Пионы. Делимся секретами выращивания.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

1.jpg
Пион - один из самых красивых и неприхотливых многолетников. При его выращивании главное - изначально создать ему оптимальные условия. Он предпочитает плодородные, хорошо дренированные, некислые почвы. На одном месте без пересадки растет десятки лет и ежегодно цветет. При покупке посадочного материала, обратите внимание, чтобы деленка имела не мене трех почек возобновления.

Посадка:

Пион плохо переносит пересадку и после нее может несколько лет не цвести. Лучшее время посадки пионов - конец второй декады августа. Пионы очень болезненно переносят весеннюю пересадку, особенно если это связано с делением кустов, они хуже развиваются, отстают в развитии от посаженных осенью кустов на год. Хуже всего они переносят посадку, когда почки уже тронулись в рост. Место, выбранное для посадки, ни в коем случае не должно быть влажным, пион не переносит застоя воды, корни загнивают, и растение погибает. Для посадки готовят ямы глубиной не менее 60 см, диаметром 60—70см. В нижнюю половину ямы вносят смесь из перепревшего навоза с компостом , 150—200 г суперфосфата и 150—200 г сульфата калия. На глинистых и суглинистых кислых почвах добавляют 150—200 г мелкоизмельченной гашеной извести. Высаживать делёнку следует так, чтобы нижняя почка слегка возвышалась над почвой. Удалять старые побеги не стоит, можно просто укоротить их на треть. На дно посадочной ямы следует уложить дренаж, для этой цели подойдёт битый кирпич, затем насыпать плодородный грунт и лишь потом опустить аккуратно деленку.
Сверху засыпать огородной землей так, чтобы над почками был слой не более 5см, обильно полить. Растояние между растениями 60 -80см.
В целом это очень жизнестойкое растение, на его корневищах располагается множество спящих почек, после гибели одних пробуждаются к жизни другие, поэтому пион может легко переносить и морозы и засуху. Но, имейте в виду, что пион практически не переносит тень. При сильном затенении он будет чахнуть и расти кое - как, а цвести не будет совсем. Пион не любит торф. Поэтому не используйте его в виде мульчи или зимнего укрытия, а так же не добавляйте его в яму при посадке.
Как только появятся первые бутоны, прорыхлите землю вокруг кустов и подкормите их полным комплексным минеральным удобрением, например нитрофоской. Затем растения полейте и почву опять прорыхлите.
У пионов будут крупные цветки, если вы оставите на каждом стебле самый большой бутон, а остальные удалите, пока они не переросли размера горошины. Если же вы хотите, чтобы цветение было более продолжительным, то на части побегов отщипните центральный бутон и оставьте пару боковых. Цветки у них распустятся позже. Чтобы после ветра и дождя стебли не полегли на землю и растения не потеряли вид, обвяжите их шпагатом, подставив колышки. И не забывайте про регулярный полив, который должен быть нечастым, но обильным. Почва должна промокнуть на 15 см. Во время цветения и после него у многолетников закладываются и растут почки возобновления, поэтому ни в коем случае нельзя прекращать поливы отцветших растений.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Просто загорелось, что нибудь посеять... Площадь, которой сейчас располагаю 80 см на окне и она уже вся заставлена стаканчиками, Много не посеешь. Увидела очень красивый пакетик "Пион уклоняющийся" (семян 3 шт), помогает при бессоннице, вегето - сосудистых нарушениях и т. д. :lol: Как раз то, что и нужно! Семена крупные, место откуда должен показаться росток потерла о наждачную бумагу, замочила в НВ и посадила в таблетку. Муж говорит: Тебе не важно что, лиш бы посадить...!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, а этот пион домашнее растение или садовое? И на какой год он зацветет. Я заинтересовалась.


Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

Эти два фото 2013 года
Вложения
эти два фото 2013года
эти два фото 2013года

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Вот такие кусты пионов в этом году. Малиновый, на фото еще не весь охвачен. На заднем плане, где отсвечивает солнце, продолжение куста. Чуть чуть видно.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Очень красивые фото! Я уже писала,что все фотографии, где вы засняты среди цветов, можно отправлять в журналы о цветах! Мне очень нравятся!

Пион, который посеяла, садовый. Когда зацветёт не пишут. Рекомендация скупая, рекомендуют сеять в грунт на глубину 1,5 - 2 см. На следующий год рассадить на постоянное солнечное место.
Так выглядит пакетик
lst-491.jpg
lst-491.jpg (9.88 КБ) 10255 просмотров
Мне кажется, картинка приукрашена. Что то он очень красивый! Он же должен быть не махровым. Как я понимаю, это марьин корень? Или нет? Очень хочу, чтобы взошел. Не захочет, заставлю! :)
По молодости уже сеяла такие плотные семена - стрелиция, очень красивый цветок " райская птичка", у неё семена тоже очень плотные, но ещё и с хохолком, надпилила ( скарификация), не поверите, свежие семена на пятый день взошли! Но главное при надпиле, не задеть ядро.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#8

Непрочитанное сообщение Нина »

:lol: Спасибо, Тамара! Может быть и Марьин корень. У соседки растет. Куст хорошенький. Ну очень красиво. Я со своего участка всегда любуюсь. А ведь и я сажала корешок. А где? Забыла про него. Или муж выполол вместо травы?! Надо поискать в этом году.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не взошел у меня этот красавец!

Девочки, у кого есть ИТО пионы ? Стоит покупать? Хочу на место своего древовидного желтого, за три года дружба с ним не сложилась, подрос незначительно, зато от корня выросли громадные побеги и цвели уже не махровыми желтыми, а белыми простыми - лепестки в один ряд, цветами. Перезимовал он плохо, почки подгнили, хочу с ним расстаться. Когда он был ещё в упаковке, у него ниже прививки начинали расти побеги...

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Пионы. Делимся секретами выращивания.

#10

Непрочитанное сообщение Mokka »

У меня обычные розовые махровые, очень какой то старый сорт, рассаживала в прошлом году думала все цветения не дождусь, нет зацвели почти все кустики, запах у них потрясающий. Прошлой осенью решилась на древовидный, но не знаю что там с ним, перезимовал или нет ещё не понятно. Жду. :) Про другие и не думаю пока.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Ответить

Вернуться в «Пионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя