем случае через год. Тако-о-е продают :o Выбрасываю безжалостно!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, спасибо за ответ. У меня растут белые, желтые,синие и "сибирский ирис". Я никогда за ними не ухаживала. Растут себе и растут. Не укрываю вообще.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#18

Непрочитанное сообщение julia »

Нина, у меня растут бородатые ирисы (германские) около 10 сортов. Покупала их у местного коллекционера, к которой приезжают во время цветения и заказывают деленки, поэтому заранее знала, какие цвета будут. Зимуют хорошо, но я их укрываю (листва+укрывной материал), с каждым годом все менее тщательно )). Вообще несложные в выращивании, если помнить про некоторые особенности. Как сказала Наташа, они не любят влагу, (если не засушливое лето, можно вообще не поливать), при посадке если суглинок, то под корневищем сделать песчаную подушку, спинку не закапывать (всегда наружу должна торчать), органику не любят, и делить надо где то раз в 3 года, но это от сорта зависит.
У нас цветут во второй половине июня, до 2 недель. Цветы очень крупные, на цветоносе их штук 6, может 8, когда одновременно раскрыты несколько - ооочень красиво.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#19

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):Покупала их у местного коллекционера, к которой приезжают во время цветения и заказывают деленки, поэтому заранее знала, какие цвета будут.
Абсолютно разделяю такой подход! Последние два года тоже покупала у местной "ирисоводши", которая в свою очередь заказывает у коллекционеров и разводит на продажу. Просто прихожу во время цветения и выбираю или разглядываю её собственный альбом с фотографиями и заказываю. Всё без обмана и цена приемлемая и деленки хорошие. Последние годы она стала также продавать лилейники. Я тоже с ирисами успокоилась и "заболела" лилейниками. Они, мне кажется, намного проще в уходе! В этом году собираюсь штук пятнадцать новых сортов посадить :D

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: выращивание ирисов.

#20

Непрочитанное сообщение Нина »

Юля, спасибо за ИНФО по ирисам. Ну я подсаживаюсь на германские. Все таки сходила я за розовым ирисом. Купила. Еще продается черный и вишневый. Черные цветы никакие не люблю. А вот вишневй на слайде похож больше на шоколадный. У меня сразу ассоциация с имеющимся у меня шоколадным гладиолусом. Ну ни о чем цвет. Вообще не нравится. А цветки крупные. Выброшу наверное. Может быть растет у Юли или Наташи такой вишневый цвет? Поделитесь информацией. Был еще голубой ирис, уже продали. Возможно подвезут еще. Тогда и прикуплю. Время еще есть.

Ответить

Вернуться в «Ирис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя