Пионы. Делимся секретами выращивания.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#11

Непрочитанное сообщение natali »

Мой древовидный тоже растет очень медленно, но вроде жив, что уже радует само по себе. Пишут, что если они привиты, то первые годы развиваются медленно, но зато более устойчивы в нашем климате, а если древовидный растет на своих корнях, то растет быстро, но проблем с ним больше. Не знаю...
Тамара писал(а):Перезимовал он плохо, почки подгнили
Тамара, Вы свой пион, видимо "залюбили" - его не надо было слишком укрывать, они (древовидные) достаточно стойкие. Я на свой только укрывной накинула и ящик наверх водрузила, чтоб не сдуло. Правда утеплила приствольный круг. Не торопитесь выбрасывать, пересадите, при этом закопайте поглубже, чтоб подвой не баловался, может еще и подружитесь...? Деленку ИТО пиона посадила осенью (я писала об этом). Как перезимовал не знаю - боюсь и думать... Позже отчитаюсь и о зимовке и о развитии в первый год жизни (если таковая случится). Во всяком случае, деленка от Русского огорода было ОЧЕНЬ хорошей.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#12

Непрочитанное сообщение Нина »

А я свои розовые пионы разделила и пресадила за забор. Поливаю их там редко, а они так начали там цвести, что захотелось назад забрать и посадить на территорию дачи. Останавливает то,что цветы быстро осыпаются (тарый какой то сорт, но совсем не прихотливый). И никакой дренаж я под пересадку не делала. А как начинаешь сюсюкаться с пересадкой, не зацветут.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#13

Непрочитанное сообщение Mokka »

Мои пиончики начали цвести. Красота и ляпота. Цвет фотик не много искажает, они намного ярче и насыщеннее.
Вложения
DSC_5651.JPG
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#14

Непрочитанное сообщение natali »

Постепенно срезаю ботву у пионов. В первую очередь у тех, где есть явные признаки болезней. Если же листочки здоровые, то делать это не спешу.Впрочем, сейчас, когда прошли первые заморозки можно уже срезать массово. Кстати, у ИТО-пиона, посаженного прошлой осенью, а за это лето хорошо наросшего, листочки зеленые и чистые - даже жалко резать... А вот древовидный совсем плох. Я его в этом году пересадила и что-то не внушает он мне доверия. Итак кое-как рос, а тут листочки все коричневые стали, засохли (еще в августе!). Явно болел, а не пить хотел, т.к. поливать не забывала. Сейчас только пришла в голову мысль- почему не обработала ничем? :shock: Боюсь весной не проснётся больше. Заказывала в одном месте в этом году еще один сорт ИТО-пиона. Плюс флоксы до кучи. Пришла посылка, флоксы есть (которые до кучи :lol: ), а пиона (который полторы тысячи стоит!!!) нет :evil: Стали разбираться и выяснилось, что они его и не положили туда. Про причины врали много, но обещали дослать. Вот уже середина октября, а пиона так и нет! А уже заморозки! А когда сажать? У кого-нибудь есть пример поздней посадки пиона? Или не сажать, а типа прикопать? Что делать-то если всё-таки пришлют???

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, у меня пионов мало: два древовидных и один ИТО гибрид, всё посажены весной. Если земля мерзлой не будет почему бы и не посадить, хорошенько укрыть и пусть зимует, тогда и весной не придётся его беспокоить. Я если честно, не люблю прикопку....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#16

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня, наконец-то прислали ИТО-пион! И даже не декабрь ещё :D Радует одно-качество корешка отменное! Сразу пошла и высадила. Хорошо, что посадочную яму приготовила заранее и накрыла, чтоб земля и не промерзла (в случае заморозков) и не промокла сильно (в случае дождей). Сверху посадку засыпала хвойным опадом и положила лист пенопласта. Может еще чем-то утеплить...?
Последний раз редактировалось natali 16 май 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#17

Непрочитанное сообщение Тамара »

Корешок и правда отменный, весной такой не прислали бы. Переживания вознаграждены :lol: .Под пенопластом мыши охотно вьют гнезда, может помните мою историю с клематисом....

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#18

Непрочитанное сообщение julia »

Мне тоже кажется, что пенопласт лишнее.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Что-то вы меня,девушки, встрепенули! Думаете пенопласт надо убрать...? Так под ним кучка иголок, а мыши в них не лазят-проверено. А если листьями засыпать, так тем более гнезд навьют :roll: В прошлом году тоже осенью сажала пион и тоже на зиму его засыпала хвоей. И всё. Но он был значительно раньше посажен и успел немного "акклиматизироваться". В общем, я в думках...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Посаженный в ноябре ИТО пион прекрасно перезимовал и уже наращивает листву, а посаженный позапрошлой осенью выдал шикарный куст и набирает бутоны-будет цвести! Жду с нетерпением, т.к. это не только первое цветение в его жизни, но и в моей тоже :) Во-первых, это мои первые ИТО пионы, а во-вторых я их цветы вообще только на фотографиях видела. В реальной жизни ни разу. Однако, пишут, что первое цветение не показательно, т.к. цветы могут быть даже как бы деформированными. Красота придет с годами, но всё равно жду!
Последний раз редактировалось natali 06 сен 2016, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Пионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя